Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.09.2001 23:53 | Правда | Администратор

НИ ШАГУ ВПЕРЕД!

пикет ученых у думыИз года в год одно и то же - перед обсуждением в Думе представленного правительством проекта Государственного бюджета на будущий год профсоюзы организуют пикеты и митинги для того чтобы склонить законодателей к перераспределению государственного финансирования с учетом интересов своих отраслей. В сложившейся за последнее десятилетие ситуации это одна из немногих возможностей для трудящихся быть услышанными властью.
Как же эта возможность используется? Если судить по результатам, из рук вон плохо. И в этом году ученые страны стоят в пикете с плакатами "Гибель науки - деградация страны" и "Достойную оплату труда научным сотрудникам и аспирантам!" Из года в год правительство справедливо упрекают в невыполнении законов ( не только Закона о науке, но и многих других, в т.ч. ежегодных Законов о бюджете), но все эти упреки повисают в воздухе. Отвечать на них НИКТО не собирается - ни правительство, ни министерство юстиции, ни Конституционный суд, ни президент, который по должности обязан следить за исполнением в стране Конституции и законов. Прежний ответ прикидывавшегося идиотом Лившица "Нет денег!" никого не устраивает и ничего не объясняет. И как это "нет денег" если всем известно какие бешеные деньжищи каждый месяц утекают на якобы цивилизованный, но вороватый Запад, и как роскошествуют "новые нерусские"?!
Пикеты и митинги дают, конечно, определенный эффект - тришкин кафтан Госбюджета каждый год перешивают вдохновенно и с истинным рвением. Да что проку - в одном месте залатают, в другом зияют прорехи... Но правителей это не останавливает: главное - они все при деле и при деньгах! Известно, что при двукратном спаде производства бюджет страны при "демократах" сократился по сравнению с дореформенным больше чем в десять раз и сейчас приблизительно равен бюджету города Нью-Йорк. Ясно, что как его ни дели, на всех все равно не хватит. Так ведь нет! Все десять лет стоят в пикетах вполне великовозрастные по годам, но не вполне зрелые умом наши сограждане-бюджетники и тянут одну и ту же песню: "Отдайте нам наши деньги!". Невольно вспоминается Василий Блаженный: "...Царь, царь...Обидели юродивого, отняли копеечку!.." Ведь всем ясно , что не отдадут! Не за тем отбирали... Да и как отдавать? Отобрать у армии - отдать пенсионерам, отобрать у врачей - отдать ученым, отобрать у села - у него и так уже все отобрали... Не у новых же "хозяев" отбирать - не отдают почему-то! Период "первоначального накопления капитала" продолжается.
А между тем ситуация прозрачна как стекло. Доходная часть бюджета Советской России в большей части формировалась за счет экспорта сырья и энергоносителей ( хорошо это или плохо - тут не место обсуждать). И хотя по действующей (ельцинской!) Конституции недра страны вместе с полезными ископаемыми принадлежат государству и народу, все это фактически даром отдано в частные руки всяких абрамовичей! Кое-что, конечно, государству перепадает в виде налогов, но в целом результат "прихватизации" налицо - в Госбюджете денег нет и не предвидится. Тут бы и озаботиться нашему молодому энергичному "гаранту Конституции", да , видно, не до исполнения Основного Закона, другие начальственные заботы одолевают... А раз начальству думать недосуг, пора бы и народу задуматься: Раз обещанных двух "Волг" не дали, так ведь, наверное, уже и не дадут? И не пора ли потребовать от властей выполнения ими же протащенной через одно место (цитирую Бурбулиса) Конституции? И тогда на митинги и в пикеты надо выходить не с плаксивыми лозунгами вроде "Утопили "Курск", топите и науку" и "Премьеру Касьянову - зарплату м.н.с.!", а с другими - с конкретными и абсолютно законными требованиями:
МЫ ТРЕБУЕМ:
- Национализации сырьевых отраслей,
- Формирования НОРМАЛЬНОГО госбюджета,
- Достойного финансирования всех бюджетников!
Как видите, уже выполнение первого из требований ГАРАНТИРУЕТ реальную возможность выполнения всех остальных, причем в рамках действующей Конституции. Безо всякой революции. Других возможностей удовлетворить законные требования бюджетников просто не предвидится! Между прочим, именно эти слова были на моем плакате, который телевидение старательно обходило стороной. Такая вот "свобода мнений"...

И.Столяров,

ст. научный сотрудник


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList