Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.10.2005 08:20 | Разное | Администратор

БУДУЩАЯ СТРАНА СОЦИАЛИЗМА – США?

В субботу 24 сентября по 65-му каналу ТВ в Нью-Йорке в течение нескольких часов была прямая трансляция митинга участников марша, требовавших отставки Буша и прекращения агрессии США в Ираке. Присутствовали сто тысяч человек.

Вместо нашего советского слова «товарищ» употреблялитрогательное обращение «братья и сёстры». Выступали американцы разных национальностей и рас. Причем абсолютное большинство составляли белые и молодёжь, учащиеся и студенты – юные прекрасные лица. Многочисленные плакаты называли Буша лжецом, фашистом, расистом, военным преступником, требовали его импичмента и суда над ним, прекращения агрессии и колониальной войны США в Ираке и вывода из него американских войск. Выступавшие говорили, что захват Ирака – это неприкрытая агрессия империализма США под предлогом наличия оружия массового поражения у Саддама Хуссейна, что опровергали международные эксперты и что показала американская оккупация Ирака: никакого подобного оружия там не нашли.

Интересно то, что порой я невольно забывал, что это не коммунистический митинг. Это происходило потому, что эти по сути мелкобуржуазные демократы, сторонники прав человека в США и борцы за мир, борющиеся против правящей империалистической клики США, несоизмеримо левей не только российских «демократов» и «правозащитников», оплачиваемых этой реакционной иноземной кликой, но и многих российских псевдолевых, в первую очередь «коммунистов» из КПРФ. Выступавшие верно, прямо-таки по-марксистски определяли войну американской военщины против иракского народа как колониальную войну в интересах нефтяных монополий США.

Особенно превосходили наших «левых» участники митинга в пониманиии интернациональной солидарности трудящихся людей. Впрочем, надо не забывать, что в довольно независимых от властей американских университетах полно профессоров-марксистов – как оппортунистических, так и самых настоящих. Когда более десяти лет тому назад моя старшая дочь поступила в нью-йоркский колледж (институт), она с удивлением обнаружила в профессоре марксиста, причём настоящего. Он отверг ответы двух наших бывших соотечественников в духе похвального слова американскому образу жизни, а когда моя дочь выложила всё, что она охотно выучила в школе по научному коммунизму, поставил ей отличную оценку и похвалил. И позже продолжал ставить ей за ответы отлично.

Никакого шовинизма или намёков на ксенофобию, которыми так славятся не только незамаскированные российские «патриоты», но и сталинисты, считающие себя коммунистами, здесь не было, и это специально выражалось во всём. Даже девушки, поочерёдно объявлявшие выступавших, были ради равноправия разных рас и национальностей. Выступавшие – белые, черные, американские арабы палестинского и иракского происхождения, евреи, латиноамериканцы, китайцы и другие говорили о своём братстве и интернациональной солидарности. Когда в воздухе завис полицейский ветолёт, выступавший оратор сказал, что ему место в Новом Орлеане – помогать потерпевшим. Все участники митинга в особой теплотой встречали иракских арабов, имеющих американское гражданство, и выражали поддержку брющемуся Ираку. Разумеется, иракских граждан, настроенных против американской агрессии, там быть не могло: их просто бы не пустили в США, а если бы и пустили, то после их антибушевских выступлений на этом митинге их бы схватили и в лучшем случае выдворили бы из страны.

Забегая вперёд, скажу: на следующий день, в воскресенье 25 сентября, в Вашингтоне состоялся митинг уже в поддержку Буша и агрессии в Ираке. Это было жалкое зрелище: редкая публика стояла на полупустой лужайке группками и состояла главным образом из членов семей американских военных, которые отправились в Ирак зарабатывать себе и своей семье на жизнь, а может быть там её потерять. Особенно карикатурно выглядел один заросший чёрной шерстью бледно-серый худой очкастый господин, которого некие типы в штатском вытолкали на трибуну. Оказалось, что это был представитель «гнилой интеллигенции», только не нашей, а иракской. Этот коллаборационист на приличном английском, хотя и с акцентом, стал «от имени иракского народа» горячо благодарить президента Буша и его правительство, за то что они «уничтожили в Ираке тиранию» и принесли под грохот бомб, снарядов, крылатых ракет и под свист пуль «свободу и демократию» (а заодно и многочисленные смерти, увечья и разрушения!) иракскому народу. Не в силах дальше слушать этого мерзавца, этакого арабского Сванидзе, я выключил телевизор.

Но вернёмся в субботнему митингу – настоящему радостному празднику лучших американцев – американцев будущего. Если при вторжении в Ирак миллионные митинги противников агрессии в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Сан-Франциско были вызваны чисто антивоенными настроениями, то здесь господствовали и настроения классовой борьбы против империалистов и антирасистские настроения. Эти зачатки классовой борьбы трудящихся (а их было на митинге большинство) и борьбы против нарушения прав цветного населения, которое по преимуществу является бедняцким, пролетарским, были порождены природным катаклизмом – ураганом «Катрина», который смыл не только, в первую очередь, хрупкие домишки и хижины бедняков, но и грим «демократии и равенства рас», наносимый слой за слоем на лицо американского общества пропагандистскими Сиренами в Белом Доме, в Капитолии и во всех СМИ, принадлежащих белым миллиардерам.

Дело в том, что большинство населения полузатопленного и разрушенного стихией Нового Орлеана – негритянская беднота. И поэтому все уровни властей в США, зная о приближавшемся урагане, ничего не предприняли для массовой эвакуации жителей и оказания им всесторонней помощи. Им было фактически предложено молиться и готовиться к встрече с господом. Им было также обещано, что за них будут молиться и те богатые, белые и сытые, которых ураган никогда не затронет. Первым за них стал молиться набожный международный преступник президент Буш, у которого имеются свои доверенные отношения с богом, на волю которого он каждый раз ссылается, совершая очередное преступление против мира и человечества.

Кроме того, простые американцы, давно поверившие, что и бедные, и цветные так же любимы их властями, как и богатые и белые, убедились в обратном. Более того, в первые же часы бедствия на телеэкраны прорвались голоса потерпевших, сообщавших о том, что в Новом Орлеане «спасали тех, кто не черный и не бедный». То есть, если вывернуть это политкорректное выражение с изнанки на лицевую сторону, то оно примет естественную форму и прозвучит так: «спасали белых и богатых». Но – разовьём мысль – богатые и даже очень есть и среди чёрных. Значит, хотя они не белые, но богатые, они тоже попали в число спасённых счастливчиков. Так что в конечном счёте разделение на «чистых» и нечистых», то есть заслуживающих и не заслуживающих спасения в ноевых ковчегах империалистической власти проходило по классовому признаку: богатых (белых и чёрных) спасали, а бедных (белых и чёрных) не спасали, хотя если видели двух терпящих бедствие в наводнении белого и чёрного, то у белого было больше шансов, что его возьмут в вертолёт, кружащий аки господь бог над бездной, и вознесут на небеси, а чёрного оставят в этом аду как «недостойного» жить!..

И поэтому американцев поразило сделанное ими «открытие», что они, оказывается (!), живут не в гармоническом справедливом обществе, где все одинаково любимы и защищены, как дети одной семьи, а в обществе, где они брошены на произвол судьбы и где правительство, бросившие миллиарды на агрессию в Ираке и тысячи бомб, ракет, снарядов и пуль в живых людей в Ираке, не имеют ни возможности, ни, главное, желания спасать своих граждан в собственной стране. Терпящие бедствие поняли, что в США царит лозунг «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!» А раз так, то зачем им такое правительство, государство, которое использует деньги налогоплательщиков на войну, приносящую сверхприбыли нефтяным монополиям США, представителями которых являются миллионеры Буш, Чейни, Кондолиза Райс и другие, «жадною толпою стоящие у трона», то есть у кресла Дяди Сэма – американского империализма?! Я, кстати, всегда думал, почему дядюшку Сэма издавна изображают не толстяком, а сухощавым хищным стариком. Теперь я понял, что дядя Сэм – это не жирный самодовольный буржуй, а американский вариант Царя Кощея, то есть правителя царства мёртвых, в которое он старается затянуть рабочих, негров, левых борцов и целые государства и народы.

Прекрасная и довольно молодая активистка Мара Верхейден-Вилльярд ( Mara Verheyden-Villiard) произнесла умную и зажигательную речь, сказав, что демократию не импортируют на штыках, и что каждый народ имеет право выбирать себе тот строй, который соответствует его традициям. В заключении Мара призвала к «революции снизу», на которую американский народ имеет право, если правительство его предаёт. Прекрасно обличала расистскую сущность Буша и его администрации, класса миллиардеров светлая негритянка с волосами выкрашенными под рыжеватую шатенку Маргарет Прескод (Margaret Prescod) и приветствовала солидарность участников митинга, принадлежавших к разным расам и этническим группам.

Разумеется, вся эта сотня тысяч прогрессивных граждан США не просто так сбежалась на марш и митинг по объявлениям – такое было бы невозможно. Эти мероприятия подготовили активисты двух мощных американских антивоенных организаций – «Ответ» (ANSWER) и «Союз за мир и справедливость» ("United for Peace and Justice"). Второю из них руководит 78-летний Рамсей (Рэмзи) Кларк (Ramsey Clark), бывший американский государственный деятель. В 34 года он уже был помощником министра юстиции в правительстве Кеннеди, в 40 – министром юстиции в администрации Джонсона. В этой должности он вылетел во Вьетнам, когда там велась война американскими агрессорами, для сбора данных об американских бомбардировках и жервах среди мирных жителей. Увиденное привело его в такой ужас, что он подал в отставку в знак протеста. Всю остальную часть жизни он отдал правозащитной деятельности – участием в процессах, и протестных акциях.

Вот и на этом грандиозном митинге Мара Верхейден-Вилльярд, закончил своё выступление, сошла с трибуны и обняла какого-то высокого, тощего, немощного старичка. Она хотела проводить его до трибуны, но он подошёл к ней без посторонней помощи и, когда взял слово, то после первых фраз его голос набрал силу, и старик стал бичевать американские власти в таких выражениях и идеологических формулировках, в каких это постарались бы сделать мы, коммунисты. Это был Рамсей Кларк. Он сказал, что Буш – лжец, который оправдывал вторжение войск США в Ирак якобы существовавшим у того оружием массового поражения. Такого оружия в Ираке при всех стараниях американцы не нашли. Однако агрессия США продолжается. Потому что цель Буша и всего американского империализма – захват нефтяных месторождений, а шире – господство в однополярном мире, ставшим таковым после развала СССР. К гибели СССР Кларк относится с сожалением. Он, в частности, отметил, что агрессивная война была признана на Нюрнбергском процессе тяжким преступлением, и поэтому место Буша и Ко в тюрьме. Речь Рамсея Кларка неоднократно прерывалась аплодисментами. Позади трибуны, немного слева от неё, стояла и его очень полная и моложавая – в противовес отцу – улыбающаяся 52-летняя дочь (папа представил её, выдав при этом её возраст!), тоже активистка борьбы против войны и империализма.

Выступивший ветеран вьетнамской войны сказал, что американские войска потерпели на ней поражение внутри самих США. Он имел в виду приблизившие прекращение агрессии массовые антивоенные протесты в США во время вьетнамской войны. И в иракской войне, сказал он, войска США должны потерпеть поражение внутри США. Он стал скандировать эти слова, и тысячи голосов его поддержали. Я заметил, что здесь широко используют такой приём: какое-то высказывание оратор начинает энергично повторять как лозунг, и толпа подхватывает эти слова, как бы затверживая их.

Только что мне товарищ из России сообщил, что буржуйское российское телевидение показывало этот митинг, разумеется, в соответствующем «переводе» на русский язык отдельных фраз выступавших и с соответствующими комментариями. Поэтому не удивительно, что российские телезрители услыхали от этих комментаторов, что сто тысяч сытых, довольных и в целом счастливых, избалованных американцев вышли с маршем протеста, а потом устроили грандиозный митинг только, дескать, потому, что им не нравится, что американские солдаты гибнут в Ираке. Вот как работает буржуазная машина лжи в России!

А ведь гибнуть американские военные в Ираке стали не сегодня и не вчера, а с 20 марта 2003 года и до описываемой субботы 24 сентября (и после неё!), то есть в течение двух с половиной лет и четырёх дней – с тех пор, как они вторглись на землю Ирака, и потери их, с военной точки зрения, не столь велики, чтобы вывести из себя даже американских граждан, привыкших к тому, что количество убитых среди их войск в последних агрессивных войнах США минимальны. Американцев ужаснуло и возмутило то, что простые граждане США не нужны их правителям, заботящимся только о выгодной для них войне, чего те цинично не скрывают: как известно, Конгресс США высказался против предоставления многомиллиардной помощи жертвам Нового Орлеана, дав им понять, что, мол, бог подаст!.. На войну же президент с полностью согласным с ним Конгрессом тратит несоизмеримо бо`льшие суммы, чем та, которая была необходима для спасения Нового Орлеана. Но вообще следовало напомнить российским буржуазным пропагандистским наймитам, заявившим, что стотысячный марш и митинг противников войны, Буша и империализма был вызван недовольством его участников гибелью американских солдат в Ираке, что всякие народные возмущения, в том числе и революции происходят именно по таким житейским причинам, как гибель солдат в бесконечной войне, голод и разруха, циничная коррупция в системе власти, нажива спекулянтов и капиталистов на войне и горе народа. Я перечислил как раз те причины, которые привели к свержению самодержавия в России в феврале (марте) 1917 года даже без активного участия большевиков, которые сидели в тюрьмах, находились в ссылках и на каторгах или в эмиграции. Вот для следующей – пролетарской революции в октябре (ноябре) того же года потребовались сильнейшие пропагандистские и организационные усилия большевиков во главе с Лениным.

Разумеется, волна борцов против империализма и войны в США ещё не столь сильна, чтобы власти не могли подавить её при необходимости. Но если последуют новые военные потери, новые ураганы и новые плевки властей на головы простых американцев, которые начнут испытывать в целом непривычные для них тяжкие страдания, может возникнуть и революционная ситуация, когда произойдёт чудо: твердыня империалистической власти рухнет легче и быстрей, чем карточный домик. В таких критических условиях марксизм с университетских кафедр может быстро выплеснуться на улицы и овладеть умами рабочих и левой интеллигенции, а крошечная ныне компартия сможет быстро приобрести влияние в массах и возглавить революционный процесс. Теоретически это не исключено.

Ведь и влияние большевиков на массы трудящихся сразу после февраля 1917 года было незначительным, но к октябрю стало преобладающим. И мне верится, что американский трудовой народ, не несущий в душе проклятой каиновой печати царизма и вождизма построит раньше всех стран, включая Россию, настоящий социализм по Марксу, где не будет ни холопского поклонения непогрешимым генсекам и генералиссимусам (как ранее – царям), ни НКВД-КГБ, поскольку американцы привыкли к свободе слова, собраний и организаций так, как они привыкли с момента рождения к воздуху, которым они свободно и неограниченно дышат. Мы этому только должны научиться и никак не научимся, а американским трудящимся нужно только одно – освободиться от власти капитала, взять управление страной в свои руки и перестроить всё хозяйство по социалистическому образцу.

В нынешней жалкой России такие митинги немыслимы. Где в России стотысячные демонстрации?! А тем более – миллионные! Все «одобряют»! Не в почёте коммунисты? Так почему же никакие другие партии не в силах собрать такие могучие массы народа? Пассивность полная у граждан, охотно ставших обывателями! Да и нет в нашей стране таких сил, которые могли бы увлечь за собой массы трудящихся, потому что наиболее значительные (крупные) по количеству членов и по «денежным потокам» партии в нашей стране не являются марксистскими и в лучшем случае тайно враждебны марксизму.

Кстати, полиции при показе митинга по американскому телевидению в кадре не было, ни у кого она, как в Россиянии, не отбирала плакаты, резко осуждавшие и просто оскорблявшие (заслуженно!) Буша. То есть друг Путин гораздо более защищён от «экстремистов», чем друг Буш. Путин потому обладает внутри своей страны большей властью или, верней, возможностью творить произвол, чем Буш, что ему противостоит ничтожная оппозиция и пассивность наро... нет не народа, а именно населения, то есть человечьего поголовья. Ничего подобного, как мы видим, в США нет. Здесь есть и оппозиция, и активный народ, хотя никто не надевает на себя бирку «коммунисты» и не носится с ней повсюду, как дурень с писаной торбой, и не развлекается размахиванием красного флага. Так поступают наши зюгановцы, уверенно считая, что коммунисты – это те, кто временами становится под этот флаг, любит Сталина, молчит о своей ненависти к «Ленину-Бланку», не верит в массовые репрессии тридцатых годов в отношении большевистской партии и других невинных людей и мечтает восстановить русскую «красную державу» без евреев и какой-либо роли «инородцев». Пока это положение не изменится и левое движение не станет на самом деле левым, коммунистическим по Марксу и Ленину, в России будут оставаться пассивными трудящиеся массы, а власть капитала будет всё больше грабит трудовой народ, доведённый до нищеты, грабить природные богатства страны, готовясь продать её или целиком Соединённым Штатам или в розницу – империалистическим державам Запада с тем, чтобы самим устроиться со своими награбленными миллиардами в «цивилизованных» странах, куда некоторые из российских власть имущих переправили не только свои денежки, но и американизированных или онемеченных отпрысков якобы только для учёбы в университетах, а иные и жён. Разрушить такое безвременье и победить – тяжёлая, но выполнимая задача для настоящих большевиков-ленинцев.

1,2 октября 2005 г.

Константин Ковалёв


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList