Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.10.2001 01:25 | Разное | Администратор

ДОБИТЬ СЛАБОГО

Продолжим обозрение телевизионных премьер.

Сегодня речь пойдет о двух из них: "Просто Марина" и еще об одной интеллектуальной игре на деньги в череде других подобных -- "Слабое звено".

Посмотрев эти программы, я вновь убедился, что перед нынешними хозяевами российских телевизионных каналов стоит задача развратить наших людей, перелицевать их мораль на лабазный, рваческий, хищнический лад.

Ведущая программы, без излишней скромности названной ее именем, Марина Юденич посвятила очередной ее выпуск проблеме пития и пьянству в нашей стране. Собеседником она выбрала солиста группы "Дюна" Виктора Рыбина, который всю первую половину программы весело и непринужденно рассказывал студийной и телевизионной аудитории о том, когда, где и сколько было выпито пива, вина и водки им самим и музыкантами его группы за их артистическую карьеру. Рассказывал он весело, с удовольствием, оставляя ведущей возможность лишь периодически сопровождать его рассказ нечленораздельными гыканиями и рыканиями, издаваемыми грудным, низким голосом.

Одна из участников программы, пришедших в студию, попыталась перевести развеселый разговор о пьянстве на более серьезный, тревожный лад. Должно быть, она имеет представление о том, какое это горе для семьи -- пьющий отец, а тем более, не дай Бог, пьющая мать. Какое это горе для страны -- спивающийся народ. Женщина попыталась, в частности, затронуть проблему безудержной и безграничной рекламы пива на телевидении. Ведущая лишь ухмыльнулась этой попытке серьезного разговора, и веселый треп про прелести пития продолжился.

Можно легко представить, какое воздействие на молодого телезрителя, только вступающего во взрослую жизнь, окажет эта передача. Подозреваю, что он сделает главный вывод -- в пьянстве нет ничего страшного и даже предосудительного, стыдного. Если уж его музыкальные кумиры могут себе позволить выпить или напиться перед выступлением, если они, по их рассказам, порой пьют чуть ли не ведрами, а после этого их в качестве героев телеэкран преподноси всей стране, то можно напиваться и всем другим.

Что же изменилось на НТВ после замены Гусинского на Коха? По всему видать -- канал остался верен себе.

ОРТ, в свою очередь, "осчастливило" своих телезрителей новой игрой на деньги, названной ее авторами "Слабое звено". Отличительной особенностью этой игры является то, что ее участники должны по ходу передачи "съесть", "утопить", вышвырнуть с дистанции по очереди всех своих конкурентов. Авторы решили покончить с традиционным на Руси и в России общинным, а позже социалистическим коллективизмом. Они задались целью с помощью этой, уверен, не последней, программы, пестующей индивидуализм, хитрость и подлость в достижении цели, искоренить остатки традиционно русской веры в друга, товарища, члена своей общины или команды. Помните, библейское: возлюби ближнего своего? Или более позднее: человек человеку -- друг, товарищ и брат? Нынче это не актуально, не модно! Теперь проповедуется: человек человеку -- волк; в достижении цели все средства хороши! Короче говоря, вовсю проповедуется закон джунглей

Суть игры не нова. Несколько игроков отвечают на вопросы ведущей и набирают очки, которым соответствуют определенные и немалые суммы денег. Но если в программах-ветеранах экрана, появившихся на телевидении еще в советские времена, во всем известных и многими любимых КВН или "Что? Где? Когда?", вся команда борется за общую победу, а во многом схожей с новой поделкой ОРТ телевизионной игре "Своя игра" каждый игрок борется с противниками, но их игру судит беспристрастный и потому объективный судья, то здесь игроки в течение раунда или тайма сначала вместе борются за приумножение призового фонда, а в конце этого раунда общим голосованием "съедают", вышвыривают из игры одного из своих друзей-соперников. При этом в полной мере проявляются вся хитрости и подлость каждого из играющих. Ведь совсем необязательно, что они назовут "слабым звеном", приносящим наименьший вклад в общую копилку, худшего. Как показала игра, которую я посмотрел, к концу избавлялись от заведомо лучших, избавлялись от конкурентов.

Не знаю, как другие, но я впервые столкнулся с тем, что игру и действия своих противников судят сами участники игры. И ведь игра идет не понарошку, не на щелбаны, на кону стоит приз в десятки или сотни тысяч рублей.

Но, выходит, цель оправдывает средства. А цель одна: в наше звериное время, со всеобщей, бездушной конкуренцией, со звериными законами джунглей телевидение решило взрастить в людях пышным цветом эгоизм, хитрость, подлость, коварство.

Судя по поведению и репликам игроков, особенно тех, кого из игры несправедливо вышибли члены команды, телевизионщикам удается добиться поставленной цели. Надо было видеть и слышать, как один из сильнейших игроков того вечера, будучи "съеденным" в конце игры своими соперниками, отзывался об одном из них: "мне противно, что вокруг меня живут такие придурки, козлы, дегенераты, этот козлобородый врач Николай". Подозреваю, окажись у этого человека в тот момент оружие, он мог бы и убить своего обидчика.

Другие несправедливо выбитые из игры участники передачи отзывались о своих соперниках в том же духе. Можно поздравить авторов программы -- они добились задуманного ими.

Борис ЛЕБЕДЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList