Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.10.2001 00:20 | Разное | Администратор

ИМЕННАЯ РОЗА

Виктор РОЗОВДа, его имя вошло во все литературные, театральные и киноэнциклопедии мира - как талантливого писателя, создателя замечательных драматургических произведений, автора сценария великого фильма "Летят журавли". Но мы знаем Виктора Сергеевича Розова и как выдающегося патриота, настоящего гражданина своей Родины! В 41-м добровольцем пошел в ополчение. Оборонял Москву, был тяжело ранен. А полвека спустя, когда над Родиной вновь нависла опаснейшая угроза, он, уже пожилой человек не самого крепкого здоровья, снова грудью встал на ее защиту. Страна услышала мужественный, честный голос Виктора Розова, который разоблачал предателей и губителей Отчизны, звал бороться с ними, навсегда заклеймил фарисеев из так называемой творческой интеллигенции, угодничавших перед ельцинской кликой, метким и точным определением - ХОЛУЯЖ.

Нетрудно понять, каким поистине знаковым событием, причем не только в культуре, а во всей нашей общественной жизни, становится учреждение новой всероссийской литературно-театральной премии, носящей имя этого человека. "Хрустальная роза Виктора Розова" -- так названа она. И на днях в помещении Государственной картинной галереи Александра Шилова Московский интеллектуально-деловой клуб, возглавляемый Николаем Ивановичем Рыжковым, учредивший новую награду для творческих работников, провел торжественную церемонию представления ее прессе.

Самого Виктора Сергеевича в зале не было - к сожалению, он сейчас болен, но дух его, высочайший его нравственный авторитет незримо присутствовали, создавая совершенно особенную атмосферу, какой нет и не может быть на каких-нибудь "светских тусовках". Да ведь и люди, связанные с созданием розовской премии, -- не из пошлых тусовок, мелькающих на телеэкране. Нет, совсем другие! Это, по выражению прекрасно выступившей Татьяны Васильевны Дорониной, "люди, которые сумели сохранить себя в нынешнее время - чрезвычайно трудное, продажное, очень нечестное и очень скользкое".

Надо ли говорить, что сама Татьяна Васильевна - именно такой человек, именно такая личность в искусстве нашем и в нашей жизни. Разве случайно на сцене руководимого ею МХАТа имени Горького за последнее время поставлены два спектакля по пьесам Розова - "Ее друзья" и "В день свадьбы"? Написанные много лет назад ("Ее друзья" вообще самая первая пьеса Виктора Сергеевича!), они в исполнении замечательного мхатовского коллектива обрели новую жизнь, с первозданной свежестью и нежностью волнуют зрителей, привлекают людей разных поколений.

-- Потому что Розов обладает редкостным для драматурга умением - открывать лучшее в человеке! - сказала Татьяна Васильевна. - Это лучшее сегодня подавлено, молодое поколение нынче буквально изнасиловано злом, но внутри у многих - дивное сокровище, которому только надо помочь раскрыться, дав верное направление. И розовские пьесы этому помогают, они это дают! Ведь он не лгал, когда создавал свои удивительные положительные образы. Он их брал из себя.

Народная артистка СССР Татьяна Доронина - в составе экспертного совета по присуждению премии имени Виктора Розова, а это, безусловно, залог очень взыскательного и очень точного подхода к оценке выдвинутых кандидатур. Другие члены совета, думается, тоже гарантируют такой подход. Ведь среди них - художественный руководитель театра имени Ермоловой народный артист СССР Владимир Андреев и народный артист России Михаил Ножкин, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев и ректор Литературного института имени Горького Сергей Есин, народный художник СССР Александр Шилов и заслуженный художник России Геннадий Правоторов. А возглавляет столь представительную коллегию Юрий Соломин - художественный руководитель Малого театра, народный артист СССР.

В списке кандидатов на премию "Хрустальная роза Виктора Розова" -- 59 имен, предстоит отобрать по разным номинациям 11 человек. Нелегкая задача! Ведь люди и работы представлены, на мой взгляд, действительно очень достойные. Можно назвать хотя бы молодых актеров МХАТа имени Горького, которые вызывают искреннее восхищение зрителей во многих спектаклях, в том числе по розовским пьесам: Ирина Фадина, Максим Дахненко, Станислав Курач, Андрей Чубченко, Юрий Болохов.

Кстати, новую премию ее создатели ориентируют в первую очередь на поддержку молодых талантов - в нынешних условиях это особенно важно. Ну и, конечно, необыкновенно важно то, о чем говорили, каждый по-своему, все выступавшие на этом волнующем торжестве: розовская премия - особая потому, что она должна стимулировать не только высокое художественное мастерство, но и высокую гражданственность. Очень хорошо сказал Михаил Ножкин:

-- Будет правильно, если премией имени великого гражданина Виктора Розова будут награждаться достижения в литературе и сценическом искусстве, отмеченные гражданской, патриотической позицией. Мы должны замечать и поддерживать творческих людей, которые такую позицию имеют и твердо на ней стоят!

Михаил Иванович развил затем свою мысль, говоря о том, какие премии нынче "в моде": одни и те же люди, перетекая из тусовки в тусовку, награждают сами себя. Между тем ведь многие из этих премий, как мне уже доводилось писать, честному человеку и получать-то стыдно. Чего стоит, скажем, "Триумф" от Бориса Абрамовича Березовского.

А Государственные премии? Кому они вручаются все последние годы? Да тем же самым, тем, кто справедливо припечатан презрительным словом "холуяж"...

Дружными аплодисментами было встречено сообщение о том, что общественность Воронежа выдвинула Виктора Сергеевича Розова на соискание Государственной премии России. А режиссер Анатолий Иванов, осуществивший постановку бессмертной розовской пьесы "Вечно живые" на сцене Воронежского академического театра драмы имени А.В. Кольцова - среди соискателей премии "Золотая роза Виктора Розова".


К.ВИКТОРОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList