Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.12.2003 13:52 | Разное | Администратор

ИТОГИ ВЫБОРОВ

Провал КПРФ и исторический оптимизм коммунистов

Сейчас мы располагаем только предварительными данными, но примерное распределение мест в будущей Государственной Думе уже ясно.

Из около половины избирателей, пришедших на выборы, около 35% проголосовали за партию "Единая Россия". Это не мало, даже если учесть все случаи махинаций в пользу правящей партии. Успех креатур Кремля - ЛДПР и "Родины", которые по всем важным вопросам будут голосовать "как надо" - говорят о том, что парламент будет просто сверхкарманным. Основная, да и, пожалуй, единственная на этих выборах, оппозиционная сила - КПРФ показала рекордно низкий результат, набрав около 13%. СПС и Яблоко, показывая, что либерализм начала 90-х, даже немного подновленный в духе времени теорией "либерального империализма", пришел к своему концу, не смогли взять пятипроцентный барьер.

<Такая невеселая картина.

Приехавший в разгар предвыборной гонки в Москву мой товарищ из Партии труда Бельгии удивился, почему у всех более-менее заметных партий одинаковая программа и одинаковые лозунги? И действительно - все участвовавшие в выборах партии выступали в разной степени за увеличение зарплат и пенсий, усиление государства, дополнительные налоги на нефтяных капиталистов.

Результат получился соответствующий. Представьте, что на полке в магазине лежат одинаковые товары по примерно одинаковой цене. Какой будут больше покупать? Естественно, тот, который больше рекламируют. Вот мы и имеем заветные 35% за "сильную и единую".

Здесь же и причина позорного провала КПРФ на этих выборах. КПРФ не дала альтернативного проекта развития общества, альтернативных концепций решения общественных проблем. Проще говоря, КПРФ не агитировала за социализм. Избиратель по большому счету не увидел разницы между КПРФ и партиями крупной буржуазии на полке в магазине "Выборы-2003".

Нам могут возразить, что против КПРФ использовались грязные технологии, черный пиар и прочие нехорошие приемы. Но кто вам сказал, товарищи, что ваш противник будет честным и благородным? Неужели вы думаете, что когда речь идет о прибылях капиталистов, они не пойдут на все возможные махинации, лишь бы сохранить их за собой?

К тому же нашпиговав избирательный список КПРФ капиталистами различного калибра, в том числе связанными с печально известным ЮКОСом, лидеры КПРФ просто подставили свое мягкое брюхо под нож контрпропаганды государственных телеканалов.

Возможна ли победа коммунистов на выборах? В 99,9% случаев - нет. Однако, коммунисты могут побороться за места в Думе и использовать думские возможности для организации революционной борьбы. Ну, с революционной борьбой КПРФ всегда была не в ладах, к этому мы привыкли. Но на этих выборах лидеры партии сделали все от них возможное, чтобы проиграть. Провести избирательную кампанию хуже чем в 1999 году было очень сложно, но Зюганов и Ко показали, что для них нет ничего невозможного. Фактически, КПРФ прошла в Думу только за счет монополии на название "коммунистическая". Кроме этого названия КПРФ не предложила никакой положительной программы. Пресловутые четыре лозунга запрещенного референдума перекочевали в программы практически всех партий и получили там, как например, в случае с "Родиной" Глазьева-Рогозина, более четкое выражение.

Можно как обычно это любят делать лидеры КПРФ, сокрушаться насчет "украденных лозунгов". Но, позвольте спросить, что же это за лозунги, которые всем подходят?

Какой вывод нужно сделать коммунистам из сокрушительного поражения на этих выборах? Вывод простой: коммунистическая партия должна быть коммунистической. То есть она не должна прятаться за приемлемыми для отдельных фракций капиталистов лозунгами в рамках "умеренного прогресса в рамках законности" и уж тем более, она не должна заполнять свои избирательные списки представителями этих фракций капиталистов. Она должна открыто предложить альтернативу всей капиталистической системе. Только так можно победить.

На самом деле, в том, что пропрезидентские фракции получили подавляющее большинство мест в Думе, есть и положительный момент для левой оппозиции. Теперь в Думе невозможна будет никакая политика, кроме путинской политики. Соответственно, даже самые твердолобые парламентские кретины из среды "конструктивной оппозиции" будут вынуждены либо присоединиться к послушному большинству и забыть о всякой оппозиционности, либо искать силы вне парламента на которые можно было бы опереться.

По спискам КПРФ в Государственную Думу прошел лидер нашей партии - РКРП-РПК - Виктор Тюлькин. Для коммунистов этот неприметный на первый взгляд факт затмевает все публичные всплески эмоций по поводу результатов выборов. Дело в том, что впервые за все время существования российского Думы, мы получим возможность наблюдать пример другого парламентаризма. Представитель рабочей коммунистической партии расшевелит думский муравейник, потому что идет в парламент не для того, чтобы ворошить бумажки законопроектов, а чтобы бороться за замену системы продажной и полностью подконтрольной буржуазной "демократии" системой рабочих Советов. Такого наша Дума еще не видела! И именно с этим, а не с мифическим народно-патриотическим думским большинством мы связываем свой оптимистичный взгляд в будущее.

www.communist.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList