Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.06.2002 07:41 | Разное | Администратор

КАК СТАТЬ КРУТЫМ ЖУРНАЛИСТОМ?

Если ты с детства любознателен и любишь общаться с людьми, заводить новых друзей; если ты имеешь собственный взгляд на мир и людям интересно слушать твои рассказы об увиденном, прочитанном, услышанном; тем более если ты жизни своей не представляешь без ручки, блокнота и микрофона, значит все, что написано дальше - для тебя, независимо от того, будешь ли ты поступать в профильный вуз в этом году, или в следующем, или уже учишься где-то, но в любом случае решил стать крутым журналистом.

Твои знакомства в редакциях радио- и телеканалах, газет и Интернет-изданий - твой первый шаг проверки себя на профпригодность. Человеку "с улицы" труднее опубликоваться, чем тому, кого в редакциях знают. Здесь главное - не факт публикации, а факт знакомства редакции с тобой как с человеком пишущим.

Обнаружив в себе скрытого гения, стоит протолкнуться в журфак. Можно - в московский или любой другой. А можно податься на филологический факультет Саратовского классического университета, при котором, кстати, действует Школа юного журналиста (ШЮЖ) СГУ. В этом году она отмечает свое семнадцатилетие. Главной задачей школы является работа с молодыми людьми, преимущественно старшеклассниками, призванная помочь им определить свою профессиональную ориентацию. Общеизвестно, что зачастую человек стремится стать журналистом, не имея достаточно четкого представления о специфических особенностях этой профессии. Такая структура, как ШЮЖ, помогает раскрыть все многообразие не только увлекательно-романтического, но и того сложного, как физически, так и психологически, что есть в журналистике.

Учебная программа включает в себя несколько тематических разделов, посвященных знакомству с

базовыми основами журналистики. Теоретические занятия чередуются с практическими, и юные журналисты не только слушают лекции ведущих преподавателей журналистики факультета и известных саратовских журналистов-практиков, но также пробуют сами подготавливать, писать и анализировать публицистические материалы.

Экскурсии в типографию издательства "Слово", организованные при помощи Саратовского союза журналистов, помогают воочию увидеть производства печатных средств массовой информации. Встречи с известными теле и радиожурналистами открывают перед учащимися мир телевизионных и радиовещательных СМИ, причем юные журналисты знакомятся как с творческим процессом, так и с технической стороной этих информационных областей.

Особой популярностью пользуются занятия по модной в сегодняшнее время сетевой (Интернет) журналистике. Кроме того, ШЮЖ плодотворно взаимодействует с Поволжским информационным агентством, Центром общественных связей СГУ, осваивая на практике искусство мониторинга и составления пресс-релизов.

Помимо знакомства с миром журналистики, учащиеся ШЮЖ СГУ получают уникальную возможность адаптироваться к университетскому типу обучения, проходя, по сути, нулевой подготовительный курс на журналистском отделении филологического факультета. Поэтому переход непосредственно со школьной скамьи на вузовскую происходит для них психологически гораздо проще. А увлекательные занятия, многие из которых проходят в игровой, занимательной форме, становятся для школьников своеобразной формой досуга.

К сожалению, в ШЮЖ - только очные занятия. А как быть тем, кто по каким-то причинам не может учиться очно?

Выход один: читать специализированный выпуск нашей газеты "Пресс-лицей".

Это газета для тех, кто хочет сделать карьеру в мире прессы: получить практические навыки журналистики и опыт работы в печатных и электронных средствах массовой информации (СМИ) в качестве корреспондента, верстальщика, менеджера, редактора.

Это газета не развлекательная, в ней нет и не будет кроссвордов, анекдотов, гороскопов,

телепрограммы и "желтого" чтива. Поэтому любителей всего перечисленного просим не беспокоиться.

Периодичность ее (пока) - раз в месяц. Остальное зависит от активности читателей и авторов.

Газета распространяется БЕСПЛАТНО среди членов Клуба "Своя газета" и - за символическую плату - в киосках "Роспечати" и на почтовых отделениях.

Мы не собираемся гнаться за высокими тиражами: газету получает только тот, кому она нужна.

Что найдут в газете читатели?

Прежде всего - собственные произведения: заметки, зарисовки, корреспонденции. В отличие от других газет, рукописи, пришедшие к нам, РЕЦЕНЗИРУЮТСЯ И ПУБЛИКУЮТСЯ.

Кроме того, в материалах будут освещаться следующие темы:

- Жанры газетных материалов

- Практика работы журналиста

- Технология выпуска газеты (набор и верстка текстов, работа с изображениями, полиграфические материалы, оборудование и процессы)

- Финансово-хозяйственные основы деятельности СМИ.

Нашими авторами и консультантами, пишущими на перечисленные темы, являются известные саратовские и российские журналисты, специалисты в сфере издательского дела и полиграфии, а также в сфере информационных технологий и прежде всего, Интернет.

Бесплатное, но не сыр

Мир материален. Любой товар, услуга, информация чего-то стоят. Может ли в этом случае (особенно в современных условиях) быть бесплатным образование?

В любом вузе, на любых курсах преподавание каждой из дисциплин стоит как минимум зарплаты преподавателя и затрат на учебные помещения. Тот, кто интереса ради попытается узнать цены на образовательные услуги, выяснит, что обучение на любых курсах обойдется никак не меньше 500 рублей в месяц.

Мы предлагаем учиться бесплатно.

"А бесплатным, как водится, бывает только сыр в мышеловке", - скажете вы, и: будете неправы.

Еще 15-20 лет назад редакции большинства газет и журналов давали начинающим авторам литературные консультации бесплатно. В 80-х годах в Саратове существовало литобъединение "Молодые голоса", на заседания которого мог придти любой пишущий, принести свое произведение и получить квалифицированную консультацию у опытных прозаиков, литературных и театральных критиков, поэтов и журналистов. Более того, немало из принесенных на консультацию работ при содействии литобъединения было опубликовано в местной и всесоюзной прессе. Начинающие авторы, поначалу робко предлагавшие "литературным китам" на рецензию свои произведения, впоследствии сами становились известными журналистами, литераторами.

Спросите у своих родителей, как они 15, 20, 25 лет назад проводили летний отпуск. Кто-то ездил на черноморские и прибалтийские курорты и санатории, кто-то - на местные базы отдыха. Месячная путевка на ту же турбазу стоила 15-20 рублей для всей семьи, в то время как зарплата одного человека была 100-200 рублей. На самом деле стоимость проживания была раз этак в 100 больше, просто остальную сумму возмещал профсоюз, членами которого люди являлись и в кассу которого перечисляли символическую часть своей зарплаты (от десятка копеек до нескольких рублей).

И что интересно, в те времена никто не задавал вопросов "А почему все это - бесплатно?"

Мы надеемся, что этот вопрос не будете задавать и вы: рационального ответа на него не существует.

А честный ответ "Потому что нам хочется поделиться опытом и знаниями с другими" в наше рыночно-меркантильное время не воспринимается.

Мы не будем требовать от вас оплаты ни за встречи с известными журналистами, представителями рекламных агентств и полиграфических фирм, ни за консультации.

Единственное, что вам придется покупать самим - бумагу, ручки, литературу, которую мы порекомендуем, и конверты для переписки.

Чему можно научиться заочно?

Есть ошибочное мнение, что заочное обучение неэффективно. Так считают те, кто столкнулся с разного рода мошенниками, которые предлагают купить у них теоретический учебный курс по направлениям, где необходимы практические занятия. Так, некоторым членам нашего клуба приходили письма с предложением за месяц - по лекциям! - выучиться на визажиста, стилиста, рекламного агента. Разумеется, это блеф.

Научить на расстоянии накладывать макияж невозможно. А вот литературную консультацию получить по почте вполне возможно.

Что нужно сделать, чтобы обучаться в нашем клубе?

Идеальный вариант - когда в вашей школе есть кружок по литературе. Вместе учиться и веселее и эффективнее. Мы будем искренне рады сотрудничать с учителями русского языка и литературы. Сейчас, когда в разгаре летние каникулы, и ни о каких занятиях говорить не приходится - дайте почитать этот материал коллегам-кружковцам. Пусть у них "на подкорке" отложится информация о нашем клубе юного журналиста.

И уже сейчас можно вступить в наш клуб. Для этого по адресу 410054 Саратов, а/я 3303 или на yunkor@saratoff.ru нужно прислать:

- Короткий рассказ о себе. Можно в юмористической или фантастической форме (хотя, конечно,фантазировать нужно в меру: фамилию и имя, адрес для переписки, школу и класс лучше все-таки назвать реальные).

- Свои творения. Это должны быть заметки о событиях в вашей школе, вашем дворе, вашем городе,

поселке, селе. Темы - любые. Объем - любой. Присылать можно все лето, и лучшее будет опубликовано на сайте информационного агентства "Саратовские новости": http://www.saratoff.ru.

- Два почтовых конверта с вашим адресом*. В первом из них в июне вам придет программа занятий нашего клуба на 2002-2003 учебный год и практические задания. А во втором в сентябре вы бесплатно получите первый спецвыпуск "Пресс-лицей", составленный из летних работ членов нашего клуба. А потом вы сами решите, будет ли продолжаться наше сотрудничество и ваше обучение.

* - Разумеется, данный пункт относится только к "бумажной почте".

А если мне срочно нужна публикация?

Если вы поступаете на филфак (журфак) в этом году, и вам срочно нужны публикации для предъявления их приемной комиссии, вам необходимо прислать по адресу 410054 Саратов а/я 3303 те материалы, которые вы хотели бы опубликовать (обязательное распечатанные на лазерном принтере на белой бумаге! Рукописные материалы не принимаются!) и пустой конверт с обратным адресом. В этом конверте вам будут высланы копии ваших публикаций на сайте www.saratoff.ru(если, конечно, присланное будет достойно публикации).

Не забудьте в письме указать свои координаты для оперативной связи с вами (электронную почту или

телефон). Напоминаем, что все это - бесплатно!.

(С) Газета "Навигатор"

Ищем спонсоров.

Как уже говорилось, мир материален. И нам, чтобы существовать, нужны деньги. Но не с членов же нашего клуба собирать крохи, которых все равно не хватит на поддержку сайта, выпуск бумажного

варианта газеты, и т.п.!

Если вы заинтересованы в развитии нашего проекта, мы просим сделать следующее:

1. Самый простой вариант - попытаться бесплатно опубликовать в прессе вашего города, на форумах местных Интернет-сайтов следующее объявление:

"Саратовская региональная общественная организация <Пресс-лицей> обращается к финансово состоятельным гражданам помочь в развитии Школы молодого журналиста", основной целью которой является стимулирование творческой молодежи. Все спонсоры будут названы на сайте проекта.

Наши реквизиты:Саратовская региональная общественная организация <Пресс-лицей>, ИНН 6454030906

Р/с 40703810200010000010 в ОАО <Поволжский немецкий банк>, г.Саратов

К/с 30101810300000000807 БИК 046311807

Основание платежа: "Целевой благотворительный взнос на развитие проекта ШКОЛА МОЛОДОГО ЖУРНАЛИСТА".

Сумма платежа может быть любой - сколько не жалко для развития детского журналистского творчества.

2. Более сложный, но и более эффективный вариант:

2.1. Пришлите нам по адресу yunkor@saratoff.ru перечень банков вашего города, с обязательным

указанием полных ФИО председателя правления банка и полного почтового адреса банка.

2.2а. Если вы не хотите принять деятельное участие в поиске спонсоров для нашего проекта, не

читайте следующий пункт. Заранее спасибо за информацию.

2.3. Мы пришлем вам в графическом виде письмо на имя председателя правления банка. Вы

распечатываете письмо и несете в банк. Спрашиваете у секретаря, когда нужно перезвонить, получить

ответ. Звоните в указанное время. Сообщаете ответ нам - электронной почтой.

Заранее спасибо!


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList