Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.10.2006 22:56 | Разное | Администратор

КПРФ инициирует антикоррупционную кампанию: вопрос о коррупции - это вопрос о власти

3 октября в Государственной Думе в холле фракции КПРФ состоялась церемония подписания Соглашения «О СОВМЕСТНЫХ ДЕЙСТВИЯХ В БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ».

Идея подобной инициативы родилась несколько месяцев назад, когда появился первый проект текста. Спешить было нельзя. Каким бы хорошим ни был текст, смысл идеи состоял в том, чтобы объединить потенциал тех сил, которые не находятся у власти, которые и по объективным причинам, и принципиальным соображениям не замешаны в коррупционных схемах современной России. Объединить для борьбы, которая стала бы реальной альтернативой той пропагандистской игре, а на самом деле выяснению отношений внутри самой власти, - которую выдают за борьбу с коррупцией.

Предложение КПРФ получило настолько мощный отклик от самых разных политических и общественных сил, что ряду партий и общественных движений было предложено подключиться к подписанию на втором этапе. С этой целью документ остался открытым для подписания. А 3 октября документ подписали 3 политические партии, 19 общественных организаций и 3 средства массовой информации.

Сложно вспомнить, когда в последний раз холл фракции КПРФ был так заполнен журналистами. Практически все каналы телевидения, журналисты изданий власти, патриотической печати, демократических СМИ.

Известные политические имена: все руководство КПРФ во главе с председателем Геннадием Зюгановым, его заместителями Иваном Мельниковым и Владимиром Кашиным, секретарями ЦК Валерием Рашкиным, Олегом Куликовым и Дмитрием Новиковым.

Представители либеральных партий, работающих в оппозиции нынешней власти, – заместитель председателя РОДП «Яблоко» Сергей Митрохин и секретарь президиума СПС Борис Надеждин.

Яркие политики-профессионалы Виктор Илюхин («Движение в поддержку армии») и Светлана Савицкая (Российское отделение международного женского Союза «Единство»). Ценный союзник – экономист и острый политолог Михаил Делягин («Институт проблем глобализации»). И многие, многие, многие другие.

Под прицелами нескольких десятков вспышек гостеприимный хозяин церемонии Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов поблагодарил собравшихся и сказал вступительное слово: «У государства есть три важнейших цели. Первая – сохранение территориальной целостности. Вторая – сохранение достойного образа жизни населения и его улучшение. Третья – защита общественной и личной безопасности.

Сегодня одной из важнейших угроз для реализации всех этих целей является всепроникающая и разрушающая коррупция. Она захватила весь спектр государственных организаций, не дает ни одному человеку возможности реализовывать свои функции. Ни врач, ни учитель, ни крестьянин, ни военный, ни ученый, - никто не может трудиться на благо страны, пока государство не заботиться о тех, кто создает ценности. Коррупция – прямо касается каждого человека.

Недавно я вернулся с Дальнего Востока. Говорил с моряками. Люди не знают, что делать, говорят: «мы не можем честно работать, нас самих превращают в коррупционеров, а на каждом этаже надо дать взятку не только чиновнику, но и бандитам». Беспредел сегодня достиг невиданных масштабов. Встречался со строителями. Чтобы согласовать стройку, сегодня нужно минимум два года. Нет ни одной инстанции, где не надо поклониться и заплатить. Ни одного наукоемкого завода не построили за последние годы.

Был на съезде представителей малого и среднего бизнеса. Невозможно без учета интересов коррупционеров рассчитать аренду, нет условий, чтобы с умом управлять своим хозяйством. Вернулся сегодня утром из Липецка. Там выборы и тоже звучит тема коррупции. Люди уже сами видят: членской базы у «Партии Жизни» и тех, кто к ней присоединился, нет, а затраты исчисляются миллионами. Оболванивается и оглупляется избирательный процесс. И так – везде, повсеместно. И чтобы воспрепятствовать этому, сегодня требуются усилия различных политических и общественных сил».

Эту идею развил в своем выступлении зампред партии «Яблоко» Сергей Митрохин: «Есть несколько проблем, где мы должны скоординировать свои силы. Борьба за свободу слова, за честные выборы, за независимый суд и – борьба с коррупцией. Коррупция – трясина, в которую Россия погружается все глубже. По самым разным показателям Россия в международных рейтингах все ниже и ниже, но по уровню коррупции – все выше и выше, среди лидеров. Вместо удвоения ВВП - у нас в стране за последнее время произошло удвоение поборов. Терпеть это невозможно. Нет ни одного субъекта Федерации, который не страдал бы от коррупции. Взять снятие нашего списка на региональных выборах в Карелии. То, что там происходило, говорит об одном: феодалы ельцинских времен остались на местах. Но коррупция не существует сама по себе. У нее есть политическое прикрытие. Это прикрытие – партия «Единая Россия». И это легко проверить. Я, например, как депутат Московской городской Думы, внес в столичный парламент законопроект об обязательном ежегодном опубликовании в СМИ доходов и имущества столичных чиновников. Депутаты от «Единой России» дружно проголосовали против этой инициативы. «Единая Россия» - крыша для коррупции». Сергей Митрохин заверил собравшихся, что не только Московское отделение «Яблока», но и партия в целом в ближайшее время подключится к работе в рамках Соглашения.

Опытный профессионал в сфере борьбы с преступностью и коррупцией Виктор Илюхин отметил, что ни один социально-экономический проект, ни одна программа, не могут быть реализованы при нынешнем уровне коррупции. «Не один год я занимаюсь этой проблематикой, но вижу, что сама власть не хочет этим заниматься. Идет имитация борьбы с коррупцией. Почему сняли Генерального прокурора Устинова? Устинов дал оценку, что система пронизана коррупцией снизу доверху. Он активизировал возбуждение уголовных дел. И я согласен в том, что вина «Единой России» - огромна. Я бы предложил им вообще пропустить следующие выборы. Посмотрите на Тверь. Из 11 человек, которых привлекли за злоупотребления и взятки – 7 единороссов. Вопрос о коррупции – это вопрос о власти. Выход один: Президенту нужно сформировать все министерства и ведомства на базе оппозиции. Ведь всё, что у него есть сегодня, - прогнило», - заявил Илюхин.

Секретарь президиума СПС Борис Надеждин с улыбкой обратил внимание собравшихся на тот факт, что СПС впервые в жизни находится в стенах фракции КПРФ. И именно острота вопроса заставила либеральную партию прийти и подписать вместе Соглашение. Надеждин обрисовал свое видение решения проблемы коррупции: «Лечить это можно только увеличением гласности и конкуренцией на всех уровнях. Ведь когда всем ясно, кто победит на выборах, все коррупционеры стягиваются в такую политическую силу. Сменяемость исполнительной власти – залог успеха в очищении власти от коррупционеров. Тогда сегодняшний чиновник будет видеть, что вслед за ним придет другой и разберется со всеми его аферами. «Союз правых сил» со своей стороны готов работать со всеми политическими силами, которые будут бороться с коррупцией», - заявил Надеждин.

С экономической точки зрения анализировал тему Соглашения Михаил Делягин: «Коллеги, ведь посмотрите, какую проблему сегодня ни изучай, - упираешься в коррупцию. И причина бедности тоже здесь. Сегодня 80% бедные, а 13% нищие. Коррупция не порок, а суть политики сегодняшнего государства. Я думаю, что следует отдельно изучить, чем «Единая Россия» отличается от организованного преступного сообщества».

О ряде конкретных примеров, когда граждане сталкиваются с системой коррупции, рассказал председатель Конфедерации труда России Александр Шепель.

После обмена мнениями Соглашение было по очереди подписано каждым из представителей политических партий и общественных организаций. Подписавший Соглашение первым – председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов предложил, что в дальнейшем координировать работу будет первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

В разговоре с журналистами Мельников отметил, что работа будет строиться в режиме обмена информацией, диалога и выработки общих конкретных действий всеми участниками Соглашения. Наша цель – не просто периодически собираться и критиковать положение дел. Мы должны в непосредственном контакте с гражданами работать на достижение целей. А цель здесь – борьба с причинами коррупции и конкретными проявлениями коррупционной деятельности. Рычаги есть. И законодательные инициативы, и депутатские запросы на всех уровнях представительной власти, и уличный протест. Наше дело – найти точки, в которые бить. А, зная настроения общества, чем бить – найдется. Коррупция – очевидное для всех зло. Коррупция – затрагивает каждого по сегодняшней жизни, мешает, пугает. В борьбу власти с коррупцией люди не верят, ведь коррупция и живет в недрах бюрократии. Мы же будем делать это системно, честно, открыто. И максимально эффективно. Нас не интересует борьба как процесс. Мы хотим добиваться результата».


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList