Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.09.2001 23:10 | Разное | Администратор

Лебедев

На канале НТВ была показана очередная серия с загадочным названием "Мерцающий" из бесконечного сериала, рассказывающего о похождениях суперкрутого героя Стивена Сигала. Внешне он почти не изменился: все та же прямая спина и вскинутая голова, все то же невозмутимое в любых ситуациях выражение слегка постаревшего лица без каких-либо признаков нормальных человеческих эмоций, все тот же легкомысленный хвостик на голове и все те же лихие приемы расправы с "плохими парнями". Правда, к прежним приемам добавился новый: теперь он режет своих врагов кредитной карточкой. И еще одно существенное изменение: теперь врагами полицейского, роль которого играет непобедимый, в воде не тонущий и в огне не горящий Сигал, стали не только коренные американцы, но еще и русские. Точнее, "русские мафиози", обосновавшиеся в Штатах. Но, судя по фильму, представления у голливудских авторов о нашей стране и тех, кто ее населяет, остались по большей части прежними. И страхи на американских зрителей они нагоняют, используя прежние страшилки.Сюжет фильма построен на том, что "русские" с помощью "русской мафии" ввозят в Штаты для "плохих американских парней" химическое оружие(!). Этим, по сюжету фильма, занималась убитая "русская родом из Грузии", имеющая, как определил мудрый сигаловский коп, грузинские черты лица. О том, как она провозила столь страшное оружие на территорию Америки -- может быть, в дамской сумочке, - авторы фильма не раскрывают. Для них это не важно. Важно другое. "Плохие американские парни" продавали это химическое оружие сербским(!) террористам. Похоже, Голливуд шагает в ногу со временем. Раньше в подобных фильмах террористами были арабы. Теперь стали сербы. Только не совсем понятно, где эти сербские террористы собираются проводить свои акции: в Нью-Йорке, Чикаго или Лос-Анджелесе? Ну не в Европе же? Иначе полный бред получается: тащить "химическое оружие" из России на Балканы транзитом через Америку.

И, тем не менее, Голливуд "держит руку на пульсе". Раньше, когда террористами были арабы, простые американцы, насмотревшись подобных страшилок, спокойно воспринимали бомбежки Багдада и всего Ирака. Теперь террористами названы сербы, и те же простые американцы лучше поймут, зачем нужны были бомбежки Белграда и всей территории Югославии. А коль скоро и "русские" причастны к экранному терроризму, то простительно и позволительно и их образцово наказать. И не только в кино, но и в жизни.

Надо отдать должное авторам последней серии сигалиады. В этом фильме "русские", по крайней мере, говорят на достаточно понятном русском языке. Раньше, бывало, голливудские мастера запускали на экран "русских", говоривших с таким американским акцентом, что невозможно было понять произносимое ими. Неужели не могли набрать статистов для своих "шедевров" на Брайтон-Бич? И еще в подобных фильмах меня смущали кадры, в которых действовали "советские солдаты". Мало того, что они не могли нормально говорить по-русски (у служивших со мною в армии узбеков произношение было во сто крат лучше, чем у этих "русских"), так они к тому же были одеты в такую немыслимую военную форму, что сразу нельзя было понять: то ли это хлопцы из армии батьки Махно, то ли какие-то европейцы, служащие в китайской, корейской или монгольской армии. Такие фуражки и такие шапки-треухи у "советских солдат" я видел лишь в американских фильмах.

В сравнении с таким наплевательским подходом к достоверности наши авторы "Семнадцати мгновений весны" кажутся скрупулезными историками-документалистами. Говорят, в их фильме каждая лычка, каждый шеврон на мундирах фашистов полностью соответствуют требованиям немецких уставов.

Правда, и в очередной сигаловской поделке не обошлось без "клюквы". Американские киношники почему-то считают, что у каждого "русского мафиози" на правой руке должна быть выколота огромная татуировка православного креста. Им и невдомек, что у русской мафии нет ритуалов и традиций японской якудзы.

Но разве можно очень строго судить заокеанских королей кинобизнеса за подобную "клюкву", если наши доморощенные "короли" масс-медиа иногда выдают в эфир нечто, не менее развесистое. Особенно грешат этим те, кто называет и, должно быть, всерьез считает себя любимых "первыми" и "лучшими".

Недавно на канале ОРТ слышу, как ведущая новостной программы рассказывает о "холерном эмбрионе(!)", обнаруженном в одном из водоемов Казани. А чуть позже, ведущая канала НТВ рассказывает нам, телезрителям, о якобы открытом лекарстве против СПИДа, добавляя, что у этой заразы существует "множество штампов(!)".

Что говорить об американцах, если после десятка лет всеобщей вакханалии во всех сферах нашей жизни пора вводить курсы ликбеза для деятелей наших "первых" и "лучших" телеканалов, газет и журналов. И на этих курсах объяснять "профессионалам" чем эмбрион отличается от вибриона, а штамп от штамма. Иначе, ну чистый анекдот получается: не могут отличить Гоголя от Гегеля, а Бабеля от Бебеля.


Борис Лебедев


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList