Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.04.2005 22:14 | Разное | Администратор

РАБОЧИЕ - НЕ СКОТ, ХОЗЯЕВ НА РОГА

Недавно в Москве известная назойливой рекламой «элитного жилья» строительная фирма «Донстрой» была вынуждена начать выплачивать задолженность по зарплате своим рабочим. До того приезжие строители из разных регионов России и стран СНГ были вынуждены трудиться практически за так. Руководитель столичного Стройкомплекса Владимир Ресин, по-видимому, опровергая слухи о соучастии во владении этой компанией, заявил: это заслуга Правительства Москвы, которое пригрозило недобросовестной компании отзывом лицензии.

На самом деле уступчивость «донстроителей» проявилась в результате многомесячной борьбы рабочих, которые создали свой профсоюз и провели ряд забастовок, в том числе «оккупационных». Многочисленными яркими акциями рабочих поддержали молодые коммунисты и комсомольцы из СКМ и АКМ, а также депутаты Государственной Думы России Виктор Тюлькин (первый секретарь РКРП-РПК, фракция КПРФ) и Олег Шеин (фракция «Родина»).

Можно поздравить товарищей с тактической победой, а остальным рабочим пожелать взять на вооружение. Эксплуатация иностранных и иногородних рабочих на многочисленных стройках Москвы − не просто мина, а целое минное поле замедленного действия. Прораб Ахмет раскрывает механизм эксплуатации и экономические основы разжигания межнациональной вражды на основании собственного опыта.

− Хотя русские рабочие порой и обижаются на иностранцев, что те занимают их места на стройплощадках Москвы, на самом деле в строительстве они не нужны прежде всего своим собственным русским нанимателям. На московских стройках в основном работают гастарбайтеры. Русские удерживаются очень мало, в редких случаях. Потому что условия невыносимые: работа очень тяжёлая, и скотских условий они просто не выносят. Рабочим бывает заведомо известно, что обещанную зарплату получат не наверняка. Поэтому русские быстро уходят. И хозяева относятся к ним как к людям, которые неделю-другую поработают на стройке, а потом не выдержат, уйдут. Мне доводилось видеть молдаван, украинцев, таджиков, узбеков, киргизов, а русских я видел очень мало.

Моя семья живёт в Тверской области, я езжу в Москву работать. Хотя правительство говорит, что у нас только шесть процентов безработицы, но по Тверской области, только по нашему району, я вижу девяносто процентов безработицы. Мне доводилось работать в Тульской области, по роду предпринимательской деятельности выезжал в Орловскую область. За пределами Москвы я вижу больше половины безработных. Люди, абсолютно большинство, живут в нищете невероятной. До того опускаются − истощённые, оборванные, такие убогие у них избы, и нет надежды хоть где-то то найти работу. Лучше у себя дома нищенствовать, в своём селе, чем ехать в Москву, на кого-то полгода задаром надрываться. Такая ситуация.

Хозяину застройки коттеджа в Подмосковье русский рабочий не нужен, потому что русский, например, не льстивый. Руководители строительных организаций, работодатели − часто из бандитов. Им нужны такие рабочие, которые способны терпеть все их пороки, грубость. Жители Средней Азии и молдаване умеют быть льстивыми, хозяину это приятно. Они меньше пьют. Если их хозяин их обидит, то не полезут давать в морду, выбивать свою зарплату. В одном месте только я видел москвичей, русских, три человека крышу делали, так они работали у посредника. А так в Подмосковье я сотни бригад повидал, а русскую только одну. Не нужны, короче, русские рабочие русскому работодателю. Устроиться на стройку у них шансы гораздо ниже, потому что хозяева уже предрасположены к гастарбайтерам.

Для работодателей рабочие − это скот, не люди. Гастарбайтер приезжает нелегально, не имеет права выйти за стены организации. Живут они, как правило, здесь же, на стройке, в холодных помещениях и антисанитарии. Условия совершенно бесчеловечные. Их не оформляют на работу, деньги платят не по ведомостям, с ними не обращаются по-человечески, им не предоставляют нормальных условий жизни. Когда гастарбайтеры приезжают, они, прежде чем найдут место работы, как правило, месяц-другой, а то и третий забесплатно поработают. Потому что в Москве не так просто выйти за пределы стройплощадки и найти новую работу.

Например, когда я работал на Тимирязевской, чтобы выполнить месячный план − дать шесть этажей, я должен был набирать до ста человек этих таджиков, узбеков, хотя профессионалов мне хватило бы и двадцать человек, ну, двадцать пять максимум. Я работал начальником участка, две тридцатипятиэтажки вёл, мои работы были каменные и по металлу. У меня было в подчинении рабочих до ста человек, а среди них − ни одного приличного каменщика, чтобы углы заводить, окна-двери разбивать. Приходилось самому. И вот того, кто кирпича в своей жизни в руках раньше не держал, я научу кое-как справляться с этим кирпичом. А он себя вербовщикам выдаёт себя за каменщика, мастера кладки. Соответственное качество и выходит в доме, где квадратный метр продаётся по две с половиной тысячи долларов. Поэтому и стройки такие, что конструкции сами валятся. Как такой дом может называться «элитным», если строители ходят и смотрят, чтобы какая-нибудь стенка на них не свалилась?

Не то, что бороться за зарплату, многие пикнуть боятся. Приходят работать потому, что некуда деваться. Создаётся впечатление, что в Таджикистане, Узбекистане все с голоду мрут. Они приезжают нечеловеческие унижения, эксплуатацию выдерживать. И даже не то чтобы на хозяев пикнуть, а между собой своими проблемами не делятся. Мечтают найти «доброго хозяина». Иностранный рабочий, заведомо зная, что ему могут не заплатить, должен перед уходом сначала как-то найти место, куда сбежать. Начинается утром работа, они поднимутся наверх, создают видимость, что работают, а сами весь день посматривают сверху на ограду. К оградам каждой организации подъезжают вербовщики с других организаций, со строек Подмосковья. Заметят рабочие, что кучка собралась, бегут скорее себя предлагать.

Иногда им удаётся привезти в свои края какие-то деньги, иначе они бы сюда не ехали. В Подмосковье, в частном секторе, обман реже − как минимум, рабочие получают по двести-триста рублей в день. Я вот в Куркино я работал, там была бригада молдаван, человек десять, и, девушки-картинки среди них, одна красивее другой. Они получали зарплату десять, пятнадцать тысяч, но мне с первого взгляда стало понятно, что получают они её потому, что, помимо работы, подвергаются сексуальной эксплуатации. Руководитель фирмы подставляет их тем, кто даёт ему подряды, от кого он сам зависит. Ещё в одной организации на Нежинской видел я бригаду белорусов, которые, хотя и недовольны были, ругались, всё-таки получали зарплату. Но их было полтора десятка, а всего работало несколько сот человек.

У работодателя «нет возможности» выплачивать рабочим зарплату, которую он им обещал. Такие условия созданы властями, иначе, «по-честному», работать просто невозможно. Вот такие они, московские стройки. Когда я беру на работу, уговариваю, то наперёд знаю, что им не оплатят. Участвовать в этом тяжело, становится нестерпимо, уходишь. Когда я работал на Тимирязевской на строительстве двух башен, мы − прорабы, начальники участков свели расходы и рассчитали доход нашей фирмы. Наша фирма получала двадцать пять долларов за кубометр блочной кладки, со стоимостью материалов и работой. С рабочими договаривались платить по десять долларов за куб. Если бы наш хозяин платил рабочим эти десять долларов и обеспечивал бы их жильём, постелью, хорошими инструментами, механизмами, у него не хватило бы для этого денег.

В одном из домов, которые мы строили, квадратный метр выставлялся на продажу за две с половиной тысячи долларов. Мы рассчитали, что затраты непосредственного застройщика не более десяти процентов. Остальные деньги расходятся, распределяются «наверху», между чиновниками, не достаются даже руководителю строительной фирмы. Пожарник приходит в своё время – свою мзду получает, санэпидстанция − свою часть, участковый − свою, иногда налетит милиция за крупным побором. Подряд берётся по заведомо невыгодным ценам, потому что хозяин знает, что можно не заплатить рабочим, а если заплатить, то как-нибудь потом и гроши. Всё равно работодатель останется в выигрыше.

В большинстве случае хозяин фирмы − не специалист, не строитель, а человек, попавший «в банду», получив наряд от «своих». Нормальная фирма, которая хочет достойно платить рабочим, подряд просто не получит. К тому же хозяин обычно − не профессионал, не специалист, и если систему изменить, то он не будет ни работодателем, ни руководителем фирмы. Государством созданы для работодателей искусственные условия, которые только и позволяют так существовать: им не нужно быть ни хорошими строителями, ни организаторами, ни добросовестными, только быть «под крышей». У них очень небольшие затраты на оплату рабочих. Человек компетентный в эту компанию не войдёт, подряда не получит. Чтобы получить строительный подряд, ему нужно входить в чью-то «бригаду».

Строительным фирмам избежать наказаний за нарушения удаётся потому, что все между собой повязаны. Есть система, человек, в ней присутствующий, выведен из ответственности перед законом. Зато работодатель полностью освобождён от необходимости платить хорошую зарплату рабочим, тратиться на нормальные условия труда и быта для них. В любом случае выгоднее платить не зарплату, а мзду всем этим попрошайкам дешевле. Такими я увидел московские стройки, поработав в четырёх организациях. Поступал на работу, когда работать было больше негде, а как месяц-два поработаешь − уходишь, не можешь больше, становится в этой системе невыносимо участвовать.

МНЕНИЯ МОСКВИЧЕЙ

Лев Алексеевич, лингвист, преподаватель военного перевода:

− Я думаю, что без иностранных рабочих мы жить не сможем. Понимаете, многие рабочие места у нас без них будут не заняты. Другое дело, что возникают конфликты на почве разности культур. Но тут людей надо, с одной стороны, понимать, с другой − самим вести себя как люди.

Наталья, полиграфист:

− Вообще-то людей жалко. Прежде чем выгонять отсюда, из нашей России, надо, наверное, дать возможность им у себя на месте зарабатывать. Как же так: живут там люди, а ни семью, ни детей прокормить не могут? И в то же время они места занимают у нас тут в России. Может, кто-то у нас такой же несчастный, не может устроиться на работу.

Владислав Владимирович, специалист по охранной деятельности, временно не работающий:

− У столичных властей двойственная политика в отношении иностранных рабочих, и кажется, будто они сами не знают, чего хотят. С одной стороны, подогреваются реакционные настроения: долой всех «чёрных». Но никто на официальном уровне этим, конечно, не будет реально заниматься. «Чёрных» «с деньгами» никто из властей сам не тронет и другим не даст. Да и гастарбайтеров выгонять всерьёз не будут: строительному комплексу Москвы и фирмам выгодна дешёвая и бесправная рабочая сила. Фирмачам главное прижать иностранных рабочих покрепче: пусть не рыпаются, что платят им мало и жить-работать приходится в скотских условиях.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList