Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.05.2001 01:05 | Разное | Администратор

"РУСС" НЕ ИГРАЕТ В ХОККЕЙ...

Первый чемпионат мира по хоккею в новом веке завершился, поделены права на хоккейный трон, чехи продолжают праздновать победу. Они в третий раз подряд стали лучшими игроками планеты, тысячи болельщиков встретили их в аэропорту как национальных героев, а всем остальным участникам немецких гастролей, и в первую очередь сборной России, настало время зализывать душевные и физические раны.

Хоккей - занятие для сильных духом, он не терпит слабоволия, разгильдяйства, заносчивости и трусости. Поистине это игра для настоящих мужчин, какими еще каких-то десять лет назад признавались миром русские ребята. Но вот недавно, после провала нашей ледовой дружины в матче со шведами, накануне бесславного возвращения в Москву один из хоккеистов рассказал мне нелепый случай, произошедший в одном из маленьких ресторанчиков Ганновера. Вместе с другом и коллегой по команде зашли они после проигрыша поужинать, их заметили, узнали, официант даже выразил соболезнование, а двое неброско одетых юношей, по-видимому, арбайтеров из России, исполнили знаменитую песню Александры Пахмутовой -- ну ту, которую еще не забыли наши болельщики, связывают ее с блестящими победами советского хоккея на ледовых полях Европы и Америки и которая до сих пор воспринимается как гимн этой мужественной игре:

В хоккей играют настоящие мужчины -
Трус не играет в хоккей!

Певшие подвыпившие парни немножко коверкали русские слова на немецкий лад, но очень четко в слове "трус" пропустили первую букву, произнося его как "русс", с которым, вспоминается, в начале сороковых немецкие оккупанты обращались к нашим солдатам: "Русс, сдавайсь!"

Обидно, очень обидно получилось: "Русс не играет в хоккей"...

Но и поделом: российские хоккеисты тогда уже были неожиданно побиты шведами. Окончился для них бал, и были погашены свечи...

А как, казалось, чертовски хорошо складывался поначалу этот четвертьфинальный матч! Какие просматривались параллели восьмилетней давности! Все та же Германия в качестве страны-хозяйки, все тот же главный тренер Борис Михайлов, теперь вот те самые шведы, которых Россия победила в финале 1993 года со счетом 3:1. И игра пошла: первый период - 1:0 в нашу пользу, второй период - 2:2, третий - еще за 6 минут до конца встречи на табло высвечивалось 3:2. Вот она, вот победа, полуфинал, а там... Да, только бы попасть в четверку сильнейших, и это уже успех, ведь на прошлом чемпионате российская команда так и осталась на 11 месте...

Но, как говорится, от судьбы не уйдешь. В параллелях не хватало самого главного - той команды, которая выиграла у шведской сборной "золото". А если быть точнее, за эти 9 - 10 лет наши хоккеисты утратили психологию, характер победителей, которые выводят их на пьедестал почета, растеряли волю и уверенность в своих силах, в точности своего удара, в правоте своих действий. И в итоге - шведы сравнивают счет, а затем в дополнительное время выигрывают встречу. Унылая для российских игроков закономерность.

Но разве можно было ожидать другого результата от команды, которая вот уже больше десяти лет живет и формируется в разрушенной дотла стране. В стране, где отсутствуют или изуродованы не только идеологические, но и нравственные, духовные ориентиры, где большинство народа страдает от недоедания, болезней, преступности, где как минимум по миллиону человек вымирают в год и даже в армии, этой главной опоре государства, по недавнему признанию самого президента Владимира Путина, 48% российских военных живут за чертой бедности.

Вот как комментирует игру нашей ледовой дружины заслуженный тренер СССР Николай Эпштейн:

-- Нельзя рассчитывать на успешное выступление на международной арене, если отечественный хоккей разваливается на глазах. Нормальных детских хоккейных школ практически не осталось. А мальчишкам с самого начала вдалбливается мысль, что вершина карьеры хоккеиста - выступление в НХЛ. И если ситуацию в нашем хоккее не переломить, то скоро мы скатимся к уровню Норвегии или Италии. Что касается качества игры нашей сборной, то оно было в целом неплохим. Даже, несмотря на поражения от чехов и канадцев. Тем удивительнее безволие россиян в овертайме, когда надо было вгрызаться в каждый метр площадки...

Четырехкратный олимпийский чемпион Валентин Муратов:

-- Кажется мне, что у теперешних хоккеистов моральная подготовка слишком уж на низком уровне. Вот для великого Тарасова это было самое главное. Толя это умел, а вот у Михайлова пока не получилось.

Позволю себе привести еще одно мнение - заслуженного тренера СССР Николая Карпова:

-- Сколько уже чемпионатов не можем нормально выступить. То матч за третье место проигрываем, то одиннадцатое место занимаем, теперь вот в полуфинал из "восьмерки" не попали. Лет пятнадцать назад такое себе трудно было представить. Это когда мы у немцев выигрывали 3:1? Раньше бы забросили не менее восьми шайб. Да, уровень европейского хоккея вырос, но насколько упал наш! Нет блеска в глазах игроков, азарта, воли...

Нет блеска в глазах... Как точно подмечено! Того самого блеска, который разгорался у наших спортсменов с 1954 года, когда была создана сборная СССР, которая в одночасье стала новым хозяином мирового хоккея. Побаиваясь и уважая, ее стали именовать "Soviet Red Machine" -- "советской красной машиной", не знающей отказов и сбоев. Менялись поколения игроков, приходили и уходили тренеры, а она оставалась для всего мира неизменным символом непобедимости на ледовых площадках. И любой мальчуган, родившийся в Африке, Корее, Австралии, мечтал стать или космонавтом, по примеру Юрия Гагарина, или надеть красную футболку, взять в руки клюшку и стать чемпионом мира по хоккею, чтобы подняться вровень с Вячеславом Бобровым, Евгением Майоровым или Владиславом Третьяком, героями хоккейной сверхдержавы. А теперь нашим пацанам забивают головы уродцами-телепузиками, истощают нервную систему тупой порнографией, отравляют сознание наркотой, заманивают баснословными гонорарами в энхээловский рай, а блестящие советские достижения в хоккее называют не иначе, как иллюзиями. Мол, "хоккей на территории бывшего СССР развалился, лучшие игроки уехали в Северную Америку и пустили там корни, а "Красная машина" испустила дух". Так буржуазные российские СМИ, разбавляя пропагандой правду, пытаются низвести на нет все то недосягаемое и непотопляемое, что пробивается еще сквозь наши поры и взывает к будущему. Вместе с "Красной машиной" советского хоккея идет на дно Тихого океана неутомимая и безотказная космическая станция "Мир" (чтоб не было иллюзий!), ставятся под сомнение последние минуты героической жизни экипажа АПЛ "Курск" и оплевывается подвиг шестой десантной роты под Улус-Кертом (тоже, чтоб не было иллюзий?). Патриотических, уточню, иллюзий. Да, все упирается в это греческое слово -- "патриотизм". Ведь на патриотизме и преданности к своей Родине создавался, формировался и побеждал великий Советский Союз - одна из сверхдержав планеты, которая в угоду другой сверхдержаве была преступно уничтожена, как говорится, мирным путем. Америка, Бжезинский, Клинтон-Буш точно знают цену этому воспитываемому в человеке тонкому чувству - заокеанская страна сама становилась на ноги с помощью строгого патриотизма, собиралась из дикого сброда со всего света и утверждалась насильно насаждаемой преданностью и любовью к заокеанским прериям.

И неудивительно, что олигархическая пресса, либеральные издания и телеканалы под знаком "пятой колонны" всячески пытаются "смягчить" разочарование и горечь российских болельщиков, доставленные им игрой нашей ледовой дружины, путем этакого космополитического сочувствования. "Известия", например, вбрасывают фактик, что и "Кленовые листья" за последние тридцать лет становились чемпионами мира лишь дважды. Так что, граждане-россияне, отбросьте свой квасной патриотизм, смотрите на жизнь шире, проще. Не питайте иллюзий.

"Новая газета" приводит эксклюзивное мнение первого лица российского хоккея - президента Федерации хоккея Александра Стеблина: "Нельзя считать выступление нашей сборной провальным. Да, мы на шестом месте, но наши соседи в турнирной таблице, канадцы, на пятом. Сборная России вновь вернулась в большую хоккейную "шестерку"...

О`кей, все идет как надо. Как это напоминает слова Коптева во время фарисейского затопления "Мира": станция-де сошла с орбиты без единого сбоя! Чего же лучше желать?

Но хоккейный президент идет еще дальше: "Никаких перестановок в руководстве сборной не предвидится. Борис Михайлов остается ее главным тренером. Ребятам будут выплачены премиальные - около 250 тысяч франков на команду".

Вот те на - еще и премиальные! Может, и к государственным медалям наиболее "отличившихся" представить, раз они не смогли взять призовые медали чемпионата? Нет уж, было бы гораздо честнее, если бы эти 250 тысяч франков, да 400 тысяч долларов, которые собирается заплатить, как сообщает "Советский спорт", по контракту, заключенному во время чемпионата, казанский "Ак Барс" за никому не известного немецкого хоккеиста Яна Бенда, отдать на восстановление хоккейной школы для русских мальчишек, чтобы вырастить через несколько лет своих Майоровых и Третьяковых.

Но господин Стеблин об этом, похоже, и слушать не хочет. Он оптимистически смотрит в будущее: "После провального 2000-го наступил удачный 2001-й. Будем ждать 2002-го". То есть Олимпийских игр в Солт-Лей-Сити.

Но чего ждать от Олимпийских игр, если в нашей бедной великой России ничего не изменится - ни в стране, ни в хоккее?

Так, напрасные гастроли под прекрасную патриотическую музыку Пахмутовой на слова подвыпивших арбайтеров: "Русс не играет в хоккей"...

Вячеслав ЛУКАШЕВИЧ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList