Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.10.2001 02:30 | Разное | Администратор

СТРАШНЕЙ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ

Порой кажется, что сегодня нет более страшной болезни, чем сибирская язва, и более отчаянной угрозы всему человечеству, чем терроризм. Только по той причине, что и то, и другое теперь коснулось США и вокруг этого поднят вселенский вой. Все это и в самом деле опасно, но еще опасней та политика двойных стандартов, которая сплошь и рядом используется Америкой и порождает терроризм. Джин выпущен из бутылки. Смертоносное дыхание рассеяно в воздухе. Насколько это опасно для каждого из нас, есть ли хоть какая-то гарантия, что Россию оно обойдет стороной и что нужно для этого делать? На что нам надеяться и чего ждать? С этими вопросами мы обратились к самого главному специалисту по микробам в стране - Николаю Николаевичу Уракову, генеральному директору Государственного научного центра прикладной микробиологии.

-- Николай Николаевич, возбудитель сибирской язвы - это и правда один из самых страшных микробов? Как он распространяется? Есть ли у нас очаги?

-- Два дня назад в наш центр поступили две первые пробы с подозрением на сибирскую язву, но сегодня я не могу сказать, какими свойствами будет обладать этот микроб, выделенный из свежих проб - для анализов нужно время. Нам неизвестны также характеристики тех микроорганизмов, что вызвали заболевания людей в США. Поэтому сегодня трудно сделать вывод, что на самом деле представляет собой тот штамм или штаммы микробов сибирской язвы, которые были использованы в актах терроризма. Если же говорить о штаммах, циркулирующих в природе, то их свойства хорошо изучены, есть достаточно эффективная система профилактики людей в естественных условиях., в том числе. и живая вакцина, которая производится в нашей стране. Сибирская язва не передается контактным путем от человека к человеку.

При анализе известных факторов в связи с сибирской язвой, мы не видим оснований для паники, считаем, что службы санэпиднадзора в нашей стране обладают достаточным опытом, чтобы предотвратить массовые случаи заболеваний ею. Для этого, конечно, требуется материальное обеспечение этих служб.

--- Ваш Научный центр хорошо известен как высокотехнологичное, уникальное предприятие. А вот Афганистан, где таких центров нет и в помине, мог ли произвести самостоятельно в чистом виду культуру бактерий для биотеррора?

--Причем тут Афганистан? Современный терроризм - это не вызов одиночек, он хорошо организован и имеет международный характер. В его основе лежат социальные противоречия, религиозный фанатизм, криминал и деньги. Именно эти факторы определяют, кто, где и как будет готовить патогенный материал для террористических акций.

Не хочется выступать в роли Кассандры, но еще два месяца назад, 22 августа, обращаясь в очередной раз в высшие органы государственной власти, к помощнику президента России за помощью в связи с чрезвычайными обстоятельствами, сложившимися вокруг Государственного научного центра прикладной микробиологии, которым я имею честь руководить вот уже 19 лет, я писал: "Актуальность проблем биологической безопасности населения и Вооруженных сил РФ в настоящее время еще более очевидна, что определяется все возрастающей угрозой преднамеренного использования возбудителей инфекционных заболеваний, особенно их генетически измененных вариантов, в боевых операциях и актах биологического терроризма. Как специалист, проработавший в этой отрасли 50 лет, смею утверждать, что такие события могут случиться в любую минуту с невероятными по масштабам причиненного ущерба последствиями".

Ведь речь идет не только о сибирской язве, но и о десятках других бактериальных и вирусных болезнетворных микроорганизмов, которые могут быть использованы террористами с применением еще более дерзких и коварных способов, чем рассылка конвертов по почте.

Как видите, даже в США, где чрезвычайно высокий уровень санитарно-эпидемиологического контроля и профилактики инфекционных заболеваний, не удалось предотвратить умышленное распространение возбудителя сибирской язвы с целью заражения людей. Более того, мы видим, что террористам удалось достигнуть определенных результатов. На этом основании можно сделать вывод, что в современных условиях социальных потрясений чрезвычайно сложно предупредить преднамеренное использование патогенных материалов в актах биотерроризма, хотя работа по предотвращению подобных случаев и их последствий сегодня, бесспорно, должна быть организована на государственном уровне.

В США программа снижения биологической угрозы объявлена наивысшим государственным приоритетом. На ее обеспечение ежегодно выделяются миллиарды долларов...

-- Отношение в нашей стране к науке вообще и безопасности граждан, которую обеспечивает ваша наука, хорошо известно. Но неужели даже те угрозы, о которых вы честно предупреждали чиновников, ваши обращения, увы, ставшие пророческими, пусть даже в отношении другой страны, не проняли власть?

-- К сожалению, в нашей стране происходит последовательное и устойчивое разрушение созданного в Советском Союзе биологического потенциала.

Поясню это на примере Оболенского научного центра. Расположенный в живописной местности на юге Московской области (пос. Оболенск Серпуховского района) ГНЦ ПМ создавался как важнейший стратегический объект для изучения свойств особо опасных болезнетворных микроорганизмом и разработки соответствующих мер противодействия в случае их использования в биологической войне или актах биотерроризма. С этой целью здесь был построен и введен в эксплуатацию в 1986 году специальный лабораторно-технологический комплекс, позволяющий проводить на мировом уровне исследования с самыми вирулентными микроорганизмами без риска заражения персонала и окружающей среды. За все годы существования ГНЦ ПМ в нем не было ни одного случая внутрилабораторного заражения.

В период затянувшегося экономического кризиса руководство Центра считало своей важнейшей задачей сохранить в рабочем состоянии этот комплекс, основу которого составляет 9-этажный лабораторный корпус №1. Однако положение дел сегодня достигло критической отметки. Последние три года общий объем бюджетного финансирования ГНЦ ПМ не превышает 2 процентов от уровня 1990 года. Прекращено выделение средств на эксплуатационные расходы и лимитов на энергоресурсы. Возникла реальная опасность прекращения подачи на объект электроэнергии, газа и воды. Поставлено под угрозу сохранение уникальной коллекции штаммов микроорганизмов и поддержание обязательного внутриобъектового противоэпидемического режима. Производится насильственное изъятие имущества ГНЦ ПМ за долги. Наши многочисленные обращения в высшие органы исполнительной и законодательной власти о неотложных мерах государственной поддержки специального лабораторно-технологического корпуса дол сих пор существенных положительных результатов не дали.

Для меня такое отношение просто необъяснимо. Могу высказать лишь свою точку зрения, основанную на собственном опыте.

Я стал интересоваться, почему мои многочисленные обращения к президенту, в Совет безопасности, в ФСБ и другие структуры верховной власти о неотложных мерах государственной поддержки остались без ответа, и пришел к выводу, что все поручения вязко осели в "Белом доме" у Касьянова. С дотошностью пытаюсь понять, в чем же дело? И лишь недавно двое ответственных чиновников из аппарата правительства открыли мне глаза на происходящее. Ответ был таков: если ГНЦ ПМ до сих пор не нашел для себя заказчика, значит, он не востребован на рынке и подлежит ликвидации. Так и было сказано: сейчас уже очевидно, что вы не нужны Минздраву РФ, ищите других заказчиков, если не найдете, то вас ожидает процедура банкротства, ликвидации и продажа с молотка. На мой вопрос, кто же купит лабораторный корпус, где проводятся работы с возбудителями сибирской язвы, чумы, туляремии, туберкулеза, сапа, дифтерии, менингита и так далее, получил ответ: ничего, в условиях рынка желающие найдутся. На худой конец, откроют игорный дом, площадки для игры в гольф или бордель, которые будут давать доход, а не убытки, как ваш научный центр, разъяснили мне чиновники из правительства.

Я попытался возразить, сославшись на то, что раз правительство создавало Центр, то оно и должно определить его дальнейшую судьбу. Но сразу получил удар ниже пояса напоминаем о том, что я живу уже не при социализме, а в рыночных условиях, и пора бы уже знать эту истину. Не знаю, как будут реагировать на этот диалог читатели "Советской России", я же вышел из "Белого дома" с чувством негодования и глубокого сожаления о том, что в нем осели люди с ограниченным мышлением, лишенные дара стратегического предвидения. Могут ли они вывести отечественную науку и здравоохранение из кризиса? Думаю, что нет.

-- Да, действительно, зашли так далеко, что даже предположить страшно. И люди с таким мышлением, с такими нравственными принципами, решают судьбы страны! Ведь если этим деятелям-рыночникам предложат пачку долларов за все ваши коллекции микробов, они же не остановятся: рынок! Неужели нет даже просвета?

-- Я оптимист и верю в победу добра над злом. Оболенск лишь недавно появился на карте. Строительство этого самого юного наукограда Подмосковья и рождение Государственного научного центра прикладной микробиологии осуществлялось под моим личным руководством и при моем непосредственным каждодневном участии. Я горжусь, что именно мне было оказано столь высокое доверие. Сейчас все мои усилия направлены на сохранение и укрепление ГНЦ ПМ как одного из важнейших звеньев биотехнологического потенциала нашей страны. И я не отступлю, не перестану бороться никогда, у меня есть союзники и соратники, и я верю, что их будет еще больше.

Скажу откровенно, что сегодня, пожалуй, только в ГНЦ ПМ имеются условия для проведения исследований, необходимость которых диктуется обстановкой по сибирской язвы. Так, для сибироязвенного микроба установлено более 80 географических разновидностей, которые выявляются только на основе молекулярно-генетического анализа. Все это создает определенные трудности при разработке эффективной системы противодействия по всем направлениям: индикации, диагностики, профилактики и лечению.

Государственный центр, созданный специально для обеспечения биологической безопасности страны, владеет методологией анализа поступающих образцов с подозрением на наличие особо опасных инфекций, в том числе, сибирской язвы. Для этого имеется специальная лабораторная база, высококвалифицированные кадры ученых, а также современные приборы и оборудование, что позволяет проводить диагностику на молекулярном уровне и давать рекомендации по мерам противодействия в короткие сроки. В настоящее время, в связи с последними событиями в мире, возникла необходимость глубокого изучения и других болезнетворных микроорганизмов, которые находятся в музейной коллекции ГНЦ ПМ.

Эти исследования требуют высоких материальных затрат, и пока не могут быть использованы в широкой практике. Кроме того, необходимо обеспечить усиление мер биологической и физической защиты персонала от заражения, предотвратить выброс микробов во внешнюю среду и исключить несанкционированный доступ к биоматериалам.

Вот почему мы обратились в Государственную Думу с просьбой выделить для ГНЦ ПМ дополнительные средства в бюджете 2002 года в связи с увеличением объема работ по углубленному изучению свойств патогенных микроорганизмов, в том числе, и тех, которые будут выделены из поступающих образцов проб. Надеемся, что на этот раз наш голос будет услышан.

Жанна КАСЬЯНЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList