Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.08.2001 01:10 | Разное | Администратор

СВЕРИМ ЧАСЫ

Уважаемая редакция!

Хочется через вашу газету передать послание коллективу радиостанции "Маяк". Я дважды писал им напрямую, но почему-то никакой реакции: то ли не хотят изменить свои традиции, то ли не дошли мои послания. Надеюсь с вашей помощью пошевелить этот муравейник да заодно и им подобных на телевидении и радио.

 

Уважаемые радиожурналисты "Маяка"!

Прошу внимательно отнестись к моим замечаниям. Я, можно сказать, воспитался на передачах "Маяка". На моих глазах происходила эволюция ваших передач. И прямо скажу, что перестроечный период весьма негативно отразился на работе вашего коллектива. Конечно, кто платит, тот и заказывает музыку, поэтому идеологическая сторона ваших передач вполне объяснима, хотя в отрабатывании мзды сверху тоже надо знать меру - ведь нынешним старанием выслужиться вы заставляете недовольно морщиться своих кормильцев. Ну, к примеру, ерничание вашего господина Безяева (или Бедяева?), карикатурно копирующего речи В.И. Ленина или его же "Север - это тот север, который до 1917 года обеспечивал мясом всю Россию!" Таких примеров очень много, и я ниже к ним буду обращаться. Какие же недостатки хочется высказать?

1. Дикция читающих - у большинства дикторов она просто отвратительная. Какая-то торопливость, как будто сидят на горячей сковородке, слова глотаются, буквы не чеканятся (лучше слова не подобрал). Я до сих пор не знаю, кто читает - Безяев или Бедяев? Или на НТВ - Наталья Гарбузова, Чабушева, Чадушева? Какая-то болезнь - обязательно к слову "Россия" надо добавить: "Э-э... Россия", "а-а-а... Россия" -- этим больны дикторы и "Маяка", и "Настоящего радио а-а-а...России", и дикторы телевидения.

А ведь есть и замечательные примеры. Слушаешь репортажи Владимира Кондратьева - они целиком тебя поглощают, кстати, и политически он выглядит нейтралено. Или, к глубокому сожалению, рано ушедшая из жизни Валерия Владимировна Лебедева -- своей дикцией она просто завораживала, да и тематика ее передач интересна.

Куда-то пропала у вас Ирина Шверц - очень следила за речью! Приятно воспринимается чтение или репортажи Александра Рувимского (и еще более приятно то, что его репортажи перестали отдавать заказной направленностью).

В целом культуре дикторства и вещания надо учиться, учиться и еще раз учиться, как Ленин говорил. Пусть вас это не покоробит. Владимир Владимирович Путин даже перед большой аудиторией вашей братии не постеснялся произнести вслух на весь мир: Владимир Ильич Ленин! Намотайте на ус!

2. Профессионализм. Этим высочайшим качеством обладают у вас далеко не все. В памяти у меня стоит один спортивный репортер (бывший известный спортсмен). Хорошо ведет репортажи, но слабость подготовки профессионала позволяет ему во время репортажа допускать комичные ляпсусы, ну, вроде... "Поле, газон хорошо украшен этакими цилиндрическими кругами", за эти и другие ляпсусы у болельщиков он получил прозвище "задняя нога". Такие есть и у вас.

Так, например. В.Бедяев в декабре 2000 г. сетовал на медленное наступление холодов: "Ну, наверное, холода придут на день зимнего равноденствия!" Таковых дней астрономия просто не знает! А ведь этот господин ведет репортажи даже с космодромов!

Или в том же декабре, на день сталинской Конституции, к традиционному оплевыванию диктор(ша) добавляет: а ведь об этой Конституции дал хороший отзыв писатель Алексей Толстой - это автор "Хождения по мукам" и "Князя Серебряного". (?!)

Или на день гибели Аркадия Гайдара: "...Погиб военный корреспондент Алексей Голиков, похоронен на берегу Дуная". Уж если беретесь за историю, так, будьте добры, отвечайте за сказанное или учитесь, учитесь и опять учитесь!

Мы, теле- и радиослушатели все берем на веру, принимаем за истину, и грех нас обманывать.

Я не привожу примеры переворачивания истины с ног на голову - это заказные операции, оплаченные, отказаться от этого, видимо, не у каждого журналиста хватает силы воли. И это очень пагубно сказывается на авторитете радиожурналистов, на нашем обществе в целом. Ведь почти десятилетие, благодаря вашим усилиям, страной руководил человек с пораженной центральной нервной системой - вот что такое истина вверх ногами, это хорошо должны понять господа грачевы, бедяевы и иже с ними.

3. Музыкальное оформление передач. Поскольку ваши передачи называются информационно-музыкальными, то ничего против музыки не скажешь. Вопрос только: какой музыки? Она, естественно, должна удовлетворять всех: и любителей классики, и любителей рока, но и то и другое должно иметь какой-то целостный вид и не мешать восприятию информации. Вот сигналы "Маяка" -- нежные звуки колокольчиков, просигналили точки времени, и тут же какая-то какофония с подмотивом "Подмосковных вечеров", для чего? Потеряно время, и эту потерю начинают скороговоркой комментировать дикторы - отсюда и чтение дрянное. Надо выбросить все эти какофонные заставки.

Передача "День в истории" ведется под музыку. И так дикция плохая, да еще глушится музыкой - половина смысла не понять.

Музыкальные темы ведет у вас Николай Рувимский, вроде бы что-то и получается у него. Но представьте такую божественную вещь, как "Хор иудеев" Верди вдруг на половине обрывают рекламой лекарств! Неужели нельзя сделать всем в удовольствие?

Раньше "Маяк" передавал концерты-загадки, зритель слушал, думал, искал. просвещался. Надо вернуться к этому.

Вообще информация - это точность. И человек, собираясь на работу, в сад ли, еще куда, слушая "Маяк", пользуется (раньше так было) передачей как часами. Но какая-то сила волюнтаристическая меняет и время, и тематику передач. Это большая ошибка. И вообще, господа, вольно или невольно, но вы участвуете в массовом оглуплении народа, что является одним из приоритетов деятельности правительства.

Вот, к примеру, чеченские войны. Путин на пресс-конференции редакторов газет заявил, что ничего особенного. Вспомните, сколько в СССР боролись с лесными братьями! Но ведь та борьба была остатком войны и информацией об этом не травмировали население. Эта же война -- искусственно созданная, она кому-то выгодна, а потому она у всех перед глазами и не имеет конца. Гибель наших граждан России - и русских, и чеченцев - давно уже превратилась из трагедии в статистику. А СМИ равнодушно передают о том или другом трагическом случае. Задача же СМИ не только сообщать, но и разоблачать виновников.

Еще при В.И. Ленине был серьезнейший путч в Тамбовской губернии и соседних губерниях. Мало кто знает, но решающую роль в ликвидации восстания сыграло личное участие самого Владимира Ильича. По его инициативе (точно не помню, но полный Большой театр) были привезены пленные мятежники. С ними разговаривал он сам лично, разъяснял свою политику, всех направил на родину - и результат налицо. Но сейчас не те интересы и не те задачи. Вот здесь-то и должны СМИ сыграть свою роль: не искать гадости и передавать их в "Дне истории" -- искать и предлагать нашей верхушке разумные решения, а не накачивать рейтинг президенту.

Надо помнить, что Ленину история отпустила семь лет, и он смог за эти короткие годы вывести Россию из войны (Чемберлен говорил, что мы будем воевать до последнего русского солдата), восстановить экономику, вывести страну из разрухи, создать Советский Союз, оставить после себя нэп и ГОЭЛРО. И не надо копать могилы революционеров с целью очернить прошлое. Вы лучше найдите выход, как остановить разруху десятилетней деятельности псевдодемократов. Но для этого нужна воля -- воля журналиста, человека чести.

Все.

Анатолий ИВАНОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList