Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.12.2003 11:18 | Разное | Администратор

Саддам Хусейн дал первые показания

Бывший президент Ирака Саддам Хусейн дал первые показания в камере багдадского аэропорта. В ходе допроса экс-президент Ирака отвечал на вопросы уклончиво и выглядел усталым, передает телеканал "Россия".

На вопрос о своем самочувствии С.Хусейн ответил: "Я печален, потому что мой народ в неволе". С.Хусейн в ходе допроса активно отрицал, что Ирак обладает оружием массового поражения. По его словам, у Ирака никогда не было такого оружия. "Это все придумали американцы в качестве предлога для развязывания войны", - отметил С.Хусейн.

Следствие по делу Саддама Хусейна на первых этапах будет пытаться установить, имеет ли бывший иракский лидер отношение к операциям боевиков против сил коалиции. Как передает АР со ссылкой на данные властей США, следователи, в частности, попытаются получить от бывшего иракского лидера данные о планируемых нападениях и местонахождении лидеров движения сопротивления.

Командующий вооруженными силами США в Ираке Рикардо Санчес заявил, что бывший иракский президент готов к сотрудничеству и конструктивному диалогу. Однако, по данным других американских официальных лиц, С.Хусейн пока не предоставил новым властям Ирака никакой полезной информации.

Операция по задержанию Саддама Хусейна была проведена на основе информации, полученной от члена семьи, "близкой" к экс-президенту. Об этом сообщил генерал Реймонд Одьерно, командующий 4-й пехотной дивизией, военнослужащие которой арестовали С.Хусейна. По словам генерала, на протяжении последних 10 дней военные допросили несколько членов семей, "близких к Саддаму", передает АР. "В конечном итоге мы получили необходимую информацию от одного из этих людей", - заявил Р.Одьерно.

В операции, проведенной в пригороде Тикрита, участвовали около 600 военнослужащих. С.Хусейн был обнаружен в подвале частного дома. По словам военных, когда они увидели бывшего иракского президента, он спал. При себе у С.Хусейна было оружие, однако при задержании он не оказал сопротивления. "Он попался, как крыса", - сказал генерал.

-------- Rednews.ru - демократия налицо - человека вывезли из своей страны и теперь будут судить не понятно где, не понятно по каким законам, не понятно за что. Саддам не ангел, но нельзя судить по законам другой страны, то что зло в Ираке, в США - добродетель и наоборот. Соблюдать законы всех стран - нонсенс. А вот западные СМИ теперь пишут, что это будет процесс покруче нюрнбергского. При этом забывают, что Саддам защищался, а не нападал. Что отравляющие вещества и оружие массового уничтожения так и не нашли (хранилище боеприпасов не нашли, а вот 1 человека нашли), видимо, он их проглотил при задержании...

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList