Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.06.2004 13:14 | Разное | Администратор

Следствие по делу С.Хусейна на грани развала

Следствие по делу экс-президента Ирака Саддама Хусейна может развалиться, поскольку не хватает улик, на основе которых можно было бы построить обвинение, сообщает "Эхо Москвы". Также ощущается нехватка свидетельских показаний. Несмотря на то, что коалиции удалось поймать многих из списка наиболее разыскиваемых иракцев, никто из них не намерен давать показания против бывшего президента, что признают сами союзники. Задержанные по опыту прошлых лет знают, что если они станут главными свидетелями обвинения, то месть постигнет их близких.

С. Хусейн был взят в плен в декабре прошлого года. В настоящий момент его местонахождение не разглашается - тюрьма, в которой его содержат, может находиться на территории одной из американских военных баз либо в Ираке, либо в Катаре.

Ранее Временный управляющий совет Ирака, распущенный 1 июня 2004 г., обращался к США с просьбой выдать экс-диктатора для суда. Американские власти обещали передать С. Хусейна новому правительству еще до официальной процедуры передачи им власти. Само заседание по делу должно было состояться не раньше июля этого года, но официального запроса о его выдаче Ирак еще не предъявлял. Также отметим, что после ареста С. Хусейну был присвоен статус военнопленного, на него распространяется действие Женевской конвенции.

Известно, что семья Саддама Хусейна наняла 20 адвокатов для его защиты, но их до сих пор их не пустили к своему подзащитному. По этому поводу адвокаты обвиняют власти США в нарушении Женевской конвенции.

В настоящее время в руках коалиционных войск находятся более 100 бывших представителей режима Саддама Хусейна, в том числе видные деятели бывшего иракского руководства Тарик Азиз и Али Хассан аль-Маджид, которые также будут выданы новым иракским властям.

Планируется, что для суда над ними будет создан специальный трибунал. Иракский суд над бывшими лидерами страны должен начаться уже в 2005 г., а тем, кого иракский суд признает виновным во вменяемых им преступлениях, может грозить смертная казнь.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList