Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.12.2004 21:04 | Разное | Администратор

ВЕРХОВНЫЙ СУД ЗАНЯЛСЯ РАСШИФРОВКОЙ ТЕЛЕПРОГРАММ

Две недели назад суд по ходатайству истцов приобщил к материалам дела 160 увесистых томов, содержащих письменные расшифровки звукоряда новостных и информационно-аналитических программ пяти центральных телеканалов за период с 3 сентября по 6 декабря 2003 года. Данная работа была выполнена специально по заказу истцов Центром ситуационного анализа и мониторинга СМИ. На прошлом заседании истцы заявили ходатайство о том, чтобы суд изучил все представленные материалы, однако по решению судьи Владимира Зайцева вчера суд заслушал лишь избранные транскрипты четырех дней эфира.

Работа шла медленно: оказалось, что у экземпляров судьи и истцов нумерация страниц не совпадает, и на поиски нужного места уходило по несколько минут. Когда было зачитано сообщение о непартийной деятельности бывшего сопредседателя СПС, главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, судья спросил:

– Объясните, почему я не как судья, а как гражданин должен знать, что Чубайс – это СПС?

Истцы отвечали, что, по их мнению, это большинству телезрителей известно. Представители же ЦИКа настаивали на том, что сюжеты с участием, например, лидера той или иной партии не сообщение о деятельности партии в целом, а мнение данного человека по той или иной проблеме. Представитель ЦИКа Ирина Гришина привела в пример скандальный сюжет со спором в прямом эфире господина Жириновского и президента Грузии Михаила Саакашвили о взаимоотношениях наших стран. В данном транскрипте время от времени в скобках встречалось слово "неразборчиво".

– Где тут речь об ЛДПР? – спросила госпожа Гришина.

– Там местные "идиоматические выражения",– пояснил представитель КПРФ Вадим Соловьев,– и наши товарищи их опустили. Хотя они имеют очень сильное значение для избирателей. На встречах Геннадия Зюганова с народом его часто упрекают в том, что он их не использует.

– А если бы он еще за волосы кого-нибудь таскал, то вообще голосование было бы массовым,– предположил судья.

За пять часов работы суд успел рассмотреть транскрипты за четыре дня предвыборной кампании.

– Никто не спорит – огромную работу проделали,– отметила госпожа Гришина.– Только зачем все это?

ЮРИЙ ЧЕРНЕГА

www.kommersant.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList