Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.08.2004 21:34 | Разное | Администратор

В ПЯТНИЦУ ПРИШЛИ ЗА СПИКЕРОМ ДУМЫ КРАСНОДАРА

Для большинства из ныне живущих 1937 год известен в основном по воспоминаниям попавших тогда под раздачу «врагов народа»: скрип тормозов «воронка» у подъезда, свисающие из глазницы выбитые глазные яблоки допрашиваемых, десять лет без права переписки и все такое. Однако с течением времени непосредственных свидетелей той зловещей эпохи становится все меньше и меньше. Шаламов, Солженицын, мемуары репрессированных переиздаются все реже, и потому народ как-то стал забывать трагические события недавнего прошлого нашей страны. В то же время забывать такие вещи нельзя никогда, как и нельзя не похвалить россиянскую власть за то, что она решила освежить в нашей памяти те драматические дни. Да ещё с демонстрацией акции по новостям. Хотя некоторый налёт двусмысленности, судя по предоставленному сюжету, был.

В прошедшую пятницу к городской Думе Краснодара (то есть к зданию, где работают облечённые законодательной властью люди, представляющие интересы порядка одного миллиона человек) подкатила армада раскрашенных в характерные цвета «бобиков» и несколько автобусов. Из этих транспортных средств вывалил одетый в ментовскую форму десант в количестве, достаточном для рейда Басаева на Ингушетию или там на Грозный. Хотя в СМИ фигурирует цифра «100 человек», на самом деле нападавших было явно больше - достаточно ознакомится с видеоматериалом о боевой операции (mms://video.rfn.ru/rtr-vesti/33399.asf).

Наслышанные о проделках господина Басаева депутаты (боевики ведь имеют обыкновение переодеваться в милицейскую форму) тут же ринулись к кабинету своего руководителя - председателя городской Думы господина Кирюшина: народные избранники, смотревшие новости о рейде боевиков на Ингушетию и на Грозный правильно рассудили, что главная цель бандитов - это руководители местных органов самоуправления. Опасения депутатов росли с каждой минутой все больше и больше: дверь в кабинет спикера оказалась закрытой, а оттуда доносился шум борьбы и истошные вопли Александра Кирюшина о помощи, то есть, судя по звукам из-за двери - человека там били или даже слегка пытали. После легкой потасовки с окружившими вход одетыми в форму представителей власти людьми депутаты все-таки попали к своему шефу, где из взору предстала картина, знакомая только из исторических фильмов о сталинских репрессиях: на рабочем месте спикера городской Думы покоился зад какого-то потного, толстого типа, бывшего хотя и без бороды, но со всеми повадками бандита. Тип этот рылся в бумагах и личных вещах спикера, время от времени давая команды своим - в количестве не менее двадцати человек - наводнившим кабинет боевикам. Хозяин же этого служебного помещения - господин Кирюшин - стоял, согнувшись посреди кабинета: сзади него находилось два коротко остриженных самодовольных бугая и с энтузиазмом тянули вверх закованные в наручники руки спикера городской Думы. Время от времени спикер корчился от боли и пытался выяснить: как его могли арестовать, во-первых, без соответствующего постановления суда, во-вторых - без снятия депутатской неприкосновенности. В ответ на это бугаи отработанным характерным движением рванули сведенные за спиной локти Кирюшина вперед и вверх, после чего бедолага забыл и о своей неприкосновенности, и о каком-то ордере, а думал только о вывернутых плечевых суставах. Все это, заметим, снималось на камеру (по репортажам ОРТ мы знаем, что боевики всегда документируют свои операции - для отчета перед спонсорами).

Обалдевшие от всего увиденного депутаты растерялись: какие-то тетки стали рыдать и причитать, какой-то мужик кинулся, было спасать шефа, но, получив по морде, упал на пол, откуда с нескрываемым удивлением стал голосить, что депутатов бить по голове нельзя. Тем не менее, ободренный фольксштурмом спикер нашел в с себе силы опять попротестовать, за что был подведен к косяку двери и ловким выкручиванием рук направлен на него головой. Что-то то гулко загромыхало, кто-то заорал матом, опять заголосили какие-то бабы, на кого-то наступили. Следующий кадр запечатлел сидящего на стуле спикера - в полуобморочном состоянии, с руками в наручниках за спинкой - а перед ним стоял один из державших его бугаев с дебильной мордой и в полосатой рубашечке: бугай поливал Кирюшина сначала из водораспылителя, а после сжалился над бедолагой и дал много отхлебнуть из графина для цветов. Очевидно, от счастья, что у нас такая заботливая милиция, господин Кирюшин потерял сознание. На этом сцена закончилась и дальше в кадре уже появился тип, хозяйничавший за столом спикера: теперь он сидел уже за своим столом и горячо убеждал журналиста РТР в том, что Кирюшин - вор, враг народа, агент 33-х разведок и все такое прочее. Надо сказать, кино производит весьма сильное впечатление. Однако режиссер, похоже, не сумел раскрыть некоторые важные и интересные вопросы, обсудить которые мы хотим предложить нашим читателям.

1. Как выше уже было замечено, до пятницы какие-то боевики уже дважды устраивали безобразия на Юге страны (в Ингушетии и в Грозном) - кого-то арестовали, кого-то побили, кого-то даже замочили в сортире. Но уже на следующий день Владимир Владимирович докладывал избирателям, что так, мол, и так - исполнители беспредела установлены, Устинов выехал, все будет нормально. Однако в случае с рейдом боевиков на Краснодар ничего подобного не произошло! Может, Владимир Владимирович не знает? Не доложили? А то можно ведь предположить немыслимое, что боевики напали Краснодар по его приказу!?

2. Еще раз напомним обстоятельства задержания господина Кирюшина: задержание подозреваемого было произведено с применением грубой физической силы, с побоями, с причинением задержанному морального и физического ущерба (питье грязной воды для цветов было высшим пилотажем!); в ходе задержания спикера Думы Краснодара был предпринят несанкционированный обыск в СЛУЖЕБНОМ ПОМЕЩЕНИИ. Все это СНИМАЛОСЬ. Отсюда первый вопрос: что могут себе в таком случае позволить так называемые «правоохранительные органы», проделать с человеком, если рядом не будет журналиста с камерой? Вопрос второй: господин Кирюхин - не самый последний человек в Краснодаре, его пост - второй после мэра. Если менты не стесняясь телекамер, могут так прессовать лицо такого масштаба, то, что они могут сделать с простым обывателем и без прессы?

3. Как следует из эмоционального рассказа нападавших - господин Кирюшин что-то там украл. Однако любой, кто знаком с принципами работы законодательной власти города знает, что украсть что-то из бюджета может только представитель власти исполнительной: мэр, его замы, сошки рангом поменьше. В то же время спикер, если и распоряжается какими-то суммами, тот исключительно деньгами на туалетную бумагу для сортиров Думы и зарплатами уборщиц. Что ж, мы готовы допустить, что Кирюшин, всё что можно прикарманивал, как известно облик россиянской власти далёк от стандартов морали. Но в таком случае к мордовороту в полосатой маечке, крутившего руки пожилому человеку, хотелось бы задать вопрос: ты, уважаемый правдоборец, никого помоложе и повороватей не мог найти? Например, есть один такой любитель спорта - Роман Абрамович: если украсть и продать туалетную бумагу со всех толчков страны - «Челси» ведь не купишь. Однако Рома ходит спокойно, наряды за ним не приезжают. А дедулю за один рулон так отметелили, что ему теперь точно воровать придется - на лекарства деньги собирать. Почему у ментов такой интересный и высокодифференцированный подход к преступникам?

4. Нас, телезрителей, весьма поразило обилие сил и средств, выехавших на поимку спикера. О степени его опасности для общества судить, конечно, не нам - прокуратуре. Тем не менее, по любым раскладам отправлять двести человек на поимку одного пожилого господина - это несколько многовато. Собственно, на одном катании такой кучи народу в Думу и обратно - уже можно гешефт нехилый сделать: бензин, амортизация, деньги на ситро страдающим от жары сотрудникам и все такое. Однако вопрос тут в другом: когда Басаев расстреливал РОВД в Грозном и Ингушетии - где тогда был ломавший руки спикеру самодовольный дебил в полосатой маечке? Где была его группа поддержки в двести здоровых лбов? Что будут делать эти деятели, получающие зарплату из налогов избирателей господина Кирюшина, когда мирный чеченский народ будет выбирать себе президента? Стариков допрашивать? Почему в Россиянии так неравномерно распределены силы и средства? Куда идут деньги налогоплательщиков? Почему мы должны содержать людей, которые нас бьют и унижают? Чем мусора отличаются от рэкетиров? Почему за рэкет в уголовном кодексе есть статья, а за членство в обирающей граждан преступной банде, наряженной в погоны - такой статьи еще нет?

5. В каждой шутке, как известно, есть доля шутки. Однако последний вопрос, который мы хотели бы рассмотреть - совсем не шуточный. Сталин всегда решительно и без колебаний устранял своих врагов, но КАК он это делал! Разве могло быть, что когда возникала необходимость схватить секретаря горкома - за ним среди бела дня выезжало 200 НКВД-эшников? Били его в кабинете. Поили водой из унитаза. Шарили в вещах. И все это снимал кинооператор, чтобы вечером показать трудящимся? Все что угодно творилось в 1937-м году, но такого, как было в Краснодаре - НЕ-БЫ-ЛО. И одно дело, когда это видит бесправный обыватель, но совершенно другое - когда ТАКОЕ видит обличенная властью номенклатура: хотя мы и не любим этих господ, нельзя не признать, что дяди там собрались не пальцем деланые - это мог бы подтвердить Никита Сергеевич, пока может подтвердить Михаил Сергеевич, и вполне возможно - однажды сможет Владимир Владимирович.

Мы разумеется, далеки от мысли, что так нехорошо поступить с господином Кирюшиным порекомендовал лично Владимир Владимирович. Вопрос в другом: если провинциальные ментовские корпоратисты позволяет себе такие фокусы; если на выборах мэра Владивостока одного из кандидатов подрывают гранатой, а побеждает откровенный уголовный элемент; если в стране одновременно падают два самолета и любому, даже самому тупому обывателю очевидно, что таких «нелепых случайностей» не бывает, но власть, несмотря ни на что, не признает ни этот теракт, ни опасность других - куда более драматических - в этой ситуации можно констатировать, что Россиянии как государства УЖЕ НЕТ: есть некоторое количество кланов, картелей, корпораций, мафиозных объединений, каждый из которых живет по своим законам и чихать хотел на законы и интересы других. Президент этого «государства» - номинальный, он ничего и никого уже не контролирует: он делает вид, что управляет, в то время как остальные делают вид, что его слушают. Так продолжаться может сколь угодно долго, пока ситуация заморожена и все власть имущие, спокойны и, в принципе, довольны. Но в том то все и дело, что случившееся в пятницу показательное тыканье лицом в дерьмо человека, далеко не последнего в номенклатурной иерархии. Ситуация зашла похоже очень далеко. События, как говорят, повторяются - один раз в виде трагедии, другой раз в виде фарса. Фарс налицо.

www.ari.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList