Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.08.2005 09:45 | Разное | Администратор

ЗАХВАТ ДЕТСКОГО КЛУБА "ФРЕГАТ" (ТОМСК) АРЕСТЫ ПЕДАГОГОВ-УЧАСТНИКОВ ГОЛОДОВКИ

Товарищи!

Восемь дней продолжается голодовка педагогов детско-юношеского центра технического творчества "Фрегат" (Томск), которые уже год отбивают атаки городских чиновников, старающихся ликвидировать последний в городе детско-юношеский спортивный клуб.

Сегодня, 4 августа 2005 г. в 6 утра начальник образования Южного округа Околелова прибыла с двумя машинами частной правоохранительной структуры "Правопорядок" к зданию клуба "Фрегат", которое было ими заблокировано. Сотрудники на свои рабочие места не допускаются. Клуб "Фрегат" был атакован и захвачен. Директор Ирина Васильевна фактически под арестом в своём кабинете. Её телефон заблокирован.

Участник голодовки Владимир Губа в знак протеста против захвата клуба, облил себя бензином и поджёг. Сотрудники милиции потушили огонь, задержали его и, не оказав медицинской помощи, увезли в РОВД, где он находится и сейчас (17.00 томского времени).

Мэрия милиция и прокуратура действуют совместно, нарушая при этом законодательство РФ. Конфедерация Свободных профсоюзов Томска требует освободить директора клуба "Фрегат" Ирину Васильевну Пятничук и Владимира Ильича Губу!

Просьба к журналистам приехать и осветить разворачивающиеся события.

Уточнения и подробности: 8-906-956-23-03, Игорь Кузнецов. e-mail:

tom-skt-ik@yandex.ru

Информация о начале и предыдущих днях голодовки:

26.07.05 г. на заседании Томской городской думы депутаты дружно приняли решение – реорганизовать (то есть уничтожить) единственный из уцелевших спортивно-технических клубов, (из 14 имевшихся на начало 90-х годов детских-технических клубов), а директора клуба «Фрегат» Пятничук И.В. двадцать пять лет его сохраняющего, уволить. Директор департамента образования г. Томска И.И. Хуторянский, который не погнушался, не смотря на свое нахождение в отпуске, лично поприсутствовать на заседании Томской городской думы, и буквально через час после заседания Томской городской думы в клуб «Фрегат» было доставлено письмо с предупреждением об увольнении директора клуба «Фрегат» Пятничук И.В., за личной подписью директора департамента образования г. Томска И.И. Хуторянского.

Решение гордумы ПРОТИВОЗАКОННО: по федеральному закону о коллективных трудовых спорах реорганизации во время коллективного трудового спора ЗАПРЕЩЕНЫ, а также запрещены увольнения работников.

ТРЕБОВАНИЯ УЧАСТНИКОВ ГОЛОДОВКИ:

1) прекратить реорганизацию детско-юношеского центра "Фрегат", проводимую под маркой слияния его с художественным клубом "Белое озеро" и фактически означающую уничтожение "Фрегата";

2) Полностью сохранить педагогический коллектив клуба "Фрегат", не допустить увольнений работников.

3) срочно начать капитальный ремонт, о котором власти заявили ещё в феврале, но так и не приступили. Из-за отсутствия ремонта СЭС в марте запретила в здании клуба вести образовательный процесс. С 1 сентября педагоги спортивно-технического отдела окажутся без работы, а дети на улице. Официальной информации о том, почему ремонт не начинается, клуб "Фрегат" не получает, несмотря на многочисленные обращения. На запросы чиновники сообщают, что ремонт якобы идёт и будет к 1 сентября завершён. На самом деле происходит имитация ремонта.

Полный список требований по выполнению обязанностей гор. администрации в обеспечении деятельности детского спортивно-технического клуба "Фрегат" – в пресс-релизе Комитета учреждений образования г. Томска Конфедерации свободных профсоюзов (см. прицепленный файл).

Чиновники упорно отказываются давать "Фрегату" официальную информацию о ремонте: смета, план работ и прочее. Вот один пример! Из ответа от 23.06.05г. № 7-27704 Томской областной прокуратуры следует что проведены работы по замене окон якобы на 500 тысяч рублей. Однако, согласно Акта о приемке выполненных работ по установке окон в МУ ДО "Фрегат" по ул. Беринга, 15, сметная стоимость в соответствии с договором подряда составила 216 577, 93 руб. Куда ушла большая часть денег? Прокуратуру Томской области сие не беспокоит, хотя эти на "ножницы цен" ей было письменно указано, но и на это обращение прокуратура Томской области отмалчивается.

Происходящее дает основание полагать, что информацию о смете, планах работ не предоставляют умышленно, так как чиновники намерены отправить значительные суммы "налево", а внешне якобы под ремонт, а после за долги продать здание "Фрегата" заинтересованным бизнесменам.

Есть сведения, что коллектив накажут за проведение Сибирского социального форума (ССФ) 1-3 июля на терртории клуба и новым шквалом проверок.

Каждый день готовятся в департаменте образования г. Томска всё новые документы по увольнению ВСЕХ работников "Фрегата" в связи с присоединением клуба "Фрегат" к клубу "У Белого озера", который расположен почти что в другом районе г. Томска.

29 июля появилась (вызванная, видимо, Хуторнянским) милиция: пыталась очистить клуб от фрегатовцев и сорвать голодовку. Милицию убедили в законности позиции "Фрегата" и милиция убралась. И до этого милиция появлялась КАЖДЫЙ ВЕЧЕР и уходила убежденная в правоте клуба "Фрегат".

Участники голодовки МОУ ДОД ДЮЦ "Фрегат" г. Томск: 1. Директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеского центра "Фрегат" - Пятничук Ирина Васильевна;

2. Кузнецов Игорь Васильевич - педагог МОУ ДОД ДЮЦ "Фрегат", Марксистская рабочая партия;

3. Губа Владимир Ильич - зам по хоз. части МОУ ДОД ДЮЦ "Фрегат", член КПРФ;

4. Зайков Сергей Юрьевич - педагог МОУ ДОД ДЮЦ "Фрегат", член КПРФ;

5. Петров Александр Анатольевич - старший тренер МОУ ДОД ДЮЦ "Фрегат";

6. Лебедева Людмила Александровна - педагог по лечебной физкультуре;

7. Фоминых Галина Викторовна - зам. директора по учебно-воспитательной работе.

Пятничук, Губа, Фоминых, Кузнецов - участвуют в голодовке со среды, 27 июля. Фоминых Галина Викторовна - в больнице, с заболеванием почек, которые были застужены в зимний период, когда она участвовала в 10-дневной голодовке, тогда температура в ДЮЦ "Фрегат" не превышала 10 градусов тепла, при начале июльской голодовки произошло обострение. Зайков и Лебедева присоединились к голодовке в пятницу, 29 июля.

Петров присоединился к голодовке в понедельник 1 августа.

Директор Пятничук И.В. в настоящее время находится в очень тяжелом состоянии. КТО ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ, ПРОСЬБА ЗВОНИТЬ ВО "ФРЕГАТ" ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПЯТНИЧУК И.В. МОРАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ: (3822) 66-48-04

Информация на 3 августа.

В Томске создана плотная информационная блокада. После февральской голодовки, когда погиб Сергей Шевкунов, федеральные СМИ ТАК И НЕ ОТРАЗИЛИ ЭТОТ ФАКТ. Но только после смерти Сергея началось шевеление томских СМИ и томских чиновников.

И сейчас томские чиновники ждут когда кто-то сдохнет.

ОРТ потребовало неделю назад от томского государственного ТВ дать репортаж, но после этого всё: журналистам чиновники дали по шапке.

Томские общественники предприняли телефонную атаку на томские СМИ. В результате томские журналисты звонят нам, уточнив, что пока никто не сдох, умолкают.

Удалось связаться с "Советской Россией", пару раз звонили чиновники из Минобраза, удивились, что идёт голодовка и (надо же!) пока никто не сдох.

Уточнения и подробности: 8-906-956-23-03, Игорь Кузнецов.

e-mail: tom-skt-ik@yandex.ru

------------------

АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ ФАКСОВ, ТЕЛЕГРАММ И ЗВОНКОВ ПРОТЕСТА:

(код Томска 3822, время в Томске=московское+3 часа)

1. Начальник УВД Томской области: Гречин Виктор Оттович, 44-25-22.

2. Администрация г. Томска:

634050 г.Томск, пр.Ленина, 73

тел. (3822) 52-68-99, факс (3822) 526860

e-mail:admin@admin.tomsk.ru

Мэр Томска Макаров Александр Сергеевич.

Первый зам. мэра Лазарев Сергей Михайлович. зам. мэра по социальным вопросам Балановский Алексей Павлович т. 52-68-52

зам. мэра Мельников Александр Александрович ф. 52-68-60 т. 52-68-90

3. Департамент образования г. Томска

Директор Департамента Игорь Ильич Хуторянский 65-17-69, приемная - тот же телефон, факс 65-17-68.

e-mail: departament@obr.admin.tomsk.ru

Первый заместитель Директора Департамента Кашпур Виктор Анатольевич

т. 65-17-63

Начальник юридического отдела (она представляет департамент в судебном заседании по уголовному делу против директора клуба "Фрегат" Пятничук Ирины Васильевны) Соколова Светлана Васильевна т. 65-17-49, 65-17-47.

4. Заместитель главы администрации Томской области В.Зинченко (Вячеслав Зинченко и он подписывается только именем в официальных письмах) т. 510-619, 510-818.

Губернатор Томской области Кресс Виктор Мельхиорович, т. 51-05-05

Первый зам. губернатора т. 51-09-90

зам. губернатора по безопасности (ранее - прокурор Томской области) Сухоплюев Юрий Кузьмич

т. 51-01-52

5. Контрольный комитет Администрации Томской области Рыбаков Василий Егорович т. 510-194

6. Представитель президента в Томской области Холодов Николай Владимирович т. 510-930, 510-030

7. Департамент общего образования Томской области, Начальник Глок Леонид Эдуардович ф. 51-25-30. e-mail: k48@obluo.tomsk.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList