Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.03.2004 14:56 | Разное | Администратор

За смерть одиннадцатиклассника ответит медсестра

Сегодня гарнизонный военный суд Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ) вынес приговор по делу о гибели одиннадцатиклассника Александра Бочанова в ходе учебно- полевых сборов. Обвиняемый, начальник второго отделения военкомата Советского района, Владимир Завадский, которому было предъявлено обвинение по статье 286 ч.3, пункт «В» УК РФ «Превышение должностных полномочий», признан невиновным.

Напомним, ЧП произошло в сентябре 2003 года на сборах, проходивших в Советском районе ХМАО. Во время 10-километрового кросса, который ученики должны были преодолеть в противогазах, Саше Бочанову стало плохо. По заключению врачей, он погиб, захлебнувшись рвотными массами.

Как сообщает ТК «Сургут-информ ТВ», во время следствия и судебного разбирательства Владимир Завадский под стражей не содержался и не прекращал исполнять служебные обязанности. Своей вины Завадский не признал.

А главный спор на суде разгорелся не вокруг смерти ребенка, а по поводу нормативно-правовых актов проведения военных сборов. Обвиняющая сторона утверждала, что заданная нагрузка превышала нормативы учебного плана. Кроме того, учения проводились вечером — после ужина. Сам же подполковник Завадский не согласился с таким утверждением, заявив, что все нормативы были соблюдены.

Среди доводов в свою пользу обвиняемый перечислил следующее: во-первых, он был назначен начальником учебно — полевого лагеря главой администрации Советского района, а не руководителем объединенного комиссариата, как это должно быть. Значит, по мнению Завадского, и ответственности он не несет.

Кроме того, в ходе разбирательств так и не была установлена причинно — следственная связь между смертью Александра Бочанова и физическими нагрузками, входящими в программу марш-броска.

По словам обвиняемого, марш-бросок — это не его прихоть, а установленный стандарт, действующий не первый год. На исход дела повлиял и результат экспертизы, согласно которому Александр Бочанов страдал хронической надпочечниковой недостаточностью.

«Смерть Саши Бочанова является казусом, в которой нет виновных, потому что она носила необратимый объективный характер», — подчеркнул Завадский, обращаясь к суду. Родители погибшего мальчика так не считают. По словам его матери Людмилы Бочановой, Саша рос здоровым мальчиком, никаких отклонений у него не было, он занимался спортом. Самое возмутительное для родных стало другое: «Завадский даже не понял, что он несет ответственность за жизнь детей и не признает никакой вины, что погиб ребенок. Это позор армии, ведь он носит пагоны. Возмутительно, что после всего он как работал, так и работает подполковником»

По показаниям родных Бочанова, ребята на занятиях отжимаются в противогазах, преодолевают полосу препятствий в противогазах и даже поют в противогазах. И именно господин Завадскийкий, по словам Людмилы Бочановой, в тот роковой день отдал команду петь в противогазах. «Так и сказал: запевай во время марша», — заявила мать погибшего ребенка на суде. Однако, показания родителей суд к рассмотрению вообще не принял, сославшись на то, что люди находятся в состоянии сильного эмоционального потрясения и их показания не являются объективными. Вынося приговор, судья обратил внимание на то, что Александр Бочанов умер, когда фельдшер Галина Семесько и заместитель командира взвода Федороненко оказывали мальчику первую медицинскую помощь. Причем, по мнению судьи, делали они это непрофессионально. По словам федерального судьи военного суда Сургутского Гарнизона Владимира Михайлова, фельдшер растерялась и оказывала помощь мальчику на подсознательном уровне, не используя медицинские приборы, считая их устаревшими. В результате, судом однозначно было установлено, что смерть одиннадцатиклассника наступила во время оказания ему врачебной помощи. Кроме оправдательного приговора Завадскому суд вынес два частных определения: окружной военный комиссариат и глава администрации Советского района должны наказать фельдшера Семесько и военного комиссара Советского района, а позже отчитаться об этом перед судом.

Но на этом история, похоже, не закончится. Родители погибшего мальчика намерены оспаривать сегодняшний вердикт в вышестоящем суде. В свою очередь, главный обвиняемый процесса Владимир Завадский намерен подать иски о защите чести и достоинства против большинства средств массовой информации, освещавших это громкое дело.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList