Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.12.2003 16:59 | Совраска | Администратор

АРЕНДАТОРЫ УРН

Выборы в Госдуму 7 декабря прошли на высоком техническом и информационном уровне. Но морально и нравственно — это самые грязные и самые бессовестные общефедеральные выборы за всю историю «управляемой демократии» в России. Безнравственной оказалась прежде всего власть, которую даже нынешняя хилая конституция твердо обязывала организовывать честный выборный процесс и обеспечить всем участникам его равные как информационные условия, так и публичные возможности.

А что в результате?! Власть всех уровней усердно принялась обслуживать саму себя без оглядки на участников выборов: обеспечивая условия только своим или тем, кто не мешает «чужих» снимать с дистанции. Приведу несколько примеров, взятых из телевизионной информации о предвыборном марафоне.

Наш главный «отпускник» — губернатор Кубани Ткачев А.Н. в предвыборный период посещает госпиталь инвалидов войны и решительно объявляет: «В будущем году все ветераны будут ездить бесплатно в междугороднем транспорте. И так и будет — это я вам обещаю». А самой администрации госпиталя твердо сулит 120 миллионов рубликов на ремонт зданий. Кстати, не своих, а бюджетных. Облагодетельствовав краснодарских ветеранов, стремительно перемещается в Новороссийск, где тоже «очень твердо» отстегивает администрации города 300 миллионов бюджетных средств для решения проблемы с водоснабжением и ремонтом зданий. Очень щедрый отпускник! Но, впрочем, все это, как говорится, ничего криминального в себе не содержит. Это его работа, и ему решать, что кому обещать. Вот если бы не один абзац: наш губернатор вдруг оказался в списках «Единой России», то есть с головой включился в выборный процесс. И на этот период он как бы уже и не губернатор. С кем ему быть нынче — это его личное дело. Только зачем же использовать свой административный потенциал в тот момент, когда он не имеет права по конституции на это.

Кроме того, он злоупотребил своим служебным положением в отношении кандидата в депутаты от патриотического движения «Отечество» (Кондратенко) по Тихорецкому избирательному округу, где был выдвинут кандидатом в Госдуму Денисов Н.Г., рейтинг которого был выше всех участников по округу. И тогда губернатор приглашает Денисова Н.Г. к себе в кабинет. О чем они говорили, мы не знаем. Но после встречи с Ткачевым Денисов снимает свою кандидатуру с формулировкой «по состоянию здоровья». И этот факт не мог быть поводом для информации о нем, если бы не одна «мелочь»: по этому же округу зарегистрировался брательник губернатора — Алексей Николаевич Ткачев.

А теперь, уважаемые читатели, прикиньте: 28 губернаторов да два федеральных министра бороздят по регионам, встречаются с народом и, не жалея слов и госсобственности, обещают, обещают и обещают все блага для электората... И даже позволяют себе критику в адрес закона «О выборах депутатов в Государственную думу», как, например, Шойгу. Цитирую: «На время избирательной кампании я должен арендовать транспортное средство за счет партии... Следовательно, я должен сам у себя арендовать служебную машину. Значит, партия будет у меня, как у министра арендовать служебную машину, чтобы я этот месяц ездил. Мне кажется — это бред какой-то».

Не бред это. Это требование закона. Все очень просто: надо уйти в отпуск и забыть о своей транспортной персоналке. Вот и все! Выборы сегодня превратились благодаря команде «Единая Россия» во главе с министрами- силовиками и примкнувшими к ним 28 главами региональных администраций не во что иное, как в захват власти. Почему-то считается, что власть захватывают только вооруженным путем. Но на нынешних выборах уже сплошь и рядом гремят выстрелы. Происходит присвоение власти антиконституционным, по сути, путем, но по форме — парламентским методом. Суть преступления от формы его исполнения не меняется. Можно выстрелить человеку в спину, а можно удушить в объятиях.

Нас предали: тулеевы, ходыревы, ткачевы и иже с ними, но почему-то об этом мы прямо не сказали нашим избирателям, так как это преподносил Жириновский, налево и направо угрожая всем и никому конкретно. А у нас в руках были живые примеры предательства нас нашими же «товарищами». Это первая наша ошибка. Затем призывы «идти в народ» дальше контактов с единомышленниками не шли. Да, работа велась. Готовили записи на видеокассеты наших лидеров и затем развозили их по телестудиям, которые их не принимали на трансляцию, выискивая всякие поводы и причины формального порядка, а те, которые принимали, как правило, были студии, которые никто не смотрит. И самая серьезнейшая недоработка: мы не пошли в студенческую аудиторию, не сумели проникнуть в вузы. И, следовательно, не донесли молодежной аудитории основную идеологическую установку нынешних наших оппонентов «единороссов», с которыми полностью согласен президент Путин. «...Именно демократия сегодня возрождает в России главные либеральные ценности — законность, права человека, национальные традиции, религию, духовность, частную собственность, свободу предпринимательства. Гарантами надежности этого выбора является и конституция, и президент, и Федеральное собрание...». Ну, а то, как все это было добыто нашими «единороссами» и прочими либералами, когда дело касается их личных интересов, на конституцию и все прочее можно наплевать.

Сейчас перед КПРФ встает вопрос: продолжать ли работу в такой вот Госдуме? Я, не колеблясь, отвечаю: несомненно, продолжать. Вести поиск сторонников среди вновь избранных депутатов, с которыми объединяться для принятия законов, запрещающих президенту и главам администраций принимать акты, благоприятные для их имиджа «борцов за народ» в период предвыборной агитации; законов об уголовной ответственности за использование административного ресурса в период проведения выборных кампаний.

Вот такие мысли и выводы первого анализа причин отката избирателей от патриотического блока КПРФ в нынешних выборах в Госдуму. Считаю, главная на сегодня задача у коммунистов и левого фланга в Думе — лишить власть права пользоваться административным ресурсом в своих собственных интересах.

Павел ГЕТМАН.

Краснодар.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList