Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.08.2005 16:35 | Совраска | Администратор

БЕСПОЛЕЗНЫЙ ДЕСАНТ В МОНАКО

Поражение ЦСКА в Суперкубке: бразильцы не спасли

Вожделенной сенсации не приключилось. Затаив дыхание, российская политическая верхушка ожидала успеха ЦСКА в Суперкубке — матче между обладателем Кубка УЕФА (ЦСКА) и победителем Лиги чемпионов (английской командой «Ливерпуль»). Победа ЦСКА немедленно была бы объявлена подтверждением триумфа путинских «реформ», а злостным критикам с их утверждениями о грядущей катастрофе пришлось бы зашить себе рот черной ниткой. С придыханием сообщалось, что этот матч настолько важен для национального самосознания, что прямо с российско-китайских учений туда отправился сам министр обороны РФ С.Иванов, который повез с собой российский флаг.

Разумеется, само присутствие г-на Иванова на стадионе, с учетом его политического веса (как же, потенциальный преемник г-на Путина), было равнозначно дополнительному игроку (а то и двум-трем) в составе ЦСКА. Но воинственный г-н Иванов этим не ограничился и вверенное ему министерство обороны отправило в Монако поболеть за ЦСКА аж 250 военнослужащих. Это почти столько же, сколько наших солдат участвовало в исторических учениях армий России и Китая. Там с российской стороны была рота десантников и рота морских пехотинцев. Вот и в Европу отправили примерно столько же. Для стратегического баланса.

По сообщению агентства «Лента.ру», с отобранными на матч военнослужащими был проведен инструктаж и строевой смотр (!?). «Естественно, российские военнослужащие прибудут в Монако без оружия...Военнослужащим дано жесткое указание: в стычки с болельщиками «Ливерпуля» не вступать», — сообщили в Минобороны РФ. Хорошо, что было велено обойтись без драки. А то ведь английские болельщики известны своим буйством. Если бы нашим там расквасили физиономии, то позору было бы не занимать. А вот по части строевой подготовки мы бы этим англичанам сто очков вперед дали. Жалко, что соревнований по строевой между болельщиками не устраивают.

Вдобавок в Монако отправилось более 6 тысяч российских болельщиков. То есть почти столько же, сколько в указанных учениях участвовало китайских солдат. Стратегические бомбардировщики Ту-95, перехватчики Су-27 и самолеты-дозаправщики Ил-78 над Монако замечены не были. Но с учетом полувоенного характера и поведения болельщиков ЦСКА можно сказать, что в Монако высадилась чуть ли полноценная дивизия из России.

Однако высадка столь мощного десанта во главе с министром обороны РФ не помогла. ЦСКА проиграл 3:1. Справедливости ради отметим, что до 82-й минуты этот российский клуб вел 1:0. Но потом пропустил гол, расклеился и в добавочное время пропустил еще дважды. Было ли это случаем фатального невезения? Отнюдь нет. Давайте вспомним, что несколько лет назад английский «Манчестер Юнайтед» в финале Лиги чемпионов умудрился, проигрывая 0:1 за несколько минут до конца основного времени, не только сравнять счет, но и выиграть у мощной немецкой «Баварии», забив два гола за одну минуту. А «Ливерпуль» этой весной, уступая, опять-таки в финале ЛЧ «Милану» 0:3, сумел сравнять счет, а потом победить по пенальти. То есть в Англии в футбол играют 90 минут, а не 82.

Но дело не в поражении российской команды. Спорт есть спорт. Дело в том, насколько можно считать ЦСКА командой Министерства обороны РФ, взявшего матч в Монако под свой полный стратегический контроль. Президентом команды является предприниматель Евгений Гингер. Его же считают владельцем команды. То есть никто не считает владельцем команды главу минобороны г-на Иванова. И кроме буквы «А» в названии «ЦСКА» (Центральный спортивный клуб армии) с российскими вооруженными силами этот клуб, по-видимому, ничего не связывает.

Да и личный состав клуба как-то мало подходит под определение «команды лейтенантов», коим был легендарный ЦСКА в советские годы. Единственный гол в ворота «Ливерпуля» забил бразилец Даниэль Карвальо с подачи бразильца же Вагнера Лава. Так что при всем своем политическом весе г-н Иванов не сможет присвоить им досрочно звание капитанов. Иностранцы же! Даже ефрейторов им присвоить нельзя, ибо тогда в Бразилии их будут считать дезертирами — наемниками, служащими в чужой армии. Вот такая драма.

Но и это еще не все. Звон оркестровой меди перед матчем в Монако заглушил очень неприятные для г-на Гингера (и для г-на С.Иванова) разговоры о том, что Европейская футбольная ассоциация намерена вновь расследовать вопрос о том, кто же является истинным владельцем ЦСКА. В Европе существуют сильные подозрения, что настоящим хозяином «конюшни» (как испокон веков называют ЦСКА болельщики противоборствующих клубов) является... г-н Абрамович — владелец заводов, газет, пароходов.

Сразу после матча в Монако информационные агентства сообщили, что Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) начинают новое расследование в отношении владельца лондонского «Челси» Романа Абрамовича. Такое решение было принято после появления в голландском журнале «Международный футбол» большой статьи о трансфертных сделках «Челси» и связях с другими клубами. Среди них ЦСКА, голландский ПСВ, португальские «Порту» и «Бенфика» и бразильский «Коринтианс».

Если все так, как утверждает голландский журнал, то платить за десант российской армии в Монако должно было бы не министерство обороны РФ, а г-н Абрамович. Утверждают, что на приобретение нескольких игроков для «Челси» сей господин недавно израсходовал около 100 миллионов долларов. Так что он вполне мог оплатить и высадку в Монако дивизии ВДВ, и полет над стадионом пары Ту-160 в сопровождении четверки Су-27. Разумеется, в целях поддержки любимой команды. Вот тогда ЦСКА точно выиграл бы. Но то ли Абрамович пожадничал, то ли не ощущает себя подлинным хозяином ЦСКА. Скоро узнаем. Из совместного расследования ФИФА и УЕФА.

Но потеряло право на название любимого миллионами болельщиков футбольного клуба, по-видимому, не только Министерство обороны РФ. Частным клубом стало и столь же легендарное «Динамо» (Москва), которое было создано как «совместное предприятие» МВД и КГБ СССР. Ныне им владеет российский бизнесмен А.Федорычев, работающий во Франции. Он же, кстати, тесно связан с французским клубом «Монако».

С учетом подлинного интернационализма г-на Федорычева, в нынешнем «Динамо» можно увидеть кого угодно, но только не русских игроков. Своеобразный рекорд был установлен в первом тайме матча «Динамо» — ФК «Москва» в минувшую субботу, когда на поле в составе «Динамо» не было ни одного русского игрока. Играли все больше бразильцы и португальцы. Единственный игрок с русскоязычной фамилией оказался...легионером из Латвии. Кстати, и тренер Иво Вортман — тоже бразилец. Под водительством этого дорогостоящего специалиста «Динамо» благополучно проиграло четыре из пяти последних матчей.

Вот такая свистопляска царит в российском футболе. Игроки — со всего света. Тренеры — тоже. Да и владельцы все больше заграничные. И это называется «российский футбол»? Это что угодно — бродячий цирк, гладиаторские бои, собачьи бега или петушиные бои, — но только не российский футбол. Чего удивляться после этого, что сборная России не может выйти в финал чемпионата мира по футболу не из самой сильной отборочной группы?

Ну а что касается поражения ЦСКА, то «нет худа без добра». Если в этом случае кому-то крупно и повезло, так не «Ливерпулю», а Татарии. Там в эти же дни проходят торжества по случаю 1000-летия Казани. Готовились основательно, на благоустройство города потратили почти 54 миллиардов рублей. Но если бы ЦСКА победил в Монако, то про Казань все немедленно забыли бы и с этим самым Суперкубком возились бы, как с кораблем инопланетян, который угораздило приземлиться на территории РФ. Теперь же Казань благополучно отпразднует тысячелетие, а игроки «бразильско-английского» ЦСКА столь же благополучно (получив, несмотря на поражение, 1,3 миллиона евро) вернутся в родные казармы. Вернее, в апартаменты, в которых они временно проживают в России, скорее всего не подозревая о существовании Министерства обороны РФ и его доблестного главы — С.Иванова.

Денис КРУТОРОГОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList