Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.08.2003 11:08 | Совраска | Администратор

БЕЗ ПАМПЕРСОВ И НИТРОГЛИЦЕРИНА НЕ ХОДИТЬ!

     Попали мне как-то в виде презента два билета на фильм «Корабль-призрак» в кинотеатр «Мурманск». Сто лет я уже в кино не ходила, забыла, как там и двери открываются. Но, видно, не судьба! Дела подвернулись неотложные. И тут я подумала: «Чем добру пропадать, лучше я тоже сделаю добрый жест — презентую бесплатные билеты своим приятельницам-пенсионеркам. А что? Пусть-ка эти «девушки» тряхнут стариной, прошвырнутся в субботний день по солнечной погоде на культурное мероприятие!» Сказано — сделано.

     Бабульки мои обрадовались, принарядились: в кино, как на праздник! Ну а я для полноты ощущений говорю: «А после фильма заходите ко мне на чай, заодно и впечатлениями поделитесь!» С тем и отправила их на 17.40 в наш кинотеатр «Мурманск», куда раньше на любой фильм попасть было сложно.

     И вот, подгадав время, я заварила свежий чай, разложила пирожные, выставила на стол чайные пары. Ну, думаю, сейчас мои киношницы явятся, и мы от души почаевничаем! Жду-пожду, а бабулек-то все нет и нет. Я уже и чаю без них попила — невмоготу ждать стало. Куда, думаю, запропастились, гулены?!

     Наконец звоню той, что живет ко мне поближе, а потому уже, по всем расчетам, должна быть дома. И правда, моя Мариванна сразу на телефонные трели отозвалась.

     — Ну, — спрашиваю, — как поход в кино удался?

     А мне в ответ в трубке чуть ли не стон раздается:

     — О-о-о!.. Ну и кино вы нам подобрали!.. Еле живые остались! Я вот только зашла — сразу же давай пить таблетки — до того и сердце, и голова разболелись.

     — Так в чем дело-то?

     — Да ведь это фильм ужасов! Да еще каких!.. А ведь как все красиво начиналось: море, корабль... Но не прошло и пяти минут, как начались такие кошмары! Кровища, и все так натурально, как будто все это рядом с тобой происходит. А какие крики, вопли — кровь в жилах стынет... Кстати, звук в зале ужасный — просто бьет по барабанным перепонкам, на глухих, что ли, рассчитывали?! ...Мы с Валей как вцепились друг в друга, так и просидели до конца сеанса не шевелясь... А в зале много людей было, в том числе и детей, этих-то зачем привели родители на жуть смотреть?! Только психику калечат детям и подросткам, неужели не понятно, что такие фильмы опасны для здоровья?.. У меня все внутри, кажется, захолодело и умерло. Я уж хотела сказать Вале, не уйти ли нам, да ноги будто онемели.

     Кстати, зал новый, после ремонта, мы впервые увидели — нам понравилось, что в центре проход есть и что в подлокотниках устроены гнезда для бутылок: действительно, мало ли, пить захочется, кинофильмы ведь нынче длинные идут. Удобно. А вот то, что ноги вытянуть нельзя, может, потому и ноги казались онемевшими, так это плохо, трудно нам в одном положении столько времени высиживать...

     — Так чем дело-то кончилось? Неужели фильм, вопреки правилам Голливуда, без хэппи-энда оказался? — недоумеваю я.

     — Да, с одной стороны, вроде и удачно сложилось для героини фильма, а с другой — она так отчаянно в конце кричала, что стало понятно: ужасы не кончились! Поэтому, когда мы вышли на уже темную улицу, то нам было уже не до гостей и не до чая. Мы с Валей такие эмоционально уставшие были, как выпотрошенные. И как представили, что надо еще по темным закоулкам от освещенных тротуаров до дому добираться, — так и поспешили к себе побыстрее. Да, вот это кино! Хорошо, что завтра не на работу — можно будет отдохнуть, а то ведь просто невозможно было бы после такой встряски на труд, как на праздник идти!

     Тут уж мы посмеялись. Ну что же, «культурное мероприятие» произвело на бабулек ошеломляющее впечатление!

     — Ну а если еще предложат билеты — брать? — Спрашиваю я.

     — Э, нет, «кота в мешке брать не надо»! — мгновенно отреагировала Мариванна. — Сначала надо аннотацию прочитать, разобраться: чем собирается нас кинопрокат пичкать? Похоже, что сейчас кинопрокатчики, как и телевизионщики, думают, что в стране люди с нормальной психикой вымерли и остались или умственно отсталые, или патологически кровожадные монстры, или такие «толстокожие», которым ничего, кроме ужастиков и боевиков, и смотреть не хочется, а потому и показывать не надо.

     Извините, господа «гурманы», но не все у нас в стране превратились в существ с патологическими отклонениями, нам еще хочется нормальных чувств, любви и секса — с естественной ориентацией и без извращений, еще и поразмышлять вместе с киногероями тянет, и на экране видеть не только обнаженные тела, но и души. И никто еще не отменил истину, что кино, как самый массовый вид искусства, не только развлекает, но и ВОСПИТЫВАЕТ! Так стоит ли удивляться, что поколение перестроечных годов растет жестоким, агрессивным, с различными отклонениями в психике, да и просто бескультурным? Кино- и видеопродукция тоже внесли в это «падение нравов» свой вклад! А ведь и среди американских фильмов есть много таких, которые «сеют разумное, доброе, вечное...» Вот их бы и закупали! Может, и это «перестроечное» поколение на всю жизнь бы их запомнило, как мы до сих пор с благодарностью вспоминаем «Серенаду Солнечной долины»...

     Да, у Мариванны уже внуки — вполне взрослые парнишки, и кому, как ни ей, знать, какими растут нынешние пацаны! На эту тему мы с ней могли бы говорить бесконечно. Поэтому мне хочется оборвать пересказ нашего диалога и закончить рассказ о субботней вылазке мурманских пенсионерок в кино вот на такой оптимистической ноте: кинотеатры и фильмы нам нужны, но — хорошие! Они есть, но надо, чтобы их было больше, интересных и душевных — и наших, и не наших. Главное, чтобы, отправляясь в кинотеатр, не надо было запасаться памперсами и нитроглицерином.

  Вера РЕПИНА.

 


В оглавление номера

 


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList