Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.09.2004 15:40 | Совраска | Администратор

БЛЕСК И НИЩЕТА АЛЕКСАНДРА МОРОЗА

На Украине в самом разгаре президентская избирательная кампания. На пост президента претендуют самые разные политики, в том числе кандидаты от левых партий. Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз в 1999 году уже принимал участие в борьбе за пост президента и занял третье место, уступив нынешнему президенту Украины Леониду Кучме и лидеру украинских коммунистов Петру Симоненко. Мороз идет на выборы снова. Но с какой целью?

ДВЕ БРАТСКИЕ ПАРТИИ

Сегодня на Украине с полдесятка партий, которые именуют себя левыми. Это и Социал-демократическая партия Украины (объединенная), которая на деле является партией крупного бизнеса, купившего модную «социал-демократическую» вывеску. Это и многочисленные партии-муляжи — ПСПУ, КПРС и КПУ(о), которые призваны откусить голоса избирателей и чем-то напоминают знакомые российскому избирателю всяческие «партии жизни» и разного рода временные «патриотические» конструкции. С такими «партиями» все понятно: они не левые и не правые, а просто предвыборные проекты, работающие против истинных левых сил.

Но есть на Украине и две настоящие левые партии — Коммунистическая партия Украины (КПУ), возглавляемая Петром Симоненко, и Социалистическая партия Украины (СПУ) под руководством Александра Мороза. Программы этих двух партий очень похожи: выбор социалистического пути развития, борьба за права трудящихся, требование вернуть государству общенародную собственность, поддержка науки и образования, борьба с коррупцией.

Возникает логичный вопрос: а почему две братские левые партии не идут на предстоящие в октябре этого года президентские выборы вместе, выставив единого кандидата? Объединение усилий коммунистов и социалистов увеличило бы шансы на победу. Может быть, Александр Мороз просто не хочет победы левого кандидата на выборах президента Украины? Обвинение это серьезное, но есть и основания, для того чтобы подозревать Мороза именно в этом.

ГЕРОЙ ГОЛУБОГО ЭКРАНА

Так же, как и в России, телевизионное зомбирование является на Украине главным способом официальной государственной пропаганды. Но есть и одно отличие: если в России телеканалы напрямую управляются из Кремля, то на Украине главными общенациональными каналами (прежде всего телеканалами «Интер» и «1+1») рулит Виктор Медведчук — глава киевского олигархического клана и «по совместительству» лидер уже упомянутой партии СДПУ(о). И вот в самый разгар предвыборной кампании одна из главных «шестеренок» в машине власти вдруг выпускает в эфир Александра Мороза, да так выпускает, что по частоте появления на голубом экране Мороз отстает лишь от кандидата «партии власти», премьер-министра Виктора Януковича.

При этом Мороз, конечно, клеймит с телеэкрана правящий режим вообще и Януковича в частности. Но зачем это нужно Медведчуку и его вышестоящим коллегам по власти? Ответ очевиден. Результаты прошлых президентских и парламентских выборов показали, что рейтинг Петра Симоненко и КПУ более чем в два раза выше, чем рейтинг Александра Мороза и СПУ. И если привлечь внимание избирателей к Морозу и тем самым отнять у Симоненко процент-другой голосов на президентских выборах, то в решающей схватке с кандидатами от власти и олигархов Петр Симоненко может недосчитаться именно этих процентов. Самому же Морозу эти проценты — что мертвому припарка, победить он при его рейтинге все равно не может. Но даже понимая это, Александр Александрович не перестает стараться в телеэфире изо всех сил, таская каштаны из огня для Януковича.

МЕТОДЫ МОРОЗА

Недавно на досках объявлений и на стенах домов городов Украины появились листовки, в которых КПУ(о) — Коммунистическая партия Украины (обновленная) — призывает голосовать за Александра Мороза. При этом КПУ(о) не имеет никакого отношения к Коммунистической партии Украины, которую возглавляет Петр Симоненко. Но от аббревиатуры КПУ ее отличает лишь маленькая буковка «о» в скобках, а все остальное: и красный цвет, и серп с молотом на символике точь-в-точь повторяют символику настоящей Компартии.

Но ведь не все об этом знают, и маленькая «о» может сыграть роль той самой сломанной подковы, которая погубила и армию, и город. Иными словами, те, кто голосует за Петра Симоненко, кандидата от Компартии Украины, могут решить, что Компартия призывает их голосовать за Александра Мороза. И снова политический эгоизм: президентом Мороз не станет, а вот товарищу подножку подставить рад.

А что же это за такое КПУ(о)? Шила в мешке не утаишь: Компартия Украины (обновленная) фактически управляется окружением Виктора Пинчука, главы днепропетровского олигархического клана и зятя нынешнего президента Украины Леонида Кучмы. Знает ли об этих листовках Александр Мороз? Не только знает, но и приветствует такую поддержку, отправляя своего представителя на съезд КПУ(о) и выступая в печати. «СПУ не намерена бороться с коммунистами, как с партией. Нас интересуют лишь люди, которые поддерживают КПУ и Петра Симоненко, и агитация за кандидатуру от СПУ», — сознался недавно Мороз в интервью львовской газете. Что же, видимо, Мороз убежден, что в предвыборной борьбе абсолютно все средства хороши. А ведь летом Мороз подписал с Симоненко двухстороннее соглашение о честных выборах. Правда, Мороз этим не ограничился и подписал еще одно соглашение... с Виктором Ющенко.

Слов нет, на первый взгляд инициатива хорошая. Вот только есть один нюанс: Виктор Ющенко возглавляет прозападную оппозицию на Украине. Вокруг него крутятся националисты (новые бандеровцы) и олигархи (из тех, кто хотел бы пересмотреть итоги приватизации в свою пользу). Конгресс США почти в открытую поддерживает кандидатуру Ющенко на пост президента Украины. По некоторым данным, на территории Польши уже готовятся отряды боевиков для дестабилизации обстановки на Украине в случае проигрыша Ющенко на президентских выборах. К власти в братской славянской стране рвется хищник даже более опасный, чем его предшественники, — и с таким человеком Александр Мороз заключил соглашение о честных выборах. Больше того, этому человеку Мороз подыгрывал все лето. Так, стоило Петру Симоненко сделать серию мощных заявлений против Виктора Ющенко, в том числе разоблачающих олигархическое окружение лидера «Нашей Украины», — тут как тут руководитель избирательного штаба Мороза заявляет, что, мол, нарушает Петр Николаевич соглашение о честных выборах. И что следует организовать встречу представителей оппозиционных кандидатов, чтобы «обсудить конкретные примеры контрпропаганды, направленной против своих союзников». Какое совпадение! И это при том, что Симоненко до истории с КПУ(о) не критиковал Мороза, больше того, предлагал лидеру социалистов пост премьер-министра в случае, если станет президентом.

Выходит, не столько себя самого, сколько каких-то других «оппозиционных кандидатов» защищает Мороз? Уж не Ющенко ли? Выходит, выгодно Морозу выдавать документ, нацеленный на объединение усилий для параллельного подсчета голосов, — за соглашение чуть ли не политическое и исключающее принципиальную критику позиций соперников.

А что должен делать избиратель Мороза в случае более чем вероятного поражения своего кандидата в первом туре? Ведь некоторые неискушенные в политике люди могут решить, что соглашение о честных выборах, заключенное Александром Морозом с Ющенко, фактически равняется призыву Мороза голосовать за Ющенко во втором туре. Ну и как выглядит после этого товарищ Мороз? Ведь даже буржуазные издания легко «прочитали» этот совместный ход с соглашением Мороза и Ющенко, отметив, что «...Симоненко в свою компанию им заманить так и не удалось». Вот именно, что «заманить».

Со всеми умеет договориться Александр Мороз! Когда надо — с Медведчуком, когда надо — с Ющенко. А при случае и покритиковать их может. Нечего сказать — гибкий человек. Вот только украинские журналисты вспомнили более точное определение такой политике и совсем недавно посвятили Морозу большой материал под говорящим заголовком: «Ни «нашим», ни вашим».

Компартия Украины и ее лидер Петр Симоненко имеют уникальную историческую возможность одержать победу на выборах президента Украины. У Компартии и ее лидера есть для этого все: воля к победе, поддержка избирателей, честная и обоснованная программа действий. Одна беда: одновременно с Петром Симоненко идет на президентские выборы еще один человек, кандидат от родственной и уважаемой коммунистами партии Александр Мороз. Но на этот раз идет он с одной только целью — не допустить победы кандидата от коммунистов.

Владимир ТИТАРЕНКО


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList