Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.01.2004 17:23 | Совраска | Администратор

БЛЕСНУЛ ПОЗНАНИЕМ

     18 декабря, ведя разговор с народом в прямом эфире, президент в одном из ответов на вопросы сослался на основателя Советского социалистического государства Владимира Ильича Ленина, что, дескать, он называл русского человека плохим работником.

     У тех, кто не читал Ленина или плохо изучал его в свое время, обучаясь в вузе, могло сложиться мнение, что Ленин пренебрежительно отозвался о русском трудящемся человеке. А это далеко не так и совсем даже не так.

     Президент даже ссылки не сделал, где, в какой работе Ленин произносит эти слова. А Владимир Ильич высказывает мысль совершенно противоположную той, которую озвучил Путин.

     В работе «Очередные задачи Советской власти», написанной в апреле 1918 г., В.И. Ленин говорит следующее: «Русский человек — плохой работник по сравнению с передовыми нациями. И это не могло быть иначе при режиме царизма и живости остатков крепостного права». (В.И. Ленин. Избранные произведения в трех томах. Москва, Политиздат, 1982 г., том 2, стр. 610).

     Ленин показывает, что по сравнению с такими передовыми системами организации труда, как, например, система Тейлора, условия труда в России не способствуют заинтересованности работника в творческом труде.

     И далее Владимир Ильич ставит задачу: в условиях Советской власти взять на вооружение все передовые методы цивилизованных стран в организации труда, отбросив утонченное зверство капиталистической эксплуатации трудящихся. И далее, в условиях социалистического трудового соревнования будет воспитан новый творческий работник, заинтересованный в высокой производительности труда.

     Таким образом, не пренебрежение к русскому работнику высказал Ленин, а наоборот, озабоченность его будущим, и Ленин дает четкий план, как это сделать.

     А сегодня мы как раз вернулись в те условия труда, которые присущи были царской России, поэтому можем пренебрежительно относиться к человеку труда.

Т.А. ПОПОВА,
беспартийная,ветеран труда.
Чита.


     Автор другого письма, отмечая тот же казус со ссылкой на Ленина, советует президенту все-таки прочитать знаменитую статью, а одно место даже процитировал.

     В.Путину, готовясь к ответу на вероятный вопрос, следовало бы внимательно изучить статью В.Ленина. Тогда бы он убедился, что задачи, о которых писал В.Ленин, актуальны и для нынешней России.

     В заключение хочу В.Путину и другим подобным деятелям напомнить слова В.И. Ленина: «Ни одно глубокое и могучее народное движение в истории не обходилось без грязной пены, - без присасывающихся к неопытным новаторам авантюристов и жуликов, хвастунов и горлопанов, без нелепой суматохи, бестолочи, зряшной суетливости, без попыток отдельных «вождей» браться за 20 дел и ни одного не доводить до конца...

     Пусть моськи буржуазного общества визжат и лают по поводу каждой щепки при рубке большого, старого леса. На то они и моськи, чтобы лаять на пролетарского слона. Пусть лают. Мы пойдем себе своей дорогой, стараясь как можно осторожнее и терпеливее испытывать и распознавать настоящих организаторов, людей с трезвым умом и с практической сметкой, людей, соединяющих преданность социализму с умением без шума (и вопреки суматохе и шуму) налаживать крепкую и дружную совместную работу большого коллектива людей в рамках советской организации. Только таких людей, после десятикратного испытания, надо, двигая их от простейших задач к труднейшим, двигать на ответственные посты руководителей народного труда, руководителей управления». (Ленин В.И., ПСС, т. 36, стр. 193—194).

  Генерал-майор Д.ТИМЕРХАНОВ,
кандидат исторических наук.
Москва.

 


В оглавление номера

 


blog comments powered by Disqus

Ближайшие новости

17.03.2011: ВАСЬКА КРАСНЫЙ. ПОЛЁТ В ЗОНЕ ОБЛУЧЕНИЯ
17.02.2011: АРХИЕРЕИ СТАНУТ ПАРОВОЗАМИ "ЕдРа"
20.04.2008: СЫТЫЕ ГОЛОДАЮЩИХ НЕ РАЗУМЕЮТ
12.01.2004: ДУХ БОРЬБЫ И ВЕРНОСТЬ
06.01.2004: Эту книгу должен прочитать каждый ответственный гражданин
06.01.2004: А ПОУТРУ ОНИ ПРОСНУЛИСЬ
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList