Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.09.2004 19:15 | Совраска | Администратор

БОЧАРОВ ТРЕУГОЛЬНИК

В прошедший вторник Путин общался в своей сочинской резиденции Бочаров Ручей с канцлером ФРГ Г.Шредером и президентом Франции Ж. Шираком. Что называется, сочетал полезное с приятным. Полезное в том, что встречался с зарубежными коллегами; приятное в том, что принимал их на роскошной черноморской вилле. Ширак прилетел с опозданием чуть ли не на сутки, ибо занимался спасением двух французских журналистов, захваченных в заложники в Ираке.

Особо отметим, что Ширак ради спасения двух граждан Франции отсрочил зарубежный визит. А вот российский президент, несмотря на беспрерывные теракты (взрывы самолетов, налет на Грозный, взрывы в Москве), в которых в общей сложности погибло более двухсот граждан России, своим отдыхом не поступился, а по поводу волны терактов вообще даже толком не высказался. Как говорится, «война войной, а обед (т.е. летний отдых) — по расписанию».

Место переговоров имело немалое значение для Путина. Он не без гордости показал Шираку и Шредеру, что может устроить встречу в верхах на взморье не хуже Буша, который провел заседание «большой восьмерки» на роскошном курорте в штате Джорджия.

Но выбор места встречи имел значение не только для Путина. Опытные политики Шредер и Ширак визитом в летнюю резиденцию российского президента демонстративно подчеркнули значение, которое они придают своим отношениям с Путиным. По этой части они большие мастера. С содержательной стороной было более сложно. Это уже третья встреча трех глав государств. Предыдущие две (в Санкт-Петербурге и Нью-Йорке) особых результатов не принесли. Пока не видно, какой переворот в мировой истории даст и эта, на Бочаровом Ручье.

Официальные сообщения об обсуждавшихся вопросах (транзит в Калининград, состояние экономических отношений, положение на Ближнем Востоке, то есть обо всем понемножку), как всегда в таких случаях скорее скрывали, нежели раскрывали реальное содержание переговоров. А об истинном содержании гадать особенно не приходится. На носу — президентские выборы в США. От того, как повернется дело на этих выборах, очень многое будет зависеть в системе международных отношений.

Американцы с их неуемным, на грани авантюризма, стремлением к мировому господству в последние годы доставляют немало неприятностей Европе. Достаточно вспомнить, как США вогнали Европу в интервенцию против Югославии. Последствия этой интервенции европейцы расхлебывают до сих пор. Потом их втянули в оккупацию Афганистана, а затем настойчиво пригласили поучаствовать в очередной американской авантюре, теперь уже в Ираке. Терпение европейцев начало лопаться. Всегдашняя безропотность по отношению к «старшему партнеру» — США — стала переходить в стадию мятежа.

Как известно, именно лидеры Франции и Германии возглавили оппозицию политике по Ближнему Востоку, которую США пытаются проводить в одностороннем порядке, опираясь прежде всего на военную силу. В расколотой Европе (расколотой прежде всего американцами, которые навербовали вассалов в Прибалтике и Восточной Европе и натравливают их на «старую» Европу) усилий Франции и Германии для противостояния США недостаточно. Нужны влиятельные союзники, одним из коих является Россия. Не в силу своей экономической или военной мощи, бездарно утерянной за недолгое правление ельцинско-путинских «реформаторов». Скорее в силу размеров и места в Совете Безопасности ООН. Вот Ширак со Шредером и обхаживают Путина, справедливо полагая, что стул на двух ножках устоять не может. А вот на трех ножках конструкция может получиться достаточно прочная.

Путина обхаживает и Америка. Как раз по противоположной причине, дабы не дать Европе объединиться. Российский президент с удовольствием вращается внутри американо-европейских противоречий, ощущая свою значимость. Особой значимости нет. При примерном равенстве политического веса США и Европы даже небольшая гирька, брошенная на чашу весов одной из сторон, может изменить общий баланс сил. Но руководство РФ с удовольствием изображает из себя не гирьку, а пудовую, а то и двухпудовую гирю. Это особенно приятно, когда нет собственной внешней политики. А вот купание в волнах интриг по обе стороны Атлантики создает ощущение сопричастности к созданию мирового политического климата.

Разумеется, никакой погоды Россия по нынешним временам не делает. Ни циклонов, ни антициклонов из Москвы после 1991 года не исходит. Этакое застойное болото, в котором активно квакают лягушки. В природе болота тоже играют свою роль, обеспечивая определенный уровень грунтовых вод. Вот и Россия определенную роль в мировой политике играет. Но незначительную. Вспомогательную.

Более того, ни европейцы, ни американцы России и лично Путину явно не доверяют, сколько бы они ни клялись ему в дружбе и ни гуляли по набережной при закате солнца. И европейцы, и американцы прекрасно видят наивную попытку московского вождя сыграть на их противоречиях. Опять же и европейцы предполагают, что Путин «делится» своим знанием их замыслов с американцами, и лидеры США знают, что их планы через Россию быстро становятся известны в Европе. Но все маневрируют, используя российского коня непонятного цвета каждый в своей шахматной игре.

Путину же кажется, что ведет игру именно он. Тем более у него есть дополнительная возможность подчеркнуть свою значимость, намекая на то, что на Атлантическом океане (т.н. на США и Европе) свет клином не сошелся. Есть еще и более мощный Тихий океан, где на первые роли выходит Китай. В октябре Путин собирается в Пекин. Особой пользы от этой поездки не будет. Китайцы играют свою игру, неизмеримо более сложную и долгосрочную, нежели российские потуги на стратегическую игру. Им Россия тоже нужна как противовес американскому влиянию на том же Тихом океане. Вот и балансирует Россия в качестве гирьки на чужих весах. Никакой особой реальной политики тут нет. Одна видимость. Но очень приятная видимость.

А ведь есть еще и Индийский океан. У России с Индией неплохие отношения, особенно по линии военно-технического сотрудничества. Индийцы хотели бы более активных связей, например, в научно-технической области, но Москва энтузиазма не проявляет. Но вот изобразить возможность стратегического союза России с Китаем и Индией всегда приятно. Это щекочет нервы Западу и повышает ценность Москвы в его глазах. Вот такие маневры или интриги (как кому больше нравится) выдаются за масштабную внешнюю политику, а встречи в верхах, вроде только что закончившейся в Бочаровом Ручье, как свидетельство успехов этой политики.

На самом деле вес страны зависит не от интенсивности встреч главы государства с зарубежными коллегами, а от состояния ее экономики, Вооруженных сил, положения в области науки, культуры и образования. Китайские лидеры ни на какие сходки типа «большой восьмерки» не рвутся, хотя их туда настойчиво приглашают. А вот вес Китая возрастает с каждым годом. Да и в нашей недавней истории И.В.Сталин, как правило, за границу не выезжал и с иностранными лидерами общаться не рвался. Но международный авторитет у страны был огромный. Недурно было бы и российским вождям заняться сначала наведением элементарного порядка в собственном доме. Тогда и реальное, а не мнимое, международное признание не заставит себя ждать.

А.САФАРИН


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList