Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.08.2005 18:25 | Совраска | Администратор

ЧЕРНОМЫРДИН-2

Нет, все-таки не обделена земля русская златоустами. Пример подает президент. Периодически к радости народа выдает нетленные фразы типа «мочить в сортирах» или «замучаетесь пыль глотать». Чтобы не радовать народ слишком часто, он по телевизору старается все больше по бумажке говорить. Помнится, над Брежневым на этот счет очень смеялись. А вот у Путина от этого только рейтинг поднимается. На Западе один Буш такими перлами отличается. А у нас таких много. Но они все почему-то к внешней политике тянутся.

Пример показал признанный златоуст, бывший премьер-министр Черномырдин. Этот вообще талант неподдельный. Не то, что записные остряки петросяны, которым смеховину пишут платные сочинители. Виктор Степанович сам и сочинитель, и исполнитель. Он фантазирует, даже сам точно не знает, что он в следующую секунду ляпнет. Но ляпнет обязательно. Типа незабываемого: «здесь вам не тут».

Ясно, что такой талант востребован прежде всего во внешней политике. Это раньше, «при коммунистах», считалось, что язык дан дипломату, чтобы скрывать свои мысли. Или еще чище: «дипломат дважды подумает, прежде чем... ничего не сказать». А г-на Черномырдина с его недержанием речи отправили послом на Украину. Теперь он там что-нибудь занозистое выдаст, а потом все разбирают, что он хотел этим сказать и сказал он это по привычному косноязычию или у него такие инструкции из Москвы были.

А на горизонте появилась новая звезда дипломатии с такой же феноменальной способностью говорить там, где лучше помалкивать. Бывший губернатор Саратовской области г-н Аяцков. Это товар штучный. Другого такого даже в нынешней переполненной колоритными персонажами России найти непросто. Тот самый, который, пообщавшись с Биллом Клинтоном, ляпнул, что «завидует Монике Левински». Вот такого на роль посла РФ в Белоруссии и подбирали. Чтобы вся ненависть российской «элиты» к батьке Лукашенко была очевидна. И чтобы Западу можно было показать: мы, дескать, с ним не особенно церемонимся.

Но, кроме ненависти, наружу вылезла и вся дурость нынешней российской «элиты». Надо думать, что Аяцкову передали пожелание Путина, чтобы он был с «батькой» построже. Он и расстарался. На пресс-конференции в родном Саратове он тут же высказался, что, «трудно сломить режим Лукашенко. Он крепко стоит на ногах». Но подтекст был таков, что если ему, Аяцкову, президент Путин такое поручение дал, то уж он, Аяцков, в лепешку разобьется, но этот самый «режим» сломит.

НАТО увяло от зависти, ибо они уже который год не могут найти управу на непокорного Лукашенко. А вот в Кремле схватились за голову, мол, заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет. Насчет «дурака» мы, разумеется, не про известного своим умом и благочестием г-на Аяцкова. Это мы вообще насчет многочисленных любителей бежать впереди паровоза. Похвально и то, что г-н Аяцков счел необходимым перед приездом в Минск разъяснить белорусскому президенту несколько фундаментальных истин типа того, что «Россия — это Россия, а Белоруссия — это Белоруссия. Путин — это Путин, а Лукашенко — это Лукашенко». Всего этого, разумеется, белорусский лидер мог и не знать, поэтому должен испытать чувство благодарности еще не приехавшему, но уже изрекающему непреложные истины послу Аяцкову.

Ну а еще, чтобы ни у кого не было сомнений, кто будет в Минске хозяином, после того, как там появится посол с губернаторским рыком г-н Аяцков, он дал Лукашенко еще одни совет: «он ни в коем случае не должен дуть щеки, что вот он там давно работает и кто-то ему там должен быть на посылках». Короче, поставил Лукашенко на место не хуже Кондолизы Райс.

Что и говорить, Аяцков действительно личность колоритная. Жена была объявлена в федеральный розыск в связи с темной историей с приватизацией шикарных особняков под Саратовом. Сам Аяцков — тоже в скандалах, как собака в репьях. Но, возможно, выбирая его на пост посла РФ, как раз и надеялись на то, что с учетом его скандальной славы Лукашенко в агремане (согласии принять посла) откажет.

Отказ в агремане — серьезная штука. Это можно при желании интерпретировать так, что «он нас не уважает». Лукашенко на эту удочку не поймался и согласие дал. А тут и жена Аяцкова, которая сбежала из прокуратуры и находилась в бегах, нашлась. В московской больнице. От особняков она быстренько отказалась. Все вроде бы устаканилось. И вот опять. Только Аяцков на пресс-конференции рот раскрыл, как тут же — скандал. Мы же говорим, что талант. Возможно, даже более могучий, чем черномырдинский.

В МИДе напряглись, что с этим талантищем делать. Ведь если он будет продолжать в том же темпе, то станет в дипломатическом корпусе Минска откровенным посмешищем. А главу МИД РФ его коллеги начнут подначивать по поводу того, какой оригинал у него послом в Белоруссии. Но Лаврову-то что? Ведь посол представляет в стране пребывания не МИД, а главу государства. По послу в Минске будут судить и о Путине...

Но и Лукашенко — человек отнюдь не лишенный чувства юмора. Поэтому и он может слегка пошутить. Например, затянуть церемонию вручения верительных грамот нового российского посла на несколько месяцев, а то и на полгода. Такое бывает. Занят глава государства. Недосуг ему грамотой заниматься. Вот и будет сидеть посол в своей резиденции, как перезрелый огурец в засолочной бочке. Ведь до вручения верительных грамот он как бы и не посол, а только назначенец на эту должность.

Пока что получается, что пока президент РФ с серьезным видом по международным проблемам высказывается, у него на самых важных для России направлениях — на Украине и в Белоруссии — послами числятся записные шутники. От этого, как щеки ни надувай, а внешняя политика у Путина получается такая — смешная. Поговаривают, что Черномырдина собираются перебросить послом в Азербайджан. А вот новую звезду — Аяцкова, который никак до Белоруссии не доберется, возможно, сразу же, минуя Минск, отправят в Вашингтон. Он там и про Буша может высказаться.... Это будет наш асимметричный, но зубодробительный ответ на интервью Басаева американскому телевидению.

Денис КРУТОРОГОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList