Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.07.2004 17:43 | Совраска | Администратор

ЧТО РЕШИЛ ПЛЕНУМ МОСКОВСКОГО ГОРКОМА?

13 июля в Москве состоялся созванный Бюро МГК по требованию актива коммунистов города пленум МГК КПРФ. Всего месяц прошел после 37-й Московской отчетно-выборной конференции, когда не без споров и сомнений коммунисты вновь доверили пост руководителя крупнейшей организации КПРФ А.А.Куваеву. Но Куваев не оправдал доверия своих товарищей, не выполнил резолюций конференции, поставил своими действиями под угрозу единство партии и Московской партийной организации. Об этом говорили на состоявшемся в минувший четверг собрании актива. Эта же тема активно обсуждается в первичных и районных организациях.

В повестке дня пленума два вопроса: информация о работе Х съезда КПРФ и организационный вопрос, в рамках которого должна быть рассмотрена ответственность первого секретаря МГК КПРФ А.А.Куваева и члена Бюро МГК КПРФ, первого секретаря Московской организации СКМ Я.С.Сидорова, принявших участие в так называемом «альтернативном съезде».

Заседание открыл второй секретарь горкома В.И. Лакеев, зачитавший обращение к пленуму отсутствовавшего по причине болезни Куваева с просьбой отложить рассмотрение вопроса до его выздоровления. После бурной, но непродолжительной дискуссии горком принял решение о нецелесообразности такого переноса важнейшего в настоящее время вопроса.

Затем на трибуну поднялась секретарь Ленинской районной организации Центрального округа Мария Медведева и потребовала, чтобы участники пленума выслушали решение районной организации о поддержке деятельности А.А.Куваева как первого секретаря горкома и требование отложить рассмотрение вопроса до признания Минюстом легитимности съезда. Заявление было встречено возмущенной реакцией большинства присутствующих.

Основным докладчиком по первому вопросу был секретарь Юго-Западной окружной организации Е.Г.Лысенко. Ему пришлось возглавить московскую делегацию в связи с отсутствием на съезде первого секретаря. Он рассказал о событиях, предшествующих съезду, когда А.А. Куваев доказывал московским делегатам, что прошедший накануне «альтернативный пленум ЦК КПРФ» был легитимен. В итоге Куавев не подчинился воле большинства делегатов и не явился на съезд. Затем Лысенко осветил ход работы съезда и отметил важность глубокого изучения его документов и использования их в деятельности партийной организации.

Руководители Южной окружной организации А.И.Поротиков, Юго-Восточной В.Н.Брюханов, секретарь Северного окружкома С.В.Никитин рассказали об уже состоявшихся в их отделениях собраниях актива и пленумах, поддержавших решения Х съезда КПРФ и осудивших раскольническую деятельность А.А.Куваева. На собрании актива Южного округа коммунисты потребовали снять Куваева с поста первого секретаря горкома и исключить его из рядов КПРФ, также ими был поднят вопрос о газете МГК «Правда столицы», опубликовавшей материалы неуставного собрания, прошедшего на теплоходе. В.И.Лакеев проинформировал собравшихся, что и.о. главного редактора Якушев обманул руководство горкома, заранее предупредившее его о недопустимости подобного рода действий. В настоящее время он освобожден от занимаемого поста.

Обратило на себя внимание выступление секретаря Северо-Западной окружной организации А.В.Крутова, который на 37-й отчетно-выборной конференции был одним из главных защитников Куваева. Он по-прежнему считает, что Куваев — убежденный коммунист и не является пособником режима, а проблемы в партии во многом обусловлены отходом от марксистско-ленинских принципов и идеологии, но легитимность Х съезда КПРФ в «Измайлово» не вызывает никаких сомнений, и признана она подавляющим большинством коммунистов, что и является основополагающим. К тому же собрание на теплоходе по уровню подготовки и постановки проблем никак не дотягивает до съезда, а больше напоминает «закрытый пленум, посвященный одному-единственному вопросу». Идти за такими людьми нельзя. А.А. Куваев нарушил волю 37-й партийной конференции и не может теперь оставаться на посту первого секретаря.

Заместитель председателя КРК Ю.Г.Лукашов ознакомил участников пленума с принятыми накануне постановлениями комиссии, в которых КРК рекомендует за грубое нарушение Устава партии и фракционную деятельность освободить А.А.Куваева и Я.С.Сидорова от занимаемых постов и исключить их из рядов КПРФ.

Не все были согласны с такой жесткой постановкой вопроса. Некоторые считали, что исключение из партии — мера излишняя. Например, коммунист Филимонов, выразив свое огорчение происходящими в партии событиями, призвал «не рубить головы направо и налево, а убеждать и вразумлять людей, разбираясь с каждым в индивидуальном порядке».

С этим категорически не согласились другие члены горкома: Г.И.Березин из Юго-Восточного округа, руководитель Западной организации КПРФ П.П. Басанец. Была высказана мысль, что недопустима ситуация, когда члены ЦК какой-то непонятной партии, создаваемой Тихоновым и Потаповым, Титов, Козлов, Политухин, Сидоров, Куваев, против всех уставных норм продолжают оставаться членами КПРФ.

Один из названных, А.П.Козлов, подтвердил, что участвовал в так называемом пленуме ЦК под руководством Тихонова и Потапова и считает его проведение законным.

М.Г.Титов обрушился с упреками и обвинениями в адрес руководства КПРФ и Геннадия Зюганова. Они практически дословно повторяли все то, что в течение последних месяцев писалось на страницах «Родной газеты» и анонимных брошюр с обращением неизвестных членов ЦК КПРФ. На большинство этих вопросов и упреков уже были даны исчерпывающие ответы и объяснения, но отставной генерал не смог или не захотел их услышать. Он также в очередной раз обвинил «Советскую Россию» в «стравливании рядовых коммунистов».

А В.Т. Шевченко из Центрального округа вообще предложил «провести объединительный съезд, чтобы избежать раскола в партии», чем вызвал бурное негодование в зале.

Н.М. Таранев, первый секретарь районной организации Бирюлево Западное, возразил, что необходимо не объединяться с раскольниками, а, наоборот, идейно окончательно размежеваться. А опасение, что возникнут две маленькие партии, напрасны, ибо рядовые коммунисты вполне четко и единодушно выразили свою позицию. В Москве же надо разбираться не только с Куваевым, но и с другими руководителями горкома, так как бюро в его нынешнем составе не отражает настрой партийных масс.

Первый секретарь Таганского РК, делегат Х съезда КПРФ Р.М. Жукова подчеркнула уникальность принятых съездом документов и призвала изучать, пропагандировать и претворять их в жизнь. По ее мнению, это и есть главная на сегодняшний день задача Московской городской организации КПРФ.

О необходимости поддержать Х съезд конкретными действиями говорил и Г.К. Гаврилов. Он подчеркнул первостепенность создания прочной материально-технической базы, ведь именно на ее отсутствии и сыграл Семигин.

Некоторые коммунисты обратили внимание на то, что в сложившихся обстоятельствах необходимо защитить партийную собственность Московского горкома: так как деньги на нее собирались со всех коммунистов города, недопустимо, чтобы ею по своему усмотрению распоряжалась группа лиц.

Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов отметил, что собравшиеся здесь члены горкома выражают мнение крупнейшей в России региональной организации КПРФ, от состояния которой во многом зависит и положение в партии в целом.

В результате проведенного обсуждения было принято решение не откладывать вопрос о руководстве Московской городской организации. По итогам поименного голосования за смещение А.А. Куваева с поста первого секретаря высказались 57 членов МГК, против — 20, воздержалось 4 человека. В голосовании принял участие 81 из 100 членов городского комитета.

По просьбе А.А.Куваева решение о его членстве в партии будет рассмотрено в его присутствии после выздоровления.

Второй из делегатов съезда, нарушивший волю 37-й Московской конференции, Я.С.Сидоров присутствовал в зале и, являясь членом Бюро горкома, принимал участие в работе пленума.

Он заявил, что с тяжелым сердцем участвовал в мероприятии на теплоходе, так как полагал, что надо было идти в «Измайлово» и там отстаивать свои позиции. Но он самостоятельный человек, решения принимал сам, сам за них и ответит.

В результате поименного голосования Сидоров 54 голосами был выведен из состава Бюро горкома и 43 голосами исключен из рядов КПРФ.

Новым первым секретарем Московского городского комитета КПРФ был избран секретарь Северного окружного комитета КПРФ, член ЦК КПРФ В.Д.Улас.

Коммунисты Москвы выражают уверенность, что прошедший пленум горкома закончил этап разброда, противоречий и внутренних проблем, царивших в организации города. Впереди — трудная и ответственная работа и борьба, наступает время действовать.

Постановление пленума МГК КПРФ «Об итогах работы Х съезда КПРФ»

Заслушав и обсудив информационное сообщение руководителя делегации коммунистов Московского городского отделения тов. Е.Лысенко о работе Х съезда КПРФ, пленум отмечает, что предсъездовский период был одним из самых напряженных и драматичных за всю историю партии.

Правящий режим, используя группу бывших членов ЦК КПРФ, возглавляемую Семигиным, Потаповым, Тихоновым, предпринял очередную атаку на КПРФ, основной задачей которой была дискредитация партии и ее лидеров в глазах населения и активной части сторонников партии с ее последующим расколом и ликвидацией КПРФ. С этой целью на протяжении последних месяцев велась целенаправленная обработка партийного актива с использованием телевидения и массовых тиражей газет типа «Родная газета», на издание которых выделялись огромные средства.

Непосредственно перед съездом группой Семигина—Потапова—Тихонова была предпринята попытка прямого захвата руководящих постов в партии. С этой целью 1 июля ими был организован так называемый «альтернативный» Пленум ЦК, а 3 июля — неуставное собрание, объявленное съездом. В перечисленных мероприятиях активное участие принимал первый секретарь МГК КПРФ А. Куваев.

Будучи избранным делегатом Х съезда КПРФ, тов. Куваев умышленно не участвовал в его работе, а принял активное участие в мероприятиях, организованных группой Семигина—Потапова—Тихонова. Тем самым он грубо нарушил решения XXXVII Московской городской партийной конференции, которая однозначно осудила раскольническую деятельность группы Семигина—Потапова и поддержала позицию Президиума ЦК и его Председателя. Фактически тов. Куваев утратил моральное право возглавлять МГО КПРФ.

Пленум МГК КПРФ постановляет:

1. Всецело поддержать действия Х съезда КПРФ.

2. Одобрить позицию, занятую на Х съезде КПРФ делегацией Московского городского отделения КПРФ.

3. Бюро МГК разработать программу действий по реализации решений Х съезда КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList