Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.03.2006 10:56 | Совраска | Администратор

ДАЧНАЯ ЛЖЕАМНИСТИЯ

Вчера в Госдуме

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части уточнения условий и порядка приватизации, кадастрового учета земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства и индивидуального жилищного строительства, регистрации прав граждан на эти земельные участки, а также расположенные на указанных участках объекты недвижимости» (по вопросу упрощения процедуры государственной регистрации прав на отдельные объекты недвижимого имущества).

Его уже успели окрестить «дачной амнистией», которая якобы позволит россиянам упрощенно оформить бесплатно в собственность их дачные, огородные участки, сельские дома и прилегающие к ним земли. Но, всмотревшись в положения законопроекта, депутаты обнаружили, что никакой амнистией там и не пахнет. Оформление в собственность того, что им давно принадлежит, обернется народу длительным стоянием в очередях перед многочисленными кабинетами чиновников, крупными финансовыми затратами, колоссальным унижением и нервотрепкой. Вот таким образом Минэкономразвития и торговли, разработавший эту лжеамнистию, откликнулся на пожелание президента Путина, высказанное им в послании Федеральному Собранию: «помочь гражданам легализовать в упрощенном порядке принадлежащие им фактически объекты жилой недвижимости... и соответствующие садовые участки».

В противовес правительственному проекту свой вариант закона представил «единоросс»-аграрий Г.Кулик, который предлагал свои упрощения и призывал сжалиться над теми, кто дает стране до 80 процентов экологически чистых овощей, живет за счет своих огородов и подсобных хозяйств. Но его инициатива не нашла поддержки даже у его коллег по партии, и он снял с рассмотрения свой законопроект. После этого Госдума сосредоточила внимание только на правительственном варианте.

...Казалось бы, из-за чего сыр-бор, нет ничего проще, как оставить граждан в покое до тех пор, пока не будет наведен в стране порядок и в вопросах с собственностью, и в остальных социально-экономических вопросах. Но власть торопится возвести всех россиян в ранг собственников. Для чего такая спешка?

«Ставится задача превратить землю в товар, в собственников всех, кто работает на земле, с тем, чтобы ускорить оборот земли, в том числе и садовых участков, — поясняет депутат фракции КПРФ, заместитель председателя думского Комитета по собственности Анатолий Локоть, высказавшийся категорически против правительственного законопроекта. — А россияне, видя как проводятся и куда ведут проводимые «реформы», не торопятся вступать в частно-собственнические отношения. И, чтобы их подхлестнуть, команда президента придумала такой «интересный» ход».

А.Локоть утверждает: «После того, как дачники-огородники станут собственниками, их обложат огромными налогами за землю, строения, подсобные хозяйства. А далее, в принудительном порядке, всех заставят застраховать это имущество по аналогии с ОСАГО. Вот и считайте, какова цена так называемой амнистии.

Но до этого все потенциальные собственники подвергнутся невероятным испытаниям, именуемым «упрощенным порядком оформления в собственность» их домиков и огородов. Больше всего проблем будет у тех, кто получал свои участки от предприятий по решению профсоюзных организаций. Таких, по подсчету экспертов, свыше 30 млн. человек. Им придется пройти по полному кругу ада, говорит А.Локоть.

По его словам, «законопроект передает право на все оформления местному самоуправлению. Чтобы получить документ на право собственности, надо пройти целый строй чиновников». И поясняет:

«Первое. Если у гражданина есть строение на дачном участке, ему надо получить на него технический паспорт. Это непросто. Так, садовые домики, дома в деревне, появившиеся в 70-х—80-х годах, строились зачастую не по проектам, без каких-либо особых разрешений. Теперь получить на них законное разрешение весьма трудно. Но... можно. За взятку. Такова сегодняшняя практика в России.

Второе. Надо получить кадастровый план на земельный участок. А для этого требуется пригласить землеустроителей, чтобы провести межевание. Стоимость этих работ — от 10 до 15 тыс. руб.

Получив эти документы и заплатив деньги, гражданину надо пойти к чиновнику в местное самоуправление, где будут решать, согласиться ли с полученными гражданином документами или не согласиться. Т.е. узаконить его собственность или не узаконить. Опять тут не вооруженным глазом видна коррупционная составляющая. Собственно, она видна во всех стадиях «упрощенной» приватизации — будь то получение технического паспорта от БТИ, кадастрового плана или утверждение документов.

Можно ли такой путь оформления в собственность дачных и огородных участков, сельских строений, которыми граждане давно владеют, обрабатывают их, считать «упрощенным»? Никак невозможно. Процесс остается не менее сложным, чем был ранее, да еще и существенно увеличивается его взяткоемкость.

Мой вывод: ни одна из поставленных президентом задач, ничего из того, что ожидали наши садоводы-огородники от дачной амнистии, законопроект не решает. В том виде, в каком он предложен правительством, увеличено только пространство для получения взяток. Его суть — усиление чиновничьего произвола.

К тому же законопроект устанавливает сроки: завершить приватизацию до 2009 года. Кто не уложится в этот срок, дальше начнутся еще большие трудности, финансовые и организационные затраты значительно возрастут. Приватизация будет платной».

А.Локоть рассказал, что в думском Комитете по собственности законопроект восторга не вызвал. Даже «единороссы» не скрывали своего недовольства. Преимуществом всего в один голос он был одобрен. Даже члены «Единой России» говорят о случившемся обмане: правительственные чиновники написали закон в пользу чиновников. Но тем не менее под давлением Минэкономразвития и торговли (министр Греф) «единороссы» проголосовали за его принятие. Многие высказывали надежду, что ко второму чтению он будет улучшен. Но замминистра А.Шаронов не дал никаких конкретных обещаний. «Упростить не значит сгладить острые углы и закрыть на все глаза», — заявил он. Хотелось бы, чтобы у народа получше и побыстрее открылись глаза и появилось осознание того, что творит над ним власть совершенно безнаказанно и цинично.

Галина ПЛАТОВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList