Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.03.2004 17:23 | Совраска | Администратор

ДАЕШЬ ФРОНТОВЫЕ МЕДАЛЬОНЫ

     Кто-то однажды подметил: новая, оригинальная идея овладевает нашим сознанием обычно не сразу, а поэтапно. Точнее, при этом сменяются четыре эмоциональные реакции. Самая первая: «Какая-то чушь!». Затем: «А вообще в этом что-то есть!». Далее: «Ты смотри, а пожалуй, и правда...». Ну и наконец: «И как же мы раньше до этого не додумались?!».

     Лет тридцать назад мы с коллегами дружно подняли на смех небольшую публикацию «Свиньи на топинамбуре» («топинамбур» — латинское название желудя), что появилась в одной из районных газет. Ее автор, зоотехник-пенсионер, выдвинул рационализаторское предложение: с наступлением весны выпускать поросят из колхозных ферм в окрестные леса, богатые естественными кормами, а поздней осенью в тех же лесах производить... массовый отстрел уже кондиционных свиней, отъевшихся на воле.

     Посмеявшись над этой выдумкой, я через какое-то время вспомнил о ней и перечитал заметку. И, что любопытно, теперь она уже не показалась газетным «ляпсусом». Живо представился тот предгорный район, где в густых дубравах, действительно изобилующих желудями, растут еще и кизил, и кислица, и фундук и где могли бы вольготно набирать вес тысячи хрюкающих и чавкающих «пятачков». Совершенно даровые корма... А какая экономия по трудозатратам!.. «Н-да... А ведь автор идеи скорее реалист, чем фантазер», — уже всерьез стал подумывать ваш покорный слуга.

     Правда, дальше оригинального проекта дело тогда не пошло — колхозы и совхозы добивались обильной и дешевой продукции более простыми и эффективными способами...

     Но почему мне вдруг вспомнились «Свиньи на топинамбуре»?

     Неисповедимы пути наших аналогий и ассоциаций! Дерзкий проект старого зоотехника неожиданно выплыл из тумана забвения, когда 10 февраля я слушал по «Маяку» передачу по горячим следам известного теракта в московском метро. К беседе ведущего с крупным специалистом безопасной жизнедеятельности подключались по телефону особо активные радиослушатели. И вот кто-то из них, едва успев представиться, на одном дыхании выпалил:

     — Предлагаю обеспечить всех жителей России фронтовыми медальонами, и тогда не будет проблем с установлением погибших!

     Ведущий и его гость, чуточку оторопев, выразили благодарность за инициативу. Но развивать ее не стали. Я же, напротив, начал все больше углубляться в озвученную идею, которая своей экстремальной новизной, наверное, и побудила вспомнить программу лесного свиноводства, равную ей по впечатляющей силе.

     Да, разумеется, внезапный призыв «Даешь фронтовые медальоны!» может сразу ошарашить кого угодно. Но, как следует из сказанного, легкий шок иногда есть лишь первая реакция на ноу-хау...

     Давайте и в данном случае вдумчиво, последовательно разберемся, а что действительно могло бы нам дать всеобщее введение медальонов?

     Благодаря блестяще проведенной второй чеченской кампании руководство нашей страны вовлекло в борьбу с терроризмом всех россиян от мала до велика, так как «уничтоженные» боевики, рассеявшись по территории РФ, превратились в бойцов невидимого фронта с «поясами шахидов». То есть на данном этапе борьбы никто уже не может отсидеться в тылу. Фронт проходит через каждый подъезд, каждую улицу, каждый подземный переход, каждый зрительный зал, вагон электрички, салон автобуса и т.д.

     Ну а если нынче война, то на войне что нужно в первую очередь? Я считаю: точная информация с полей сражений. Причем не только о победах, но и, увы, о потерях. А ведь у нас часто-густо как бывает? Вдруг только «трах-бах-тарарах!» — дым, огонь, сирены, корреспонденты, Шойгу... И началось: «спасено» «извлечено», «установлено», «не опознано». Потом — опознано столько-то, осталось еще столько-то, через время — еще столько... Страна вся в томлении, президенту выть хочется. А тут — в новом месте: «бабах!». И все по тому же кругу. И так раз за разом, а число неопознанных разрастается как снежный ком.

     Хорошо это? Нет, конечно. Так мы в борьбе с терроризмом далеко не продвинемся.

     И совсем другое дело, когда у каждого на груди медальон, или, по-русски говоря, ладанка. Изящный футлярчик круглой или овальной формы, медальон, будучи всегда на цепочке при своем владельце, в нужный момент поведает о последнем все необходимое. Полагаю, что внутри самого футлярчика должны содержаться следующие данные: ф. и. о., г.р., пол, адрес, телефон и — обязательно — индивидуальный номер налогоплательщика, ИНН. Насчет ИНН я бы прямо-таки настаивал. А то ведь сейчас наблюдается уравниловка. За каждого павшего в борьбе с терроризмом выплачивают, как говорится, чохом, за глаза, по 100 тысяч рублей. Ни больше, ни меньше. А вдруг бывший гражданин имеет долги по линии ЖКХ, газо-и энергопотребления или какие недоимки по налогам и сборам?.. Зная его ИНН, можно будет оперативно уточнить все это по компьютеру и сделать перерасчет компенсации, дабы не ущемлять государство и естественные монополии.

     В свою очередь аккуратным плательщикам было бы целесообразно вводить поощрительные надбавки. Тогда каждый такой образцовый гражданин устремлялся бы из дома на линию фронта, твердо зная, что в случае летального исхода его борьбы с терроризмом близкие получат уже не 100 тысяч, а, скажем, 115 — 120 тысяч рублей, и его настрой был бы созвучен вот этим строкам одного начинающего поэта:

     «Если же погибну я в бою,
     То страна согреет старость, мать, твою!..»

     Таким образом, всеобщее «медальонирование» россиян позволило бы:

     а) раз и навсегда исключить из фронтовых сводок само понятие «не опознаны»;

     б) производить расчеты государства с выбывшими из борьбы в соответствии с буквой и духом либеральной рыночной экономики.

     Заведомо знаю, что далеко не все смогут понять умом и принять сердцем это нововведение. Поэтому считаю: всеобщее введение фронтовых медальонов надо сделать обязательным. Да, обязательным! А для этого придать ему силу закона. По типу того, как сделано у нас законом обязательное страхование автогражданской ответственности, ОСАГО. Тем паче, что сейчас в Государственной думе все дела ведет «Единая Россия», у которой есть ценный опыт продвижения «автогражданки».

     Надо, очевидно, как и в тот раз, определить частные коммерческие компании с эксклюзивным правом производства и реализации медальонов «под ключ», вернее, «под горло», т.е. вплоть до закрепления их на шеях россиян. Затем по аналогии с «автогражданкой» включить рычаги стимулирования депутатов, большинство из которых ярко выраженные жизнелюбы.

     Уверен, что «Единой России» (Госдуме) вместе с Советом Федерации («Единой Россией») удастся без проволочек принять Федеральный закон «Об обязательном введении фронтовых медальонов». Не заставит себя ждать и подпись президента, духовного отца «Единой России». Компаниям типа ООО «Медальон» останется лишь подработать с нужными людьми в правительстве РФ нужные расценки на продукцию.

     Далее, чтобы процесс пошел, надо будет, как и при введении ОСАГО, поставить это дело под контроль милиции, ее патрульно-постовых служб. Допускаю, что блюстители порядка будут с неумеренным рвением проверять наличие медальонов у отдельных молодых россиянок. Но тут уж ничего не поделаешь — закон един для всех.

     Как это ни горько, но придется не раз и не два прибегнуть к штрафам. На мой взгляд, они должны быть такими, чтобы приобрести медальон было выгоднее, чем игнорировать его. В суровой обстановке военного времени иначе нельзя.

     Конечно, «отмедальонить» 140 миллионов и обойтись без каких-либо эксцессов — вещь нереальная. Наверняка будут и нарушения, и злоупотребления. Скажем, найдутся хитромудрые посредники, которые попытаются всучить медальоны и юридическим лицам. Кто-то из новых русских надумает заполучить сразу несколько медальонов. Возможны случаи их подделки или подмены в криминальных целях.

     Но зато сколько новых красок внесут в палитру человеческих отношений эти заветные ладанки! Люди вдруг острее, конкретнее почувствуют ценность ближнего своего. Я, например, живо себе представляю, как зять, провожая тещу в опасный путь до поликлиники, заботливо проверяет надежность крепления ее фронтового медальона...

     Ну а самое главное — смелая идея, что прозвучала по «Маяку» 10 февраля 2004 года, коль скоро она овладеет массами, несомненно, станет материальной силой, той ударной силой, которая обеспечит нам подлинный прорыв и выведет Россию на самые передовые рубежи в борьбе с международным терроризмом. И как знать, быть может, именно 10 февраля со временем станет всенародным праздником — Днем Единой общенациональной идеи?

     Мы с медальоном по свету
     Путь свой пройдем до конца.
     Нас опознают! И это
     Радость вселяет в сердца!..

     И как же это мы раньше до такого не додумались?!

  О. ДЖИГИЛЬ.
Краснодар.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList