Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.05.2005 00:34 | Совраска | Администратор

ДАНЬ УВАЖЕНИЯ ВСЕХ ПОКОЛЕНИЙ

8 мая 2005 года войдет в историю алмазного края как день открытия в Мирном памятника Верховному главнокомандующему Вооруженными силами СССР, генералиссимусу И.В.Сталину.

Забегая вперед отмечу, что почти во всех выступлениях, прозвучавших на церемонии открытия бюста, говорилось о том, что инициатива увековечивания памяти Сталина принадлежит ветеранам Великой Отечественной войны. Она была поддержана общественными организациями, депутатами районного Собрания, которые и приняли соответствующее решение.

В прошедшее воскресенье на площади 30-летия Победы собрались представители разных поколений — от школьников до убеленных сединами ветеранов войны и труда. На церемонии открытия памятника Сталину присутствовали руководители района и республики, первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев, первые секретари Якутского и Мирнинского горкомов КПРФ Владимир Ю и Сергей Киров. Прозвучали государственные гимны Российской Федерации и Республики Саха (Якутия). Право открыть памятник было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Г.И.Васильеву, главе района А.Т.Попову, начальнику отдела молодежи О.В.Ларионовой, военному комиссару РС(Я) В.Н.Попову.

— Установка этого памятника — событие неслучайное и неординарное, — отметил в своем выступлении А.Т.Попов. — Оно вызвано потребностью осмыслить отрезок времени прошлого: появления, развития и разрушения великого государства — СССР. Мы устанавливаем памятник великому сыну России, который отдал своему народу все, что имел: талант, организаторские способности, жесткость и требовательность, любовь и преданность, не взяв ничего взамен. Он умер без рубля в кармане, без счета в банке, без движимого и недвижимого имущества. Имя Сталина символизирует для большинства нашего общества былую мощь Российского государства, с которым считался весь мир.

Перед собравшимися выступили депутат районного Собрания, секретарь Мирнинского горкома КПРФ В.А.Степанова, Юрий Пронько, представлявший на этом митинге молодежь города, военный комиссар Якутии В.Н.Попов.

Участники митинга заслушали обращение Председателя Центрального Комитета Коммунистической партии РФ Г.А.Зюганова, где, в частности, говорится: «Нашу историю не раз пытались переписать. Но слагаемые успеха в достижении Великой Победы очевидны: беспримерный подвиг советского солдата, дружба многонационального народа СССР, организующая и вдохновляющая роль Коммунистической партии, смелость и талант руководства Красной Армии. В годы ненастья солдаты Победы спасли мир от нацизма. Мы обязаны защитить их честь и честь нашего государства. Увековечение памяти героев войны и Верховного главнокомандующего РККА — это акт гражданского мужества и патриотизма». Г.А.Зюганов выразил признательность жителям алмазного края, пожелал им и в дальнейшем оставаться патриотами России.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList