Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.08.2002 10:57 | Совраска | Администратор

ДЫМ ГЛАЗА НЕ ВЫЕСТ

Едва ли кто-то сегодня может сказать точно, какие потери понесла экономика страны в результате лесных пожаров. Горело повсюду — от Дальнего Востока до Москвы. В прессе приводились данные, что выгорело около миллиона гектаров леса. По данным МЧС, — всего 115 тысяч гектаров. Всего же в России считаются активно охраняемыми 760 миллионов лесных гектаров. На наших необъятных просторах 550 миллионов гектаров занимают тайга и леса с редкой сетью дорог, они охраняются только авиацией. Так что, как видите, авиация остается единственным надежным средством наблюдения и тушения лесного огня.

Когда задымили торфяники Шатуры и восточный ветер бросил дымные хвосты на столицу, МЧС схватилось за свою дорогую игрушку — один-единственный тяжелый Ил, способный выливать на горящие леса 84 тонны воды. Работал и пожарный поезд. Несмотря на неподготовленность, неразбериху и бестолковшину, на тушении в конце нелели работали 1300 человек и более 350 единиц техники. Площадь пожаров потихоньку начала сжиматься. Вообще по оснащению пожарных и предпринятым усилиям подмосковное тление сильно отличается от всех остальных очагов. Наверное, так же, как и Москва, находится в особых условиях по сравнению с остальной Россией.

Кроме традиционно огромных площадей лесных и торфяных поваров в Сибири и на Дальнем Востоке (Якутия и Камчатка), заметные их площади зарегистрированы в Республике Марий Эл. Нижегородской. Костромской. Ярославской и Рязанской областях. По данным Центральной базы авиационной охраны лесов («Авиалесоохрана»), на территории Российской Федерации действует 373 очага лесных пожаров.

В Хабаровском крае пожары захватывали в сутки до 400 гектаров. В этой ситуации очень важна была постоянная воздушная разведка, но у Дальневосточной базы авиационной охраны лесов из-за несвоевременного финансирования — хронический дефицит горючего.

С момента поступления информации о начале пожара на территории Марий Эл на тушение была направлена вся техника, находящаяся в ведении администрации Йошкар-Олы (5 бульдозеров, 6 пожарных и 9 поливочных машин). Но этих сил и техники явно не хватало.

В Ивановском районе республики существует десять официально зарегистрированных очагов возгорания. У администрации Ивановского района нет ни средств, ни возможностей, чтобы ликвидировать пожары своими силами.

В распоряжении спасателей всего одна пожарная машина — бочка (еле ездит), трактора на данный момент нет, и — десять пожарных. Их перебрасывают с одного места на другое.

Чрезвычайная ситуация с лесными пожарами сложилась в Заволжском районе Твери.

Фактически все Заволжье сегодня из-за лесных пожаров осталось без пожарных. И случись возгорание в жилом доме, его будут тушить три человека на одной пожарной машине.

Не менее критическое положение еще несколько дней назад было в поселке Новая Орша Калининского района. Там в результате обширных пожаров на торфяниках жители могли остаться без газа. Огонь практически подошел к газопроводу, принадлежащему торфопредприятию.

Сотрудники «Тверьоблгаза» решили даже прекратить поставку топлива. Однако сейчас ситуация стабилизировалось.

Такое же положение с тушением лесных пожаров — почти повсюду, где они полыхают.

В годы Советской власти авиация тушила почти половину пожаров даже там, где были условия для наземного тушения. А уж в зоне своего постоянного контроля — все 100. Самое главное, что именно благодаря самолетам-наблюдателям удавалось своевременно выявить почти все новые очаги. А вовремя выявить — значит, быстро ликвидировать.

Резкое снижение ассигнований, выделяемых на охрану лесов в последние годы, привело к существенному ослаблению лесопожарных служб. В наибольшей степени это отразилось на авиационной охране лесов, финансируемой из средств федерального бюджета. Численность парашютистов и десантников-пожарных за последние 5—6 лет снизилась в 2 раза, количество арендуемых воздушных судов — в 1,5 раза, кратность авиапатрулирования и налет часов — более чем в 3 раза.

Охрана леса будто ослепла и оглохла. Доля обнаруживаемых авиа-цией пожаров снизилась за последние годы до 40,0 процента, а доля потушенных с применением авиации пожаров — с 45 до 19 процентов. Служба наземной лесной охраны в силу крайне слабой оснащенности средствами пожаротушения, связи и транспорта оказалась недостаточно подготовленной к возросшим объемам работ по борьбе с огнем в многолесных районах страны. В результате выросло число выходящих из-под контроля лесных пожаров. А это уже рукотворное стихийное бедствие.

Как это бедствие творилось? В мае 2000 года указом президента была утверждена новая структура федеральных органов исполнительной власти. В соответствии с указом были расформированы Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды (Госкомэкологии) и Федеральная служба лесного хозяйства России (Рослесхоз). Функции обоих ликвидированных ведомств были переданы Министерству природных ресурсов.

Вероятно, при подготовке этого решения была принята во внима-ние точка зрения экономистов-«реформаторов», считавших, что излишне жесткий государственный контроль, в том числе в сфере охраны окружающей среды, препятствует экономическому росту и притоку инвестиций. Эта точка зрения неоднократно озвучивалась в 2000 г., в том числе членами правления Центра стратегических разработок. Видимо, не случайно в проекте программы правительства на 2000—2005 гг., представленном весной 2000 г., раздел по охране окружающей среды просто отсутствовал.

Миф о негативной роли высоких экологических стандартов для экономического развития, в который так старательно поверили правительство и президент, на самом деле обернулся для страны большой бедой.

США, с которых они так любят брать пример, выделили в этом году на борьбу с лесными пожарами 1 млрд. долларов.

Их пожарные располагают 77 летающими танкерами, 400 вертолетами, почти 2300 автомашинами. Организовано 87 мобильных бригад. Одежда и снаряжение каждого лесного пожарного стоит 1500 долларов. Зарплата времен-ных работников за пожароопасный сезон может достигать 15 тысяч долларов.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList