Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.02.2006 11:44 | Совраска | Администратор

ДИОКСИНОВЫЕ ЛАПТИ

Позавчера в Верховной раде Украины выступил президент Украины В.А.Ющенко с весьма ожидаемым обществом ежегодным посланием «О внутреннем и внешнем положении Украины в 2005 году». Еще бы! На майдане было обещано многое, в том числе так доходчиво говорилось о первых десяти указах, которые подпишет Ющенко после прихода к власти. Приход состоялся, а как с выполнением обещаний? Где эти десять шагов?

Чтобы Виктор Андреевич не забыл, что надо отчитываться перед народом и майданом за обещания, фракция коммунистов подготовила плакат «Где десять шагов навстречу людям?», принесла его в зал и до начала заседания начала вывешивать в своем секторе, который граничит непосредственно с ложей президента. Это обычная практика для украинского парламента, сложившаяся в период его противостояния президенту Кучме. Кстати, парламентарий-социалист (а ныне глава МВД Украины Ю.Луценко) тогда принес и положил на трибуну во время выступления обыкновенные лапти... Но так это ж ненавистному Кучме, а тут — «наш дорогой и горячо любимый», наш оранжевый мессия Ющенко: это две большие разницы, как говорят в Одессе!

Поэтому не успели депутаты-коммунисты прикрепить к стенке гостевой ложи свой плакат, как он сразу же не понравился депутатам президентского блока «Наша Украина». Они беспардонно ворвались на территорию фракции КПУ с намерением навести свои «нашеукраинские» порядки и сорвать не понравившийся плакат. А как бы вы, читатели, поступили с теми, кто без разрешения врывается в ваш дом и начинает там наводить «порядок»?

Поэтому состоялось групповое «боевое столкновение», во время которого с одной стороны пострадал плакат коммунистов, а с другой — нос руководителя фракции «Наша Украина». Вскоре побитый лидер НУ покинул зал и появился лишь в разгар выступления Виктора Ющенко, сменив костюм. Демпресса захлебывается то ли от негодования, то ли от восторга: «Путь президента Виктора Ющенко к парламентской трибуне депутаты вчера ... окропили кровью».

Президент говорил неуверенно, тусклым голосом, часто сверяясь с имеющимся текстом. Почти часовой спич оказался довольно скучным и всеядным, то есть никаким. Можно отметить в нем несколько ключевых, как говорят «общечеловеки», месседжей. В начале речи, в конце и дважды в середине Ющенко призвал все политические силы к единению «во имя Украины». «Мы принадлежим к разным ветвям власти и имеем разные идейные предпочтения. И хоть это отличает нас, но не делает противниками... Хватит ругаться, работы хватит всем», — отметил президент.

Первые двадцать минут глава государства посвятил подведению итогов ушедшего года, акцентируя внимание на возрастании роли Украины в мире, на важности построения гармоничных отношений с другими странами. Вспоминается кот Леопольд: «Ребята, давайте жить дружно!». Далее он оседлал любимую национальную тему. «Украинская модерновая нация состоялась и имеет реальные шансы войти в число развитых стран мира», — резюмировал он. Забыл только сказать, что в каждой нации есть две нации — богатые и бедные. А его обещание на майдане о том, что богатые помогут бедным, сейчас просто стыдно вспоминать.

Особый акцент — на тему программы «Десять шагов навстречу людям». Ющенко рассказывал о том, что якобы повысились пенсии и зарплаты, улучшились общеэкономические показатели, каковы достижения на поприще борьбы «с тотальной коррупцией». Но забыл сказать об инфляции и бешеном росте цен на энергоносители, продукты сельского хозяйства, включая традиционное для украинцев сало. При этом ни о газовой проблеме, ни о мясном и молочном кризисе президент почему-то и словом не обмолвился, хотя от него ждали именно этого.

К слову, президентская аудитория вела себя весьма занятно. Большинство слушало с каким-то особо напряженным интересом. Практически вся фракция НУ сидела, низко склонив головы над рабочими столами, будто они что-то конспектировали. Меж тем Виктор Ющенко перешел к главному: к «новой стратегии государственного строительства на ближайшую перспективу». По мнению президента, введение новой политической модели с несбалансированным перераспределением полномочий между ветвями власти содержит реальную угрозу дестабилизации системы власти уже после выборов в марте 2006 года.

Поэтому он предложил продолжить конституционную реформу, правда, уже после избрания нового парламента. Забыл пан президент, что реформа состоялась в пакетном виде еще в декабре 2004 года, а с 1 января 2006 года вступила в действие. Просто надо выполнять основные положения о перераспределении полномочий между ветвями власти — от президента в сторону Верховной рады и формируемого именно ею Кабинета министров.

На правах гаранта конституции Виктор Ющенко пообещал не дезавуировать вступившие в силу конституционные изменения, однако своего недовольства ими он не скрывает. Равно как и общим форматом взаимодействия органов власти.

Не забыл пан президент и Конституционный суд. Обращаться в этот орган с просьбой «оценить» неоднозначный законопроект о местном самоуправлении (№2222) еще до выборов, В.Ющенко также не намерен. Вместо этого он предложил создать многостороннюю конституционную комиссию, которая разработала бы и вынесла на обсуждение общественности, а затем и на референдум (...помним мы хорошо инициированную Кучмой «реферндурь»-2000, которая так и не была принята парламентом) новый проект Основного закона. Приехали?.. Эту инициативу и последовавшее затем цитирование Наполеона о том, что «политика — это судьба», парламентский зал встретил неоднозначным гудением.

Экономические задачи Виктор Андреевич пообещал воплощать в рамках общенациональных государственных программ. Среди которых, в частности, программы по возрождению села, оптимизации системы образования, развитию высоких технологий, внедрению семейной медицины, по массовому(?) оздоровлению нации. Эдакие «обицянки — цяцянки». В финале Виктор Ющенко еще раз призвал политиков всех мастей «жить дружно», к осознанию своей колоссальной ответственности перед грядущими поколениями, и стремительно удалился из парламентского зала.

Общаясь с журналистами во время посещения книжной выставки, которая проходит этими днями в Раде, Виктор Ющенко сказал, что ощущал «психологический дискомфорт в зале парламента», а депутаты ему показались «изможденными и наэлектризованными». Президент отметил также, что в стенах Верховной рады «нельзя говорить о непреходящих, особенно системных вещах. Это здесь не воспринимается, это не та тема, не то меню, не то настроение». «Это то, что отходит, и очевидно его нужно воспринимать таким, какое оно есть», — сказал В. Ющенко о сегодняшнем парламенте.

Мне больно за нашего диоксинового президента. Он еще не знает, что новые лапти, как и для его предшественника — «батьки», верным сыном которого он себя публично называл во времена своего премьерства, — его любимая «украинская нация» успешно плетет, а может быть, уже и сплела. Дело за случаем, когда они ему будут вручены. И думаю, что такой случай не за горами.

Ю. СОЛОМАТИН,

народный депутат Украины.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList