Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.09.2005 23:46 | Совраска | Администратор

ДОЛГИЙ ПУТЬ К ЭТАПУ

В понедельник, в Таганском районном суде г. Москвы закончилось рассмотрение уголовного дела по обвинению Платова В.И. (бывшего губернатора Тверской области) в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), устанавливающей максимальную санкцию в виде 10 лет лишения свободы.

Как известно, глубоко убежденный «демократ» Владимир Платов находился у руля Тверской области 8 лет с 1996 по 2004 год.

В 2000 году он с благославления Кремля (как утверждает в своей книге журналист Р. Дзякуя «Тверская область. Территория коррупции») «победил» с отрывом в 0,5% кандидата народно-патриотических сил В. Баюнова на очередных выборах главы администрации области.

Данный факт, как я подозреваю, частично также был подтвержден и материалами серии уголовных дел, возбужденных по инициативе в том числе и юристов партии органами прокуратуры. В ходе их расследования, на мой взгляд, были установлены многочисленные факты фальсификации протоколов об итогах выборов.

К сожалению, однако, в тот период, у тверской Фемиды, по моему мнению, просто не хватило духа признать победу на выборах кандидата-коммуниста. В связи с чем жалоба В.А. Баюнова об отмене результатов этих выборов еще ждет своего часа в Европейском суде по правам человека.

Практически весь срок пребывания у власти г-на Платова В.И. протекал на фоне различных «экономических» инцидентов, связанных то с «пропажей», как я предполагаю, бюджетных средств, выделенных на закупку канадской пшеницы, то с нецелевым, как мне кажется, использованием бюджетных средств, выделенных на реставрацию памятников культуры, то со скандалами вокруг приватизации ряда тверских предприятий, таких как «Афанасий-пиво», «Химволокно» и др.

В результате их рассмотрения органами прокуратуры на скамье подсудимых довольно регулярно оказывались заместители губернатора: Волков, Румянцев, Гулаев, а также другие менее важные должностные лица.

Однако самого Владимира Игнатьевича благодаря, как я предполагаю, высоким московским покровителям судьба до поры до времени баловала, что, по всей видимости, в конце концов и сыграло с ним злую шутку.

Так, в ходе судебного заседания при рассмотрении уголовного дела якобы было установлено, что летом 2002 года г-н Платов с подачи начальника управления финансов областной администрации г-на А. Котляра разрешил, ничем не гарантированную передачу государственных среднесрочных облигаций на общую сумму 500 млн. рублей некоему московскому ЗАО «ИК Ортодокс+» якобы в доверительное управление.

Однако всего через несколько месяцев вышеуказанные ценные бумаги, выпущенные администрацией Тверской области, были, как мне кажется, благополучно «приватизированы», а затем и обналичены генеральным директором ЗАО г-м П. Волчковым. Следы же наличных, как теперь водится, затерялись в далеких оффшорах.

В результате данной, на мой взгляд, «экономической» спецоперации действиями вышеуказанных должностных лиц, как полагает следствие, был нанесен существенный ущерб бюджету целого региона, что и привело, как я полагаю, к фактическому срыву зимнего отопительного сезона во всей Тверской области. Так как в областном бюджете, вероятнее всего, не нашлось необходимых средств ни на закупку топлива, ни на ремонт жилищно-коммунального и газового хозяйства.

Нетрудно предположить, что данные действия типичного представителя партии власти смогли вызвать глубокое возмущение как левой оппозиции, так и жителей Тверской области, которые, как я предполагаю, буквально завалили письмами и жалобами, вероятнее всего, приемную президента Российской Федерации и депутатов Государственной думы РФ, игнорировать которые власть уже просто не решилась.

Поэтому Тверская областная, а затем и Генеральная прокуратура РФ (и тут нужно отдать им должное), несмотря на многочисленные, по моему мнению, ходатайства в пользу рьяного защитника «российской демократии», все же сумели возбудить, а затем и довести это уголовное дело до логического конца.

В своем выступлении Государственный обвинитель потребовал у суда привлечь В. Платова к 7 годам лишения свободы, а его «коллег« по, на мой взгляд, весьма своеобразному бизнесу А. Котляра и П. Волчкова — к 6 и 10 годам соответственно. Обвиняемые же по делу свою вину, естественно, не признали.

После чего суд удалился на совещание для вынесения приговора. Его оглашение ожидается в начале следующей недели.

В.Г. СОЛОВЬЕВ,

руководитель Юридической службы ЦК КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList