Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.04.2004 19:20 | Совраска | Администратор

ЕФРЕМОВСКИЙ ПРОРЫВ

На фоне тяжелых итогов выборов в Государственную думу и заведомо предсказуемых результатов президентской гонки коммунисты все же доказали, что умеют побеждать, пусть и на местном уровне. Судите сами: 7 декабря главой города Родники и Родниковского района Ивановской области был избран 29-летний коммунист Сергей Жубаркин, 4 апреля мэром Апатитов, что в Мурманской области, стал руководитель регионального отделения КПРФ Михаил Антропов.

И вот еще одна победа — на досрочных выборах главы муниципального образования «г. Ефремов и Ефремовский район Тульской области» победил второй секретарь обкома КПРФ, депутат областной Думы 27-летний Олег Лебедев. 13 апреля состоялась церемония его вступления в должность.

Ефремов даже в «красной» Тульской области традиционно отличается особой приверженностью коммунистическому выбору. Все избирательные кампании последних лет здесь проходили с неизменно высокими результатами КПРФ и ее кандидатов. Даже в условиях фактически безальтернативных выборов президента страны Николай Харитонов получил в Ефремове и районе почти 30 процентов голосов, а на отдельных участках — до 70 процентов! Впрочем, ефремовцы проголосовали, что называется, ногами: на территории этого муниципального образования выборы главы государства просто не состоялись. Видимо, не захотели здешние избиратели подыгрывать Путину в этой игре с предсказуемым результатом.

А вот выборы районного главы, напротив, вызвали неподдельный интерес. Бывший ефремовский руководитель Валерий Дробков (кстати, в свое время также избранный при поддержке коммунистов) в январе был приглашен губернатором Василием Стародубцевым на повышение — курировать в администрации области вопросы ЖКХ. После этого к городу и району протянули свои щупальца, с одной стороны, местный вождь «единороссов», он же руководитель ефремовских электросетей и областной депутат Юрий Кондрашов, а с другой — националистическая группировка «Засечный рубеж» — продолжатели дела русских черносотенцев образца столетней давности.

В этих условиях коммунисты не могли позволить себе оставаться в стороне и отдать ефремовскую землю политическим агрессорам. К сожалению, местное отделение КПРФ не располагало необходимыми кадровыми, материально-техническими и финансовыми ресурсами, чтобы на равных противостоять «партии власти» и местным националистам. Поэтому мужественное для себя решение принял молодой секретарь обкома КПРФ, депутат областной Думы Олег Лебедев. Он понимал, что борьба будет жестокой и беспощадной. Что за соперниками будет стоять и административный ресурс, большие деньги, и криминалитет. Что гораздо проще было избраться уже через несколько месяцев еще раз в облдуму на пять лет по партсписку.

Но Лебедев вместо этого предпочел ввязаться в тяжелую избирательную кампанию, понимая, что в случае победы ему работать мэром всего полтора года, потом — реформа местного самоуправления и новые выборы, а заниматься придется протекающими крышами, разбитыми дорогами, искать деньги на зарплату бюджетникам и коммунальщикам, выплачивать долги энергетикам и газовикам...

Несмотря на обилие кандидатов, тройка лидеров избирательной кампании определилась практически сразу: Олег Лебедев (КПРФ), ранее исключенный из Компартии Сергей Пономарев (националистический «Засечный рубеж») и Юрий Кондрашов («Единая Россия»). Пикантность ситуации заключалась в том, что лидером «ЗасРуба» является депутат Госдумы Андрей Самошин, член фракции «Единая Россия». Однажды, проиграв Василию Стародубцеву губернаторские выборы, этот политик вновь заявляет о претензиях на пост главы области. Ефремов он и его группировка рассматривали как плацдарм для будущих выборов главы областной администрации. Рассчитывая посадить здесь своего человека, Самошин надеялся облегчить себе задачу захвата всей губернии следующей весной.

«Засечный рубеж» вовсю использовал мощный информационный ресурс. Дело в том, что Ефремовский район — самый отдаленный от областного центра, и тульское телевидение здесь не смотрят. А местная коммерческая телестудия-монополист «Красивая Меча», незаконно захапав себе все местное антенное хозяйство, работала исключительно на Пономарева, который в бытность первым замглавы администрации города и района и способствовал бесплатной передаче его телекоммерсантам.

Несмотря на то, что штаб Лебедева в соответствии с законом заранее оплатил свои агитационные ролики, «Красивая Меча» наотрез отказалась размещать их в эфире. Зато местные телевизионщики преуспели в обливании грязью Компартии и ее кандидата. Такое коммунистам не снилось даже в 1996-м и 2003-м. Приемы геббельсовской пропаганды, полуправда, полуфакты да и просто откровенная ложь стали оружием националистов в борьбе с коммунистом Лебедевым и его командой. Ни один сюжет, ни одна программа, направленная против него, не были, как того требует закон, оплачены из фонда его соперника. Выступления Пономарева и его сторонников также в большинстве своем не оплачивались из избирательного фонда. Суд, прокуратура, муниципальная избирательная комиссия только разводили руками, мол, ничего с ними сделать не можем.

Но Лебедеву и его команде удалось прорвать информационную блокаду. Агитационные видеоматериалы в его поддержку демонстрировались в городе, деревнях и селах с помощью специального оборудования, установленного на обкомовском уазике. Еще две машины на подмогу прислали орловские и липецкие коммунисты. Так что обращения к ефремовцам таких известных людей, как Геннадий Зюганов и Иван Мельников, Елена Драпеко и Виталий Севастьянов, Николай Харитонов и глава Тулы коммунист Сергей Казаков, увидели сотни и сотни избирателей.

Но главным оружием Олега Лебедева в борьбе с оппонентами, которые наплевали на закон, честь и совесть, стала правда. Он провел десятки встреч с избирателями, в которых чувствовалась народная поддержка, в которых рождалась предвыборная программа кандидата-коммуниста.

Но «единороссы» и «засрубцы» не успокоились. Ефремовский мини-чубайс Кондрашов, объезжая деревни, угрожал людям: не проголосуете за меня, отключу свет! А на помощь местным националистам прибыли боевики в черной униформе из Владимирской, Липецкой областей, из Москвы. Некоторые из них были вооружены и угрожали расправой активистам штаба Лебедева.

Презрев право и мораль, люди из «Засечного рубежа», называющие себя «православными патриотами», в разгар Великого Поста крутили по местному телевидению сюжеты, призванные опорочить Лебедева и всех тульских коммунистов вообще. Это продолжалось даже в субботу накануне и даже в день выборов! На такое не решались даже федеральные телеканалы, когда тащили в президентское кресло полуживого Ельцина. Последним аргументом в бесчестной борьбе против коммуниста Лебедева стал сюжет в лживой программе Караулова. Специалисты полагают, что такой заказной материал может стоить не менее двадцати тысяч долларов.

За два дня до голосования в штаб коммуниста Лебедева стала поступать информация о подкупе избирателей (сто рублей за голос). Особенно беспределили на селе. Наверное, поэтому и разница между двумя основными кандидатами оказалась не столь значительной — всего 188 голосов. Но победил коммунист Лебедев. Победил в жестокой, подчас неравной борьбе. Победил вопреки всему.

Вряд ли преувеличу, если скажу, что в этих выборах родилась гвардия тульского отряда КПРФ. Десятки комсомольцев и коммунистов, преимущественно молодых, прошли на ефремовской земле бесценную школу политической борьбы. Этот опыт, безусловно, будет востребован осенью на выборах депутатов областной Думы. Закалилась и окрепла ефремовская парторганизация, ведомая председателем Совета народных депутатов города и района Олегом Веселовым вместе с товарищами — Алексеем Пыршовым, Абдулахатом Самиевым, Любовью Стабровой и многими, многими другими. А руководил предвыборным штабом тоже молодой коммунист, секретарь обкома, депутат областной Думы Артур Белошенко. Победа Лебедева — и его заслуга!

И еще один итог этих выборов, как и тех, которые состоялись 14 марта, когда в двух других районах области выбирали глав местных администраций: сокрушительное поражение кандидатов от «Единой России», которые занимали места не выше третьего. Так что рано торжествовать г-дам «единороссам», если они думают, что уже взяли власть над всей страной.

Выборы в Ефремовском районе вселили в коммунистов уверенность: мы можем побеждать! Потому, что за нами правда, а значит, за нами — будущее!

Алексей МУРАТ.

Ефремов — Тула


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList