Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.03.2004 14:41 | Совраска | Администратор

ЭХО ТРАГЕДИИ

В субботу в Архангельской области — день траура. С утра приспущены флаги на государственных зданиях, отменены все развлекательные радио- и телепередачи, концерты и прочие мероприятия. В 11 часов у здания мэрии Архангельска горожане простятся с погибшими в результате взрыва в жилом доме по проспекту Советских Космонавтов, 120. 40 часов подряд на месте взрыва безостановочно шли поисково-спасательные работы. Спасены 14 человек. 61 человек, в том числе 9 малолетних детей, найдут последнее пристанище на пяти городских кладбищах, на погостах других городов и деревень России, Белоруссии и Украины. Народ скорбит о безвинно погибших, безмерно горе родственников, потерявших близких им людей: детей, родителей, братьев и сестер.

Между тем вызывает тревогу дальнейшая судьба выживших в трагедии людей, оставшихся без жилья. Пока они расселены по родственникам и городским гостиницам. По предварительным подсчетам, на восстановление двух разрушенных подъездов потребуется около 70 миллионов рублей. Есть надежда, что средства будут найдены с помощью правительства России. Без такой помощи всякие надежды иллюзорны, город находится на грани жилищно-коммунальной катастрофы и без взрывов разрушается на глазах. Резервного жилфонда не имеет. Около тысячи домов находятся в ветхом или даже аварийном состоянии. Ежегодный ремонт жилфонда выполняется на 4(!) процента от нормы. В городе практически прекращено общественное жилищное строительство. В центре города и по окраинам растут лишь мухоморы-особняки местной знати: чиновников и депутатов, банкиров и бандитов.

Горожане стихийно, кто чем может, оказывают помощь пострадавшим, начался сбор денег и вещей в пользу жертв катастрофы. В достатке собрано одежды, а сумма собранных средств приближается к миллиону рублей. Взносы разные — от 10 рублей до 300 000.

В ходе поисковых работ под развалинами дома обнаружен фрагмент газовой трубы с открученной заглушкой. Эта находка, по мнению некоторых специалистов, укрепляет версию теракта. Местная пресса полна описанием деталей происшедшего и технических вопросов предотвращения подобных случаев. Однако в стороне от анализа остается главная тема: проблема социально-экономического и общественно-политического положения региона. Удручающе, как и многое другое, выглядит положение с криминальной ситуацией в городе и области. Архангельск все больше превращается в... прифронтовой город криминальных боев. 11 марта в центре областной столицы у ресторана «Олимпия» прогремел взрыв, имеются пострадавшие. По версии следствия, произошло покушение на известного архангельского криминального авторитета. 12 марта в пригороде Архангельска злоумышленники связали сторожа частного ангара с 10 автомобилями, принадлежавшими другому авторитету. От подожженного ангара остались одни головешки. Утром в воскресенье 14 марта в собственной «тойоте» был обнаружен труп еще одного местного «братка» — Николая, рядом с телом валялся пистолет чешского производства. Перестрелки «братков» средь бела дня стали обыденным явлением для Архангельска. Криминальные «бригады»: «соломбальская», «батыгинская», «левобережная» и «комсомольская»(!) объявили друг другу войну на уничтожение в борьбе за передел влияния в городе и в лесопромышленном комплексе области. В связях с «братками» был замечен один из сотрудников правоохранительных органов, однако один ли только он «повязан» с ними? Ответа на этот вопрос власти не дают. В этих условиях горожане и жители области приходят к выводу о том, что необходимо более энергично самим защищать свои интересы. И в первую очередь в сфере ЖКХ.

1 марта 120 квартиросъемщиков и владельцев жилья Архангельска объявили о начале акции гражданского неповиновения в связи с необоснованным завышением властями тарифов на жилищно-коммунальные услуги. 6 марта на тысячном митинге горожан, организованном ветеранами Архангельской базы тралового флота и Советом общественного движения «Мое жилье», идея гражданского неповиновения была поддержана общественностью. 12 марта движение «Мое жилье» направило в адрес президента и правительства страны письмо с требованием остановить процесс умирания Архангельска. Под ним собрано 10 тысяч подписей граждан города и области.

Трагедия жильцов дома по проспекту Советских Космонавтов — это еще одно напоминание, что проблемы Архангельска необходимо кардинально решать.

Василий ПОЗДЕЕВ.

Архангельск.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList