Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.06.2004 22:22 | Совраска | Администратор

«ЭТО ЛИ НЕ ТЕАТР АБСУРДА?»

Такого митинга, страстного и бурного, какой состоялся вечером 27 мая, в Челябинске не было давно. На Алом Поле, где в годы первой русской революции пролилась кровь рабочих, расстрелянных царскими жандармами, собрались ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, Вооруженных сил, сегодняшние рабочие и специалисты, врачи, учителя и даже студенты. Немало было красных знамен, а также полотнищ партии пенсионеров — на этот раз интересы обеих партий тесно переплелись. Много плакатов и лозунгов, довольно резких и суровых. На одном из них написано: «При Сталине мы жили лучше!», на другом: «Реформа ЖКХ — новая удавка для народа. Люди, боритесь за свои права и свое жилье!»

Ветеран, инвалид Великой Отечественной войны Сергей Петрович Васин, приподнявшись на ступеньки возле памятника Орленку, с гневом обратился к собравшимся:

— Не прошло и трех недель, как в Москве и в других городах, в том числе у нас в Челябинске, отгремели салюты и прозвучали слова благодарности в адрес защитников Отечества, разгромивших фашизм, а в Кремле уже вынашивался зловещий законопроект, лишающий нас, ветеранов, последних льгот. Это ли не лицемерие, не издевательство над нами? До 60-летия Победы осталось менее года. В нашем Тракторозаводском районе всего лишь 142 инвалида Отечественной войны. При такой «трогательной» заботе властей вряд ли до всенародного праздника доживет половина.

Ветеран партизанского движения Станислав Антонович Насиковский из шахтерского города Копейска был еще более категоричен:

— То, что сейчас творится в России, — самый настоящий фашизм! Я не член Компартии, никогда не состоял в ней, но сейчас являюсь ее активным сторонником. Люди! Верьте лишь коммунистам, только они защитят наши интересы.

Галина Фоменко, выступившая от имени работников культуры, заявила, что в России наступил третий этап разрушения Российского государства. Законопроект, лишающий ветеранов последних льгот, — одно из средств истребления народа. Деньги, которые обещает правительство — это гроши. Сегодня их дадут, а завтра скажут, что их в казне нет. Вот в чем обман!

Представитель общественной организации «Особый ребенок» Ирина Санина с тревогой говорила:

— Мы лечим и содержим детей, больных с рождения. Льготы, которые созданы еще при Советской власти, помогали нам в этом. А как теперь нам быть? Что, наши больные дети обречены на смерть?

Учитель Валерий Туманов выразил протест против нищенской зарплаты учителей. Он сказал, что пенсия учителей ниже прожиточного уровня, выходит, мы обречены на медленное вымирание.

Руководитель областного отделения Союза советских офицеров Станислав Попцов с болью в сердце говорил о развале Вооруженных сил, о том, что офицеры, уволенные в запас, остаются без поддержки государства, которому они служили.

А ветеран Вооруженных сил Юрий Васильевич Лукьяненко рассказал о том, как бедствуют на селе крестьяне.

— Будучи на своей родине, я спросил доярку, какую зарплату она получает. Оказалось, всего 800 рублей. Как прожить на эти деньги? А в это время доход Чубайса и других российских олигархов составляет десятки, сотни тысяч рублей. Давайте предложим Чубайсу прожить хотя бы один месяц на нищенскую зарплату наших крестьян!

Ю.В. Лукьяненко очень резко отозвался о последнем президентском послании, с которым В. Путин выступил в Кремле. Он назвал его бутафорией и блефом.

— В то время, когда нам вешают лапшу на уши по поводу усиления борьбы с бедностью народа, президент и правительство делают все для ухудшения условий нашей жизни. Это ли не театр абсурда?

От имени молодого поколения выступил Иван Краснопевцев. Он с пониманием отнесся к бедам старшего поколения.

— У вас может сложиться мнение, что вы зря прожили свою жизнь. Не отчаивайтесь, но, умоляю вас, и не просите у правительства подачки. Только коренные изменения в обществе создадут вам и нам человеческие условия для жизни.

Обращение к президенту России, которое от имени участников митинга зачитал профессор Академии культуры и искусств Иван Щедрин, выражало озабоченность отменой льгот. Челябинцы потребовали снять с повестки Госдумы обсуждение антинародного закона. Когда И. Щедрин зачитал проект обращения, один из участников акции протеста добавил: «Давайте сменим слово «Обращение», вместо него нужно поставить «Требование к президенту». И это была своевременная поправка, люди поддержали ее единодушно.

Анатолий БЕЛОЗЕРЦЕВ.

Челябинск.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList