Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.07.2004 17:59 | Совраска | Администратор

Г.А.ЗЮГАНОВ: Неприятие социального секвестра нарастает

Информационное сообщение

— Даже губернаторы от «Единой России» бьют тревогу по поводу правительственных реформ по монетизации льгот и изменению полномочий региональных органов власти в рамках административной реформы, — заявил Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов, комментируя по просьбе представителей региональных СМИ недавнее обращение десяти российских губернаторов к президенту Путину. — Обратите внимание, что даже представители исполнительной власти используют ту же аргументацию, что излагала КПРФ в ходе парламентских дебатов 2 июля в связи с планами «Единой России», правительства и президента по замене социальных льгот на денежные компенсации.

«Социальный секвестр под лукавым названием «монетизация льгот» вызвал массовое народное возмущение, — подчеркнул Г.А.Зюганов. — Поэтому «тихий бунт» десяти губернаторов Сибири и Дальнего Востока красноречиво свидетельствует: ноша, перекладываемая на плечи субъектов Федерации, их просто раздавит. За решения, принятые московскими чиновниками, отвечать придется на местах. Справедливый гнев и возмущение граждан обрушатся со всей своей силой на губернаторов, и они это хорошо понимают. Настолько хорошо, что впервые, пожалуй, открыто не побоялись ослушаться и пробуют даже перечить кремлевским планам».

— Весьма характерно, что среди возражающих глав регионов из Сибири и Дальнего Востока нет лишь двоих: губернатора Приморья Дарькина и Чукотки — Абрамовича, — заметил Председатель ЦК КПРФ. — Дело здесь в том, что эти два человека крайне далеки от нужд и чаяний людей, живущих на подвластных им территориях. Оба они попали во власть вопреки всем законам нормальной политической жизни и самим фактом своего избрания лишь подчеркивают всю карикатурность сегодняшней российской действительности. Немудрено, потому что им глубоко наплевать на то, как будут жить люди, лишенные последних остатков социальных льгот.

«Напуганные нарастающим протестом правительство и его серое шлакобетонное большинство в Государственной думе в лице фракции «Единая Россия» начали возню с целью, что называется, заморочить голову, навести тень на плетень, — заявил Г.А.Зюганов. — Для этого уже переносятся и растягиваются сроки рассмотрения антисоциальных законов в Думе, чтобы намеченные КПРФ акции протеста не совпадали с днями голосования по антинародным законам. Для этого подключают и лидера ФНПР М.Шмакова, который собирается организовать вместе с «единороссами» «совместный контроль» над реализацией закона об отмене льгот. Трудно переоценить весь цинизм той роли, которую берется играть руководство ФНПР. Профсоюзы, призванные защищать интересы трудящегося человека, решили лишь контролировать то, как людей будут обирать и морить. Для них, наверное, главное, чтобы это было строго в соответствии с принимаемым антинародным законом.

— Соглашательские услуги Шмакова власти хорошо известны, — подчеркнул Г.А.Зюганов. — Трудящимся давно пора понять, чего стоит этот пресловутый «защитник» их интересов. И то, что его в очередной раз привлекают для придания благопристойности всей этой затее, лишний раз доказывает: власть торопится пропихнуть свой социальный секвестр, обманув при этом как можно больше граждан, чтобы те не успели сразу разобраться в сути дела. Примерно так на улицах Москвы и других городов орудуют наперсточники: быстро-быстро мельтешат руками перед носом простаков, которые всегда обречены на проигрыш.

«КПРФ вновь призывает граждан: будьте активны, присоединяйтесь к нашим протестным действиям, не дайте власти вновь себя обмануть», — заявил Г.А.Зюганов.

Пресс-служба Г.А.Зюганова.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList