Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.03.2006 20:44 | Совраска | Администратор

Г.А. ЗЮГАНОВ: 4 МАРТА — ВСЕ НА АКЦИЮ ПРОТЕСТА

Поездка Председателя ЦК КПРФ в Нижегородскую область

1—2 марта состоялась рабочая поездка Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции Компартии в Государственной думе Г.А.Зюганова в Нижегородскую область. Лидер КПРФ провел встречи в трудовом коллективе ОАО «ГАЗ», ознакомился с работой торговых предприятий второго по величине города области — Дзержинска, отчитался перед избирателями Дзержинского, Володарского и Кстовского районов. В Нижнем Новгороде состоялась пресс-конференция Г.А.Зюганова для местных журналистов. Здесь же прошла большая встреча Председателя ЦК КПРФ с избирателями областного центра.

«Если государство не поддержит отечественный автопром, то его потеряет»

«Геннадий Зюганов, прибывший в среду на Горьковский автозавод для общения с рабочими, отказался ехать на завод на «Мерседесе», предпочтя ему «Чайку», выпуск которой был свернут в Горьком в 1987 году по приказу Михаила Горбачева», — так освещала работу на ОАО «ГАЗ» руководителя фракции КПРФ местная пресса. Естественно, цель поездки — оценка ситуации в отечественном автопроме мало интересовала представителей либеральных СМИ. Они больше обращали внимание на другие моменты: «Лидер Компартии рассказал, что 15 лет ездил на автомобиле марки «ГАЗ» и не жалеет об этом времени. Осматривая внушительную коллекцию автомобилей, гость не заинтересовался правительственными лимузинами, зато долго рассказывал экскурсоводу об истории «Волги» ГАЗ-21, чем удивил всех присутствующих. Он сфотографировался у грузовика ГАЗ-66, вспомнив, как служил на этой машине в армии».

— У нашей исполнительной власти нет никакой промышленной политики,— подчеркнул Г.А.Зюганов на встрече с работниками ОАО «ГA3».— Удручают полное невнимание правительства к проблемам производства, ориентация Кабинета министров на закрепление сырьевого статуса нашей экономики.

«Недавно от имени фракции КПРФ я обратился к руководству страны с предложениями по проблемам сохранения и развития отечественного автопрома, — отметил Г.А.Зюганов. — Да, мы оппонируем президенту Путину и его бездарному правительству. Но мы оппозиция конструктивная, поэтому у нас есть предложения по вопросам сохранения промышленного потенциала. Считаем, что нужна серьезная поддержка со стороны государства отечественному автопрому. Тем более что пример западных государств убеждает нас: без господдержки эта одна из ключевых отраслей экономики не может развиваться».

«Заводу необходима поддержка государства, чтобы провести модернизацию производства и выпускать конкурентоспособную продукцию», — сказал Г.А.Зюганов. Председатель ЦК КПРФ отметил, что ни один собственник не сможет направить на это необходимые средства. Лидер КПРФ считает, что «ГАЗ» способен совместно с иностранными компаниями производить современные автомобили. «Посмотрите, как рванул вперед автопром Китая. Он на своих предприятиях не только производит автомобили Toyota, Honda, Audi, Volkswagen и другие марки, но и разворачивает экспансию своих автомобилей на мировые рынки, в том числе и в России. Уверен, что это могли бы делать и российские предприятия при поддержке государства».

— Разговоры о скорой смерти нашего автомобиля «Волга» не имеют оснований,— объявил при встрече с Г.А.Зюгановым и.о. управляющего директора ОАО «ГАЗ» Владимир Алексеевич Зиновьев, уже 45 лет работающий на заводе. — Коллектив делает все необходимое для совершенствования автомобиля. Сейчас завершаются работы по устранению слабых мест в конструкции — неправильной компоновки багажника; заменим гидроусилитель, панель управления, свет; усовершенствуем коробку передач и мосты. Уверен, что в ближайшее время «Волга» вернет свои позиции на рынке. Ниша до 70 тыс. единиц в год у этого класса автомобилей есть, и «ГАЗ» будет ее удерживать.

— «ГАЗ» — это история страны, один из символов индустриальной мощи нашего Отечества,— подчеркнул Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов на встрече с работниками завода. — Отрадно, что предприятию удается сохранить свои позиции в нынешних непростых экономических условиях. Беседы с работниками «ГАЗ» показывают, что настроение у людей неплохое, есть уверенность в преодолении трудностей. Конечно, граждан беспокоят многие обострившиеся проблемы. На конвейере работницы сокрушались: зарплата — 6 тыс. рублей, а квартплата с нового года — 2,2 тыс. рублей. Даже работающему человеку не выдержать этой обдираловки.

Именно поэтому КПРФ настаивает на одном из ключевых требований своей социально-экономической программы — на ограничении квартплаты 10 процентами совокупного дохода семьи. Именно это требование будет одним из ключевых в ходе Всероссийской акции протеста 4 марта.

КПРФ не сотрудничает с разрушителями страны

— КПРФ не намерена поддерживать никаких контактов с создаваемым экс-премьером Михаилом Касьяновым новым политическим объединением,— заявил Г.А.Зюганов, отвечая на многочисленные вопросы представителей нижегородских СМИ. — Мы считали и считаем, что никаких контактов между нашей партией и движением, создаваемым Касьяновым, быть не может, поскольку от этого движения явно попахивает «оранжевым душком». Мы считаем, что создаваемое Касьяновым объединение может сыграть в политической жизни России роль «пятой колонны», которой негласно руководят американские спецы.

Г.А.Зюганов особо подчеркнул, что сам Касьянов, возглавляя российское правительство в течение почти пяти лет, «способствовал проведению в жизнь всех тех решений, которые были направлены на распродажу богатств державы и на реализацию антинародных законов».

— Между нашей партией и объединением, которое возглавляет политик, ответственный за беды и несчастья, что обрушились на страну в последние годы, способствовавший ее закабалению Западом, не может быть ничего общего, — заявил руководитель фракции КПРФ.

О соляном кризисе

Продолжающийся в Нижегородской области и ряде областей Поволжья соляной кризис вызвал множество вопросов к Г.А.Зюганову на встречах с избирателями городов и районов области.

— Возникшая соляная проблема, нехватка соли в торговой сети, ее подорожание в несколько раз, введение подобия талонов имеют множество причин, — отметил Г.А.Зюганов. — Но самая главная — это неуверенность наших граждан в завтрашнем дне.

«Ощущение нестабильности, опасности витает в воздухе, — подчеркнул Председатель ЦК КПРФ. — Это порождает панические слухи, психологическую атмосферу неуверенности. Тем более что власть не умеет и не желает работать с народом, вести диалог и разъяснительную работу с людьми. Соляной кризис — зримое проявление недоверия к власти. Вот ее истинный рейтинг, а не дутые проценты поддержки «Единой России» или заоблачные цифры пресловутого рейтинга президента».

«Единая Россия» не способна на честные выборы

Идущие во многих субъектах РФ, в том числе в Нижегородской области, выборные кампании вызвали множество вопросов к Г.А.Зюганову на пресс-конференции. Лидер КПРФ сообщил журналистам о тех препятствиях, которые чинила региональная власть в ходе его поездки. Например, в Дзержинске удалось снять зал для встречи с избирателями только с третьей попытки. Деятельность областной организации КПРФ — в полной информационной блокаде. Электронные СМИ взахлеб описывают каждый чих десанта из 35 депутатов-«единороссов», демонстративно не замечая работы в области лидера оппозиции.

«Убогая вертикаль власти начинает давить любую альтернативную точку зрения, — заявил Г.А.Зюганов. — Руководители даже в этой коренной русской губернии стали как загнанные зверьки. Руководство региона, районов вдруг стало от меня прятаться. Если руководитель боится выслушать альтернативную точку зрения, понять, что требует оппозиция, — это очень дурной признак. Мы видим, как власть все больше опирается на жириновщину и уголовщину, поощряя чинодральство и угодничество. До добра такая политика не доведет».

— Губернаторы во главе региональных списков «Единой России» — это изобретение не от хорошей жизни, — заметил Г.А.Зюганов. — Сегодня избиратель осознает, что обещавшая в 2003 году всех спасти и всех пожалеть «Единая Россия» творит прямо противоположное. Она ведь не обещала ввести грабительскую автогражданку, изъяв из карманов 60 млрд. рублей и передав их новым олигархам. «Единороссы» не обещали залезть в карманы 104 млн. граждан, приняв пресловутый 122-й закон о монетизации. «ЕР» не обещала принять такой Жилищный кодекс, по которому за задолженность по квартплате любого могут выкинуть из собственной квартиры на улицу. Не обещала «Единая Россия» и надругательства над национальной святыней — Знаменем Победы, с которого по закону, одобренному «единороссами», спороли Серп и Молот. Это кощунство и надругательство над памятью миллионов защитников Отечества. Это все равно, что убрать с красных хоругвей Дмитрия Донского изображение Спаса Нерукотворного.

«Именно поэтому сегодня «Единая Россия» на местных выборах прячется за спины назначенных Путиным губернаторов, — отметил Г.А.Зюганов. — Они, естественно, в депутаты не пойдут, но за своей спиной протащат компанию бюрократов и местных олигархов, которые будут нажимать на кнопки, одобряя разрушительный курс «Единой России».

— «Партия власти» не способна на честные выборы, — заметил Г.А.Зюганов, отвечая на обеспокоенность нижегородских избирателей кампанией клеветы и прокурорского давления на кандидатов из списка КПРФ в Нижегородское областное законодательное собрание, в частности, на Г.Д.Щербинина. — Попытка использовать прокуратуру для уголовного преследования лидеров списка КПРФ — это для нас не новая тактика. Мы будем решительно защищать наших товарищей. Вместе со мной группа депутатов подписала запрос Генеральному прокурору Устинову с требованием прекратить использование местных органов прокурорского надзора в качестве инструмента предвыборной борьбы и расправы над оппозицией. Вспомните, как подобная тактика нагромождения лживого компромата применялась в 2003 году. Тогда меня обвиняли и в захвате гостиницы на Кубе, и в наличии тайных счетов на Кипре, и в приобретении лесоперерабатывающего завода в пустынной Иордании. А когда выборная кампания закончилась, прекратилась и вся эта ложь. Она была отметена, и власти и подконтрольные СМИ постарались о ней забыть за ненадобностью. Ясно, что нынешняя система такова, что судиться с клеветниками можно долгие годы. Поэтому призываем избирателей: не верьте всем этим обвинениям и претензиям, что навешивают на оппозиционных кандидатов. Сразу после выборов сама власть тихо признает, что все это наветы.

Г.А.Зюганов проинформировал о вопиющих беззакониях, которые творит власть, возглавляемая представителями «Единой России» Строевым и Боосом, соответственно в Орловской и Калининградской областях. В Калининграде всеми типографиями отказано в печати очередного тиража областной партийной газеты «Калининградская искра» из-за острых материалов против «Единой России». Учитывая анклавное расположение области, коммунистам просто негде печатать газету, разве что за границей. В Орловской области партийной газете «Орловская искра» также было отказано в печати во всех типографиях области. С трехдневным опозданием очередной выпуск газеты удалось отпечатать в соседней Тульской области. Газета вышла с девизом: «Нас запретили печатать в Орле. Но мы с вами!» Сразу после этого 15 сотрудников МВД захватили предвыборный штаб Орловского обкома КПРФ и удерживали в нем кандидатов в депутаты от Компартии в течение нескольких часов.

«Единая Россия» — это отвратительная свалка всех отходов, всего худшего, что было в КПСС, — подчеркнул Г.А.Зюганов. — Это образчик объединения бюрократов, чиновников и бандитов. Это не партия, а недоразумения, которое не в состоянии вести честную борьбу. Именно поэтому «Единая Россия» вовсю применяет давление правоохранительных органов на оппозицию, уклоняется от прямых дискуссий, формирует всевозможные «обманки» типа Партии пенсионеров, которой манипулируют то водочные, то майонезные олигархи».

Возможна ли национализация?

— Национализация ключевых предприятий и отраслей экономики не только возможна, но и крайне необходима. Без этого не вывести страну из кризиса, не обеспечить модернизацию экономики и возвращение нашей стране статуса уважаемой и сильной державы. Без этого не вернуть гражданам их неотъемлемые социально-экономические права и гарантии государства, — так ответил Г.А.Зюганов на вопрос о возможности возвращения народу общенационального достояния, выступая перед избирателями в г.Кстово.

«В сегодняшней России не поймешь, где правительство, а где бандиты, — отметил Г.А.Зюганов. Власть не в состоянии объяснить народу, почему шайке из 15 кланов отданы все богатства страны. Эта проблема стоит в национальной повестке дня, и она должна быть решена во имя будущего России и в интересах всех ее граждан».

— В КПРФ завершается обсуждение социально-экономической программы, которую мы намерены предложить обществу как единственное средство для мирного и достойного выхода из нынешнего системного кризиса, — подчеркнул Г.А.Зюганов. — Программа предусматривает формирование двухуровневой экономики, включающей, помимо сильного государственного сектора в стратегических отраслях, развитие и поддержку предпринимательства, особенно малого и среднего бизнеса.

Об ответственности Ельцина и Горбачева

В связи с активным освещением в СМИ бурных торжеств в честь юбилеев Б.Ельцина и М.Горбачева в адрес Председателя ЦК КПРФ поступило множество вопросов о возможности суда над этими разрушителями страны. — Будет в стране нормальная власть — вопрос о привлечении к ответственности за разрушение страны Ельцина и Горбачева будет обязательно решен, — ответил Г.А.Зюганов. — Уже сегодня в Думе находятся 22 тома обвинительных документов по делу Ельцина, когда рассматривался вопрос об отрешении его от должности президента. Напомню, в 1999 году только 13 голосов не хватило, чтобы начать процедуру импичмента. Ельцина от ответственности спасли Жириновский и частично фракция Явлинского.

Великий путаник Горбачев начинал с обещания социализма с человеческим лицом, а закончил рекламой западных блинов — пиццы — в условиях реставрации дикого капитализма, — отметил Председатель ЦК КПРФ. — Уверен, он навсегда останется в памяти народа как человек, принявший великую державу и пустивший в распыл тысячелетнее наследие, созданное десятками поколений русских, российских людей.

Уверен, что справедливость в отношении разрушителей Отечества обязательно восторжествует, — подчеркнул Г.А.Зюганов. — Вспомните, какими крутыми диктаторами были чилийский президент Пиночет или южнокорейский Ро Дэ У.

Однако воздаяние настигло их еще в этом мире.

О «преемниках» и третьем сроке Путина

Когда участникам встречи с Г.А.Зюгановым, проходившей в Дзержинском драмтеатре, зачитали записку с вопросом о возможности третьего президентского срока для Путина, зал взорвался: «Нет! Не надо!» — «Сейчас по телевидению вы имеете возможность наблюдать, как «раскручиваются» два «преемника» В.В.Путина, — отметил Г.А.Зюганов. — Нам с утра до вечера показывают, что сказал министр обороны С.Иванов, как контролирует национальные проекты первый вице-премьер Д.Медведев, которого теперь назначили еще и ответственным за птичий грипп. Но думаю, что вам еще не о всех потенциальных «преемниках» рассказали. Допускаю, что всплывет еще кто-то третий».

— Считаю, что в Кремле не закрыта и тема возможного продвижения Путина на третий срок, — заметил Председатель ЦК КПРФ. — Полагаю, что политическая конфигурация на 2008 год будет ясна где-то через полгода.

— Процесс передачи власти в нынешней России — это всегда угроза нестабильности, — подчеркнул Г.А.Зюганов. — Поэтому, если хотите, чтобы в стране были стабильность, спокойствие и порядок, поддерживайте КПРФ, ее программу и кандидатов. Только КПРФ предлагает программу ремонта государственной власти. Ее путь — перераспределение полномочий от всевластного президента, который всех назначает, но ни за что не отвечает, к сильному правительству, а также восстановление контроля за деятельностью чиновников со стороны Советов, народного представительства.

Все на акцию протеста 4 марта!

— Сегодня до 40 процентов российских граждан столкнулись со страшной проблемой: они не в состоянии оплачивать квитанции с новыми повышенными тарифами на услуги ЖКХ, — отметил Г.А. Зюганов, выступая в г. Дзержинске. — Особенно нетерпимая ситуация сложилась во многих малых и средних городах, где уровень квартплаты стал сопоставим со средним уровнем зарплаты и пенсий. Люди оказались перед выбором: либо заплатить и остаться без средств к существованию, либо не платить по коммунальным квитанциям.

«Для борьбы с жилищно-коммунальной грабиловкой мы призываем граждан выйти на Всероссийскую акцию протеста 4 марта», — заявил Г.А.Зюганов.

— Избиратели должны осознать, что непомерная квартплата — это расплата за молчание. Именно поэтому мы призываем на массовых митингах твердо заявить: «Нет — антинародному Жилищному кодексу и грабительским тарифам!», «Да — ограничению квартплаты 10 процентами дохода семьи!» Новые тарифы не являются ни справедливыми, ни честными, ни экономически обоснованными.

Опыт протестных выступлений в ряде регионов подтвердил эффективность этой тактики борьбы, — отметил Г.А.Зюганов.

«Когда тысячи возмущенных граждан окружают мэрию или муниципалитет, власти быстрее осознают необоснованность новых тарифов и отказываются от попыток переложить на плечи граждан все издержки неразберихи, бесхозяйственности и некомпетентности в жилищно-коммунальной сфере».

Сергей ОБУХОВ.

Нижегородская область— Москва


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList