Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.12.2005 21:59 | Совраска | Администратор

Г.А. ЗЮГАНОВ: К новому курсу поворот неизбежен

— Итоги недавних выборов в Москве, где каждый пятый поддержал антикризисную программу КПРФ, показывают, что альтернатива нынешнему разрушительному курсу востребована обществом, — заявил Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Государственной думе Г.А.Зюганов, выступая с депутатским отчетом перед избирателями города Конаково и Конаковского района Тверской области. — Даже в сытой Москве, где краска с фасадов стекает, поняли, что реализуемая в стране политика не оставляет никаких надежд на достойное будущее ни для страны, ни для абсолютного большинства граждан.

Нынешняя стабильность иллюзорна

«Поворот к новому курсу, который сформулирован КПРФ в вопросах Народного референдума, неизбежен, — отметил Г.А.Зюганов. — Нынешняя стабильность, которой хвалится режим, иллюзорна. Она держится на трех конъюнктурных вещах: высокой цене на нефть, на довольно теплых зимах и неплохом урожае. Все эти составляющие могут завтра перемениться. Их бюджет в таком случае рассыплется за три месяца, тем более что триллионный Стабфонд лежит в заокеанских банках, у западного дяди. Если внешнеэкономическая конъюнктура развернется неблагоприятно, правительство может оказаться с совершенно пустым кошельком. Нынешние огромные доходы от продажи «за бугор» нефти и газа, другого сырья вывозятся за рубеж, проедаются, не вкладываются в развитие страны, ключевых отраслей, социальную инфраструктуру».

— Есть объективные характеристики, которые предопределяют неотвратимость смены государственного курса, — подчеркнул руководитель фракции КПРФ.— Например, износ машин и механизмов превысил 20 лет. Запаса прочности меньше чем на пятилетку. На каждый новый трактор списывают десять. То же самое и с комбайнами. Страна стоит на миллионе кубометров трубопроводов разного сечения, 60% требуют капитального ремонта. У вас могут быть деньги, строители и трубы, но вы в один день не раскопаете — это технологически сложная и огромная работа. Энергоблоки везде изношены на 60—70%. Если повторится авария, которую Чубайс организовал 25 мая в Москве, зимой, если он будет, как обещает, отключать электроэнергию при температуре минус 25, придется экстренно отселять и спасать 2—3 миллиона граждан. Это будет хуже Нового Орлеана. В Москве до 2000 года был запас энергомощностей 10-15%. Сейчас дефицит составляет 2,5 миллиона киловатт. И обилие иномарок пусть власть не успокаивает: все эти жестянки будут брошены в многокилометровых пробках, когда отключатся все светофоры.

«Все составляющие нынешней стабильности очень хрупкие, — заметил Г.А.Зюганов. — И никакой новой политики ни у г-на Путина, ни у его так называемых преемников я лично не вижу. Новая политика в интересах трудового человека и страны есть в Китае. Она есть в Белоруссии, она есть в Европе, она есть в других странах. А у Кремля и правительства ее нет, несмотря на все заявления о национальных проектах и социальном повороте».

Национальные проекты — вынужденный ответ Путина на Референдум КПРФ

— Национальные проекты Путина — это вынужденный ответ власти 3 миллионам протестующих, которых вывела КПРФ на протест против монетизации, — заявил Г.А.Зюганов.— Национальные проекты власти — это вынужденный ответ на Народный референдум КПРФ. Национальные проекты — это реакции на манифестации сотен тысяч граждан, которые вышли на улицы 7 ноября. Г-ну Путину сегодня просто некуда деваться, показывая поворот власти к социальным нуждам в условиях, когда его «Единая Россия» и его правительство с 1 января 2006 года вводят 100-процентную оплату коммунальных услуг.

«Объявили, что сельское хозяйство — это национальный приоритет, — отметил Г.А.Зюганов. — На деле в настоящее время деревня — наши корни, история и судьба — брошена на самовыживание. В свое время на развитие села тратилось более одной пятой части федерального бюджета и производилось по тысяче тракторов в сутки, сегодня отчисления не превышают одного процента, и выпускается восемь тысяч единиц техники в год. Погибающая сельскохозяйственная отрасль требует комплексной программы развития и поддержки. КПРФ разработала специальную программу подъема села. Однако пока я не вижу, чтобы на этот документ хотя бы обратили внимание, потому что бюджетная политика следующего года, которую реализует «Единая Россия», продолжает разорение и уничтожение села. Когда в стране литр солярки стоит 15—17 рублей, а цены на энергоносители «пухнут» на 30 процентов каждые полгода, о выживании деревни можно и не мечтать. Литр молока у крестьянина покупают за 5 рублей, а продают за 20 рублей. Такого грабежа села нигде в мире нет...

«Только КПРФ предлагает альтернативу нынешнему разрушительному курсу, — подчеркнул Г.А.Зюганов. — Только развитие протестного движения, укоренение партии в общество через выборные кампании позволят добиться назревшего коренного поворота в государственной политике».

Во встрече Г.А.Зюганова с жителями Конаково и Конаковского района приняли участие секретарь ЦК КПРФ В.Г.Соловьев и первый секретарь Тверского обкома партии Л.Ф.Воробьева.

В программе отчета фракции КПРФ в Тверской области еще встречи с избирателями г.Твери, пресс-конференция, посещение и выступление в трудовых коллективах.

Сергей ОБУХОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList