Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.01.2006 17:21 | Совраска | Администратор

ГЛАВНОЕ ЗВЕНО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ

Научно-технический прогресс, обновление производства все больше охватывают страны мира независимо от социально-экономической формации общества. Лишь буржуазная Россия, одна из немногих стран мира, не занимается в масштабе государства обновлением производственного аппарата несмотря на то, что оборудование, технологии как морально, так и физически устарели более чем на 2/3. В большинстве своем утрачены целые отрасли индустрии, агропромышленного комплекса, в частности, станкостроение, микроэлектроника, инструментальная промышленность, сельскохозяйственное машиностроение, ряд оборонных производств, легкая индустрия, мелиорация земель, рисоводство. Доля промышленности в российском валовом продукте составляет менее 30%, а российская доля мирового рынка наукоемкой продукции, по определению специалистов, составляет всего лишь 0,5%. Тысячи предприятий закрыты и растащены. Чудовищное преступление! Говоря словами Н.В.Гоголя, «растрепанная действительность».

Президент в новогоднем поздравлении заявил, что страна в 2005 году продвигалась по всем направлениям. Но в какую сторону? Вот вопрос. Инфляция вновь возросла на 11% и «съела» большую часть доходов населения. Жители страны стали платить за образование и здравоохранение больше, чем прежде. Стоимость жилья возросла в два раза. Объем производства отечественных продуктов животноводства сократился. Миллионы бедных, безработных, беспризорных. Преступность сохранилась на прежнем уровне. И самое угрожающее — вымирание населения, сокращение его численности (как и в прежние годы) более чем на 700 тысяч человек.

В этих условиях вести речь о существенном повышении уровня жизни населения, независимости страны — пустое дело.

В таком случае, какая нужна стратегия — основное направление системы действий — для получения максимума результатов в развитии страны?

Конечно, национальные проекты важны, актуальны. Но они не имеют прочной основы — современной экономики, базируются на высоких мировых ценах на нефть и газ. К тому же нет ответа на вопрос: как они будут реализованы, облегчат ли жизнь людей? Если не будут восстановлены, как при советской власти, бесплатное образование и медицинская помощь, доступное жилье, развивающееся сельское хозяйство, то все эти проекты у большинства людей вызовут разочарование и негодование. Гражданам придется платить дважды: в виде налога на доход в бюджет, за счет чего в значительной степени финансируются эти сферы деятельности, и высокую цену за их услуги.

В центр стратегии возрождения и развития современной экономики России должны быть поставлены машиностроительный и электроэнергетический комплексы, восстановление и модернизация их, опережающий рост и на этой базе реконструкция всего производства страны, существенное увеличение производительности труда с решением социальных проблем. Перевооружить промышленность, транспорт, сельское хозяйство, оснастить их новой техникой возможно лишь на базе современного отечественного машиностроения.

При реализации данной стратегии в случае подъема экономики в обществе, но не во всяком, а там, где действует принцип социальной справедливости (обязательное условие), — появляется реальная возможность преодолеть бедность, приостановить обезлюдивание России, обеспечить сохранение и умножение населения. Это можно сделать с помощью науки, материализацией достижений которой является машиностроение (станкостроение, приборостроение, электроника, роботостроение). Необходим также резерв электрических мощностей, без чего невозможно развитие экономики.

Осуществление вышеупомянутой экономической стратегии означает обеспечение национальной безопасности страны, широкий выход России на международные рынки наукоемкой продукции. В противном случае — полная утрата независимости страны, вымирание миллионов людей и возрастание агрессии со стороны других стран.

Где взять финансы? Это денежные средства (4 триллиона рублей), полученные за счет высоких мировых цен на сырьевые ресурсы, которые составляют Стабилизационный и Резервно-валютный фонды страны. Прибыль от государственных предприятий. Рост потребительского спроса. Прекращение оттока капитала за рубеж, его возвращение. Внешние кредиты. Сокращение расходов на раздутый донельзя государственный аппарат. Дифференциация налоговой нагрузки для богатых и бедных. Если при советской власти соотношение между средней и высшей зарплатой было 1:5, то сейчас 1:50 и более, а налоговая ставка — 13% — для всех одна и та же. Все, что связано с модернизацией машиностроения, надо освободить от налогов. Это еще один источник финансирования.

Правительство, партии «Единая Россия», СПС, «Яблоко» делают ставку на иностранные инвестиции, кредиты банков Запада. Российские компании уже набрали кредитов на 90 млрд. долларов, из них половина — государственные предприятия и объединения.

Далее. Пора взяться за освоение советского опыта, имеющего всемирно-историческое значение. В результате социалистической индустриализации в 30-е годы за счет собственных средств, без помощи извне, Советский Союз становится первой промышленной страной в Европе. Затем промышленность выросла в 20 раз, а машиностроение — в 41 раз. В первый период перестройки (1985—1988 гг.), когда шло совершенствование, а не разрушение советской системы, в центре экономики стояло машиностроение, темпы развития которого составляли ежегодно 7—8% при росте на 4% промышленности в целом.

Следует, к примеру, вернуться к так называемым компенсационным стройкам. В Советском Союзе были сооружены производственные комбинаты мирового масштаба, в том числе и нефтехимические — Томский и Тобольский — с совершенным импортным оборудованием за счет поставок производимой этими комбинатами продукции после ввода мощностей в эксплуатацию.

При каких условиях можно осуществить такого рода стратегию развития?

Среди олигархов и госбюрократов, кто не потерял чувство опасности за совершенные преступления ввиду возможных социальных потрясений, все громче звучит призыв поделиться с бедными. Иначе говоря, с барского стола сбросить кости для обездоленных, кои стали таковыми по воле антинародной власти. Кстати говоря, это стало основной идеей книги «Развитие капитализма в России 100 лет спустя» Ю.М.Лужкова. Не поделиться, а вернуть ключевые отрасли экономики истинным хозяевам — государству и трудовым коллективам, оставляя потребительский сектор экономики в основном в частных руках. Тогда прибыль от государственных заводов, фабрик, электростанций, нефтепромыслов, транспорта пойдет на технологическое перевооружение народного хозяйства, в плановом порядке страна воссоздаст на современной основе социально-экономический потенциал России. Сейчас, когда 9/10 крупной промышленности в руках частного капитала, значительная часть прибыли идет на паразитическое потребление, роскошь крупных буржуа и коррумпированных чиновников.

Страна начинена, кишит разного рода концепциями, программами, прогнозами, стратегиями. Почти все они построены на сохранении частнокапиталистической собственности, рождаются вне трудовых коллективов, без учета мнения научных коллективов, широкой общественностью не обсуждаются. Значительная часть этого бумажного массива свидетельствует, что авторы, как прикормленные гуси, не летают. Как скоро это появляется на божий свет, так и исчезает, никто, как правило, не несет ответственность за их реализацию. Но деньги за их «разработку» платят большие. И нередко это делается в виде обещаний, «златых гор» населению с целью снятия социального напряжения в регионах и в стране в целом.

При советской власти было немало трудностей, но это были трудности роста. Сейчас — рост трудностей, обнищание миллионов людей. Ошибки и недостатки проистекали не в связи с социалистической общественной собственностью, а в результате отступления от экономических законов, связанных с этим типом собственности.

Грабительская приватизация породила режим власти олигархии и госбюрократии. Между тем порочная власть, обслуживающие ее политики утверждают, что в России ведется строительство некоего гражданского общества. Очередной миф! Чем определяется тип общества, характер власти? Способом производства (производительные силы и производственные отношения), формой собственности на основные средства производства. В современной России капиталистический способ производства, собственность и власть в руках крупной буржуазии и ее верхушки — олигархов. Значит, в стране — капиталистическое, буржуазное общество с эксплуатацией трудящихся и присвоением прибавочной стоимости. Рабочие, крестьяне, специалисты — большинство народа отрезано от власти. Они даже не представлены в законодательных органах. Здесь и не пахнет мифическим гражданским обществом.

Нынешняя власть сейчас возвращает государству часть крупной собственности, захваченной олигархами путем мошенничества. Но как? Украденную у государства собственность скупают госкомпании по цене, превышающей в десятки раз ту величину, которая была заплачена при авантюрной приватизации. За приватизацию 150 тысяч предприятий страна получила 370 млрд. рублей. Только за покупку у Абрамовича «Сибнефти» государство заплатило столько же (13 млрд. долларов).

Таким образом, дважды совершается государственное преступление: при продаже собственности за бесценок и при возврате ее государству по баснословно высоким ценам. К тому же покупка бывшей государственной (всенародной) собственности у олигархов фактически означает реабилитацию авантюрного разгосударствления крупной собственности, признание его законным. Механизм возвращения государству ведущих отраслей экономики должен быть иным, притом открытым, понятным обществу.

Важным фактором ускоренного воплощения в жизнь стратегии развития является воссоздание союзного государства равноправных и суверенных республик братских народов. Причем это государство должно иметь крупную общесоюзную собственность.

Стратегия развития на базе радикальной модернизации машиностроения и электроэнергетики потребует широкой научно-внедренческой работы, интеграции академических, отраслевых и вузовских научных исследований (на сей счет на пленуме ЦК КПСС еще в 1987 году были приняты соответствующие решения), подготовку и повышение квалификации специалистов, рабочих кадров.

Все самое существенное следует свести в единую программу, планы развития с указанием крупных проектов, необходимых ресурсов, конкретных сроков, ответственных органов за их исполнение. Предварительно надо провести всенародное обсуждение проекта, плана, а затем принять соответствующий закон.

Семь десятилетий созидания при советской власти и 14 лет упадка при буржуазном режиме окончательно решили исторический спор, что лучше для России. Практика показала, что Россия и другие страны братских народов не могут прирастать капитализмом — обогащением немногих и обнищанием десятков миллионов людей. Зная, как не популярен в народе капитализм, реформаторы-«проектанты» скрывают свои истинные цели под вывесками «гражданское общество», «рыночная экономика», «социально ориентированный рынок», «средний класс». Только на пути к социализму с учетом свершений и ошибок прошлого, а также нынешнего положения, обновляя экономику, можно двигаться вперед к достойной жизни, к прогрессу.

Е.К. ЛИГАЧЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList