Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.02.2004 18:10 | Совраска | Администратор

ГОРНЯКИ НЕ УКЛОНЯЮТСЯ ОТ БОЯ

В городе Копейске Челябинской области продолжается противостояние региональной организации Независомого профсоюза горняков России (НПГР) и администрации ОАО «Челябинская угольная компания» (ЧУК). Владелец предприятия в обход действующего законодательства ввел на нем 7-часовой рабочий день и 36-часовую рабочую неделю при положенных по Трудовому кодексу, гарантированному коституцией 6-часовом рабочем дне и 30-часовой рабочей неделе. Кроме того, была сокращена и продолжительность дополнительного отпуска. Для привлечения внимания общественности к этому вопиющему факту нарушения прав трудящихся и восстановлению попранной справедливости два члена НПГР — бригадир горных проходчиков компании Эдуард Кинстлер и депутат городского Совета Копейска, председатель организации Владимир Родюк — проводят бессрочную голодовку.

— С понедельника Владимир Родюк решил перейти к «сухой» голодовке, то есть он отказался даже и от приема воды, — об этом в интервью по телефону мне рассказывает заместитель В.Родюка Александр Кулямин.

В четверг городской суд восстановил на работе двух из девяти незаконно уволенных с предприятия рабочих с выплатой им компенсации за вынужденный прогул. Это — хорошая новость, но в целом ситуация достаточно напряженная. Руководство ЧУКа продолжает кампанию дискредитации и разрушения профсоюза. Работников принуждают к выходу из него самыми различными способами. В декабре не выдавали зарплату, требуя от работников вначале сдать заявления о выходе из профсоюза или о прекращении перечисления на его счета профвзносов. Людям, так сказать, выкручивают руки. Одного слесаря из проходческой бригады, в которой его заработок составлял 11 тыс. рублей в месяц, после отказа выйти из профсоюза перевели в обслуживающую бригаду, где его заработок будет на уровне 3 тыс. рублей. Такая вот своеобразная публичная порка.

Примечательно, что вокруг ситуации на ЧУКе плетутся какие-то интриги. Нашему профсоюзу уже более 10 лет, и все эти годы мы на законных основаниях действуем на предприятии, а его спонсор, даже еще не полностью владелец, Константин Струков открыто заявляет, телевидение это показывает, что, дескать, никакого профсоюза на его(!) шахтах не существует. И никто не находит нужным остановить зарвавшегося работодателя. Прокуратура не замечает в его заявлениях никаких нарушений, отделывается от нас лишь советами обращаться в суд. Да, мы обратились с иском в суд и по этому поводу. Отступать мы не намерены.

В четверг администрация провела так называемую конференцию трудового коллектива, на которой якобы при добровольном согласии рабочих подписан Коллективный договор, предусматривающий 7-часовой рабочий день и все прочие «домашние заготовки» администрации.

Мы проводим свою информационную кампанию, объясняем гражданам Копейска, Челябинска суть происходящего на ЧУКе. Дело в том, что господин Струков вначале обещал для реструктуризации добычи угля обновить технику, а на деле политику удешевления себестоимости тонны угля решает за счет увеличения рабочего дня, рабочей недели, сокращения дополнительного отпуска шахтеров. То есть за счет их сверхэксплуатации, за счет интенсификации труда увеличивает производительность труда, а здоровье горняка при этом отбрасывается в сторону, с чем мы никак не можем согласиться.

Мы не можем согласиться и с местными законодателями. Кроме всего прочего, г. Струков, помимо того, что является предпринимателем, он еще и депутат Законодательного собрания Челябинской области, мог бы знать, что законы следует соблюдать. На сессии городского Совета Копейска, состоявшейся в среду, Владимир Родюк, а он его депутат, поставил для рассмотрения законодателями вопрос о положении на ЧУКе. Так вот эти депутаты осудили действия Владимира Ивановича, призвали его «прекратить шантаж» предпринимателя, дать ему «спокойно работать». Они согласны с унижением горняков, оправдывая это тем, что, дескать, городская казна получает налоги. Да ведь мы платим эти налоги, мы своим трудом содержим этот депутатский корпус. Как видите, маразм выходит за рамки здравого смысла. В последние дни мы написали послание президенту В.Путину, собрали под ним 300 подписей и направили в Москву, в Кремль. Мы требуем от президента, как от гаранта конституции страны, защитить наши попранные права.

К сказанному Александром Куляминым остается добавить следующее. На состоявшейся в Москве пресс-конференции председатель НПГР Александр Сергеев сообщил, что, если ситуация на ЧУКе не изменится в ближайшие две недели в пользу восстановления конституционных прав его трудящихся, шахтеры официально призовут рабочих к бойкоту президентских выборов, бойкоту Путина, который не может гарантировать соблюдение действующей конституции на всей территории России. Надо полагать, что этот призыв найдет отклик. В наш адрес поступила телеграмма от Комитета единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В ней выражается солидарность с голодающими шахтерами Копейска и содержится требование к руководству ЧУКа и администрации области обеспечить право шахтеров на шестичасовой рабочий день и дополнительные отпуска.

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList