Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.12.2004 16:59 | Совраска | Администратор

ГРУСТНОЕ ЭХО УЖЕ НЕ ОДНОГО ДНЯ

На прошлой неделе в Екатеринбурге собрался IV пленум ОК КПРФ, чтобы подвести первые итоги деятельности облпарторганизации по выполнению решений X съезда, II Пленума ЦК КПРФ и ЦКРК КПРФ, постановления III пленума ОК КПРФ. В канун пленума вышел очередной номер «Эхо дня» — газеты Свердловского обкома со статьей секретаря ОК В.Краснолобова под обязывающим заглавием; «Окрепли в борьбе». Немало слов здесь сказано о проблемах партстроительства, о необходимости сохранения единства партии и т.п. В частности, заявлено было: «Мы постараемся собрать все силы для сохранения единства парторганизации, найти взаимопонимание и с группой В.Теплякова, привлечь их к активной работе на благо общего дела...» В целом нарисована благостная картина: «семигинщина» в лице 4 человек (Б.Змеев, И.Болотова, Н.Гребенкина, В.Манешина) выявлена и разгромлена, парторганизация организационно и идейно окрепла и бодро шагает вперед, будучи надежной опорой ЦК КПРФ и его Президиума. А чтобы в этом никто не сомневался, особенно Р.Бармин, «провоцирующий нас на новый виток разброда и шатаний» (это уж из статьи первого секретаря Свердловского ОК В.Новоселова в том же номере газеты «Эхо дня»), он может прийти «на наш очередной IV пленум, чтобы напрямую получить информацию о действительной ситуации в областном отделении».

Я воспользовался приглашением.

В президиуме пленума члены ОК партии В.Новоселов, В.Краснолобов, Г.Тюнякина, все выдвиженцы В.Кадочникова. Последняя, вопреки всем решениям и постановлениям центральных органов КПРФ, направленным на решительное очищение партийных рядов от раскольников, все еще, как и В.Кадочников, член ОК и первый секретарь Орджоникидзевского райкома. Сходили в стан разрушителей КПРФ,

оттянулись как следует, подписали известное «Обращение» и до сих пор в партии. И после такого морального кульбита руководство обкома пытается уверять коммунистов в торжестве «идейного единства».

В своем докладе Краснолобов в основном повторил свою статью, умолчав, как в ней, так и на пленуме, о самом существенном, волновавшем коммунистов:

— Почему в облпарторганизации появляют

ся «кроты», и до сих пор они не изгнаны из на

ших рядов?

— Кто передал партийную собственность в

ВКПБ и почему руководство ОК не предпри

нимает шагов по ее возврату?

— Почему не исполняется обкомом постано

вление Президиума ЦКРК КПРФ от 18.11.04?

— Каким образом руководство ОК собирает

ся преодолевать организационную и идейную

напряженность в парторганизации?

Неблагополучную ситуацию в областном отделении КПРФ выявили и прения, участники которых говорили о слабой работе с молодежью и профсоюзами, об уходе из наших рядов политически грамотных, достаточно энергичных людей, не желающих терпеть авторитарных замашек партийных функционеров, говорили и о разлагающей работе на платной основе, о зажиме внутрипартийной демократии и пр.

Об этот самый «риф» внутрипартийного авторитаризма разбился и этот пленум... Если с критикой первых ораторов в адрес ОК председатель президиума Новоселов еще мирился, то с появлением на трибуне секретаря первичной организации Верх-Исетского района В.Черно-скутова, подвергшего его резкой критике на предыдущем пленуме, его терпению пришел конец. Весь сценарий пленума мог потерпеть крах, и он решил любыми способами воспрепятствовать выступлению Черноскутова, пытаясь то вырвать из его рук заготовленную речь, то согнать с трибуны. И пленум раскололся. Одни поддерживали Новоселова, другие требовали от него предоставить слово всем желающим высказаться — ехали-то со всей области, каждый со своей болью, желанием быть услышанным. Все напрасно. Новоселов был непреклонен. Поняв, что ему не справиться «с разыгравшейся стихией», а может быть, решив, что лучше закрыть пленум, чем подвергнуться принципиальной критике со стороны многочисленных оппонентов, он объявил о прекращении работы пленума под негодующий шум.

Так я получил прямую информацию о действительной ситуации в областном отделении, о «ее вхождении в рабочий режим» («Эхо дня», № 17). Хочется спросить секретаря Новоселова его же словами: «Так кто создает в партии «удушливую, невыносимую атмосферу, разлагая ее изнутри?»

Как известно, КПСС во многом погубили отрыв верхов от низов, бесконтрольность верхов, вырождение принципа демократического централизма. Насаждение подобных методов противоречит и уставным требованиям КПРФ, никак не способствует нормализации деятельности парторганизации. Я знаю многих секретарей райкомов и рядовых коммунистов, которые не мыслят себя вне общественной работы, вне парторганизации, но которые и не хотят работать в удушливой атмосфере «кротов и хорей». Партчиновники цепко держатся за свои кресла, топят живую работу в болоте бюрократической мертвечины.

Сорвав работу пленума, руководство обкома еще раз продемонстрировало свою беспомощность или нежелание следовать решениям и установкам X съезда партии.

Р. БАРМИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList