Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.01.2004 16:03 | Совраска | Администратор

«ГРУЗ-200» ИЗ ЗАБОЯ

10 января на шахтоуправлении «Сибирское» в городе Анжеро-Судженске Кемеровской области произошла авария. В полдень по местному времени в шахте на глубине 345 метров произошла вспышка газа метана и начался пожар. В тот момент под землей находились 57 человек. Погибли пять горняков: Сергей Коршаев, Сергей Барков, Геннадий Гричин, Владимир Ларкин, Евгений Набиев. Жертв могло быть больше, но оперативно сработали все службы, все оборудование на шахте было тут же отключено от электроэнергии, началась эвакуация людей, которую внизу организовал начальник третьего участка Сергей Вяткин. К вечеру 50 человек вышли на поверхность, два тяжело травмированных шахтера, оказавшихся в опасной зоне, были подняты спасателями.

Пожар в шахте потушен, и теперь члены государственной комиссии по выяснению причин аварии приступают к своей работе. Погибших горняков, по предложению их родственников, предадут земле во вторник и среду.

Между тем прокуратура города Анжеро-Судженска уже в субботу возбудила уголовное дело по статье 216 Уголовного кодекса — нарушение правил ведения горных работ. По предварительным данным, причиной вспышки метана стала неисправность электрооборудования. На участке, где произошел взрыв метана, незадолго до ЧП в течение трех часов проводились ремонтные работы, во время которых было отключено вентиляционное оборудование.

Столь же оперативно, как и прокуратура, отреагировал на трагедию губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Он выразил соболезнование семьям и родственникам погибших. Из областного бюджета по его распоряжению выделено 300 тысяч рублей для оказания первоочередной помощи этим семьям и травмированным шахтерам. Тулеев встретился с представителем собственника компании «Кузбассуголь», в которую входит шахтоуправление «Сибирское». На встрече было принято решение об оказании необходимой помощи семьям погибших, которым собственники шахты выплатят по 100 тыс. рублей. Еще по 50 тыс. рублей эти семьи получат на лечение. Семьи пострадавших получат на лечение от 30 до 50 тыс. руб. в зависимости от тяжести травм, и еще по 50 тыс. — на лечение. Также «Кузбассуголь» перечислил больницам Анжеро-Судженска, где лечатся пострадавшие, — 300 тыс. рублей. А Кемеровскому ожоговому центру и Ленинск-Кузнецкому центру реабилитации шахтеров — 100 тыс. рублей. По тарифному соглашению, семьи погибших получат от 250 — 350 тыс. рублей и около 50 тыс. рублей — через систему социального страхования. Несовершеннолетние дети будут получать областную пенсию до совершеннолетия. Будет оказана и другая помощь, в частности семьям погибших будет назначена постоянная государственная социальная поддержка — пенсии и пособия по потери кормильца и т.д. — в соответствии с федеральным законодательством.

Все эти меры, можно надеяться, смягчат близким погибших боль утрат. Но сами-то эти утраты невосполнимы никакими деньгами. Кто, какие деньги вернут матери — сына, жене — мужа, детям — отца? Этот вопрос, ответ на который очевиден, заставляет вновь и вновь возвращаться к истокам этой трагедии, другим таким же происшествиям в угольной отрасли России, которых с каждым годом становится все больше и больше, вспомним хотя бы недавнюю аварию на шахте в Ростовской области. Там в подземные выработки прорвалась вода с соседних закрытых шахт. Специалисты предупреждали о таящейся опасности, их опасениями пренебрегли. В результате получили аварию, погибших и раненых шахтеров.

Примечательный факт: А.Тулеев направил всем руководителям угольных предприятий Кузбасса телеграммы с требованием провести глубокие проверки соблюдения техники безопасности на угольных предприятиях области. И это правильно. Да только делать-то это должен был не он и не после аварии. В советские времена за это отвечали различные организации, например Госгортехнадзор и другие, их указания выполнялись неукоснительно. Сейчас же, если они и остались, то собственники шахт не очень-то к ним и прислушиваются.

Разумеется, лишь следствие может назвать истинные и конкретные причины аварии в Анжеро-Судженске, подождем его итогов. Но уже сегодня можно сказать несколько слов о работе угледобывающей отрасли в целом. Она, конечно, больна. Ее так называемая реструктуризация представляет собой лишь передачу шахт в частную собственность, а собственники подчас преследуют лишь одну цель — извлечение быстрой и как можно большей прибыли. В том числе и за счет снижения расходов на поддержание безопасности работ, за счет повышения эксплуатации работников. Свидетельств тому предостаточно. Вот, например, последнее из них. Летом прошлого года в «Челябинской угольной компании» («ЧУК», как называют ее горняки) сменился собственник. Новый инвестор, воспользовавшись моментом, буквально навязал шахтерам семичасовой рабочий день вместо шестичасового, положенного по закону (!). В знак протеста и для того, чтобы закон был восстановлен в своих правах, председатель Челябинской региональной организации Независимого профсоюза горняков, депутат Копейского городского совета Владимир Иванович Родюк был вынужден объявить голодовку.

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList