Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.01.2004 17:14 | Совраска | Администратор

ГРУЗИЯ ОТГОЛОСОВАЛА

 

Михаил Саакашвили стал праздновать победу сразу после окончания голосования

     Кандидат в президенты Грузии Михаил Саакашвили и группа его сторонников, собравшиеся в здании госфилармонии в Тбилиси, празднуют победу на выборах. В 20.00 по местному времени в Грузии закрылись избирательные участки. СМИ республики сразу по их закрытии опубликовали предварительные результаты опроса избирателей, согласно которым за Саакашвили проголосовали 85% принявших участие в выборах избирателей.

     М.Саакашвили поблагодарил всех избирателей за поддержку и заявил, что «сейчас настало время для действий».

     За пост президента Грузии боролись шесть кандидатов: лидер «Единого национального движения» Михаил Саакашвили, бывший уполномоченный президента Грузии в регионе Имерети Темур Шашиашвили, лидер партии «Адвокаты Грузии» Картлос Гарибашвили, один из руководителей политической организации «Мдзлевели» Зураб Келехсашвили, президент «Коалиции неправительственных организаций инвалидов» Заза Сихарулидзе и лидер «Партии Давида Агмашенебели» Роин Липартелиани. Решение о проведении внеочередных выборов главы государства в первое воскресенье января 2004 года было принято парламентом Грузии после того, как 23 ноября Эдуард Шеварднадзе ушел в отставку.

Аслан Абашидзе принял участие в голосовании

     За два часа до закрытия избирательных участков лидер Аджарской автономии Аслан Абашидзе принял участие в голосовании.

Абашидзе не назвал имя кандидата, за которого он проголосовал.

     Согласно распоряжению Абашидзе, с началом президентских выборов в Грузии на территории Аджарии было отменено чрезвычайное положение.

     Напомним, что чрезвычайное положение было введено на территории Аджарии по решению Аслана Абашидзе в ноябре 2003 года после отставки Эдуарда Шеварднадзе с поста президента Грузии.

     До последнего времени Абашидзе заявлял, что Аджария будет бойкотировать выборы, и подчеркивал необходимость их переноса на более поздний срок.

     За несколько дней до выборов глава Аджарии согласился с тем, что население автономии должно участвовать в выборах президента Грузии. Одновременно он призвал членов партии «Союз демократического возрождения», лидером которой является, к бойкоту выборов.

Лидер Южной Осетии не признает Саакашвили президентом Грузии

     Лидер Южной Осетии не собирается признавать Михаила Саакашвили в качестве президента Грузии. «Саакашвили вообще могли тут арестовать, когда он вчера приехал в Цхинвали», — заявил президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты телеканалу «Рустави-2».

     «То, что мы пропустили Михаила Саакашвили для встречи с грузинским населением 3 января на нашу территорию — это был жест доброй воли руководства Южной Осетии из уважения к грузинскому народу», — заявил Кокойты. Это заявление он сделал в Цхинвальском роддоме, где поздравил с Новым годом грузинскую семью с рождением ребенка, и подарил им телевизор.

 

 


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList