Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.09.2001 00:29 | Совраска | Администратор

ГРЯЗНОЕ БЕЛЬЁ ВО ВЕСЬ ЭКРАН

Что принесли нам десять лет лжедемократической вакханалии можно особенно ясно, наглядно увидеть, даже не выходя за порог своего дома, а всего лишь посмотрев телепрограммы хотя бы одного канала, даже если этот телеканал и считается государственным. Такого разгула пошлости, глупости, жестокости, цинизма, безнравственности, с которым мы сталкиваемся на телеэкранах повседневно, десять лет назад нельзя было представить даже в кошмарном сне. Работа тогдашних СМИ была далека от идеала, было много зашоренности, много формализма и пустозвонства, но в те времена у работавших в них и руководивших ими не было хотя бы цели развратить, растлить, дебилизировать своих зрителей, слушателей, читателей. А судя по тому, как настойчиво добиваются этой цели нынешние СМИ, в том числе считающиеся государственными, похоже, перед их работниками и их хозяевами стоят именно такие задачи.

Вспоминаю, в советские времена на Центральном телевидении была такая программа - "Встречи в Останкино". На встречу со зрителями, сидящими в зале, и с миллионами телезрителей, сидящими перед экранами, приглашались интересные зрителям, чем-то прославившиеся люди, как правило, занимательные, мудрые рассказчики или собеседники. В зале собирались те, кого приглашенные живо интересовали своей судьбой, своими работами в их профессиональной деятельности, своими суждениями о жизни. В зале обычно сидели зрители, на лицах которых светилась неподдельная заинтересованность, внимание, участие в происходящем, сопереживание.

Прошли годы...

Первый канал Центрального телевидения превратился в Общественное (что в нем общественного?) российское (что в нем от российского?) телевидение. На зрителей этот "общественный" и "российский" канал ежедневно обрушивает потоки пошлой, навязчивой, ненавистной уже подавляющему большинству телезрителей рекламы, глупых, пустых, оболванивающих телеразвлекалок, импортного (в основном американского) дешевого телебарахла, жестокости, чернухи ... И мы, телезрители, вынуждены все это "хавать". Правда, нам дана "свобода выбора". Мы можем переключиться на другие каналы. И поглощать ту же самую стряпню, приготовленную теми же или такими же телеповарами.

Недавно на ОРТ появилась новая программа: "Большая стирка". Теперь на глазах миллионов телезрители авторы и участники этой программы "стирают" грязное белье. И, похоже, находится немало желающих поучаствовать в этом. Оказывается, пошлятины, глупости, цинизма и безнравственности, выливаемых и выливавшихся на телезрителей в эртээровской "Моей семье" или в исчезнувшей с энтэвэшного канала "Про это" для телеаудитории еще недостаточно.

Одну из передач "постирушки" я, хоть и не с самого начала, видел. Словно в грязи измазался.

В студию приглашена жена, которая рассказывает, что, приехав из Севастополя в Москву, обнаружила, что у ее мужа и отца ее ребенка здесь появилась новая, официально зарегистрированная, совсем еще молоденькая жена.

Затем в студии появляется эта самая молодая вторая жена, которая рассказала историю знакомства со своим будущим мужем-многоженцем и поведала о том шоке, который испытала, узнав о его прошлом, о его еще одной семье, о его обмане.

Наконец, в студии появляется сам герой передачи. Услышав рассказ двух обманутых этим типом женщин, я ожидал увидеть кого-то, похожего, по меньшей мере, на Домогарова или Меньшикова. В студии же появился длинный, нескладный, плешивый, какой-то весь потертый, как говорится, молью побитый мужчина тридцати шести годов от роду. На его лице не было не только тени стыда или раскаяния, но и тени смущения. Он с невинным видом, с почти детской улыбочкой рассказал, как избавился от паспорта с отметкой о первом браке, и как охмурил восемнадцатилетнюю девчонку.

И тут началось...

Сидящие в студии участники передачи со смешками, с пошлыми ужимками по просьбе ведущего стали наперебой рассказывать, как они подделывали различные документы и даже билеты в кино. И все это под свои же постоянные аплодисменты, звучавшие, наверняка, по указанию авторов программы. В телевизионном действе приняли участие и "доктор философии" Жириновский, и часто мельтешащий на телеэкране "известный правовед", и известная автор песенных текстов. Один, как всегда, безапелляционно нес какую-то ахинею, другой, в молодости подделывавший билеты в кино, давал правовую оценку содеянному брачным аферистом. Среди участников программы нашелся по виду сорокалетний верзила, в рубахе, расстегнутой до пупа, который поспешил поделиться рассказом о том, как он покупает поддельное пенсионное удостоверение и с его помощью ездит в метро без билета. При этом сообщил, что когда его пытаются остановить контролеры метро, он начинает чесаться и кричит, что болен проказой. И все это неслось под хихиканье остальных участников и их аплодисменты.

Куда подевались люди, посещавшие в той жизни "Встречи в Останкино"?! Неужто все вымерли или так скоро превратились в эту толпу?

А ведь брачному проходимцу, сделанному авторами "прачечно-постирушной" программы ее героем, по нашим "демократическим" законам, действительно, ничего не грозит. Это в прославляемой нашими доморощенными "демократами" Америке многоженец-мормон, не обманывавший своих жен, а в мире и любви живший с ними, воспитывавший всех своих детей, не уничтожавший своих документов, за свои действия получил пять лет тюрьмы. В нашем нынешнем УК нет такого преступления, как многоженство.

Кончилась "постирушка" и на экране ОРТ был показан отечественный (от заграничного барахла уже тошнит многих телезрителей) старый, добрый фильм о нормальных людях, о нормальной жизни, о нормальной молодежи и нормальных, человеческих чувствах и отношениях - "Баламут". Этот светлый фильм у меня вызвал грусть по той жизни, которую мы потеряли, и острое ощущение того, что так жить, как мы живем сейчас, нельзя.

Борис Лебедев


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList