Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.03.2005 23:24 | Совраска | Администратор

Государство не обеспечивает народу ПРАВО НА ЖИЗНЬ

К такому выводу пришли коммунисты на основе фактов, обнародованных министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым и Генпрокурором Владимиром Устиновым на правительственном часе в Госдуме при обсуждении результатов работы по борьбе с преступностью в РФ в 2004 году.

«По РФ гуляют дивизии необезвреженных преступников, — заявил коммунист Виктор Илюхин, — на каждые 100 человек населения совершается в год 221 убийство, общество продолжает криминализироваться. А все потому, что продолжается его духовное и нравственное растление, в том числе при попустительстве высокопоставленных чиновников, например, бывшего министра культуры, а сейчас руководителя одного из агентств этого министерства М.Швыдкого. А правительство за последние 5 лет ни разу не удосужилось на своих заседаниях обсудить тему преступности и борьбы с ней. Эффективность правоохранительных органов подрывают непрекращающиеся реформы и крайне низкая оплата, в среднем 5—6 тыс. руб. в месяц — работников МВД».

«Общество серьезно больно», вторя коммунистам, констатировал в своем самокритичном выступлении В.Устинов. «Разложение и криминализация общества — два взаимосвязанных процесса. Почему не украсть, размышляет иной человек, если воровство поощряется, как не обмануть, если ложь заполонила все вокруг. Преступность — продукт социальной среды», — с этих слов начал свою речь Генпрокурор. Он указал на то, что данные о количестве зарегистрированных преступлений, лишь видимая часть айсберга. «По оценке директора Института по проблемам организации преступности и коррупции профессора Лунева, в РФ регистрируется всего 20—25% реально совершаемых преступлений. Следовательно, уровень преступности в 2004 году не 2,9 млн., а 9—12 млн. преступлений. За рамками российской статистики остается не только скрытая преступность, но еще и широкая практика сокрытия преступлений, лакировка криминальной действительности». В 2004 году прокуроры выявили 120 укрытых преступлений, хотя их доля выше в разы. Нередко вина за укрытие лежит на работниках милиции. За такими преступлениями стоят простые люди, ждущие защиты от государства. Но не все в милицейской форме отличаются порядочностью. Поэтому все чаще приходится слышать от пострадавших — «расправимся сами».

Но главная проблема роста преступности, сказал В.Устинов, заключается в отсутствии внятной государственной политики в этой сфере. Преступному поведению способствуют безработица, из 712 тыс. совершивших преступления, не имели источников дохода, свыше 73 тыс. — вообще были безработными. Более 70% участников преступлений в Южном федеральном округе были безработными.

Уголовная политика государства, считает В.Устинов, тоже не отличается последовательностью. При проведении радикальных преобразований вообще была «атрофия этих функций». И сейчас вне наблюдений остаются наиболее опасные преступники, они в обыденную жизнь «несут традиции и обычаи преступной среды, влияют на несовершеннолетних».

Генпрокурор сообщил: коррупция и злоупотребления по службе встречаются во всех сферах государственной деятельности, особенно там, где преобладают финансовые или материальные ресурсы; криминализированы кредитно-финансовые и внешнеэкономические сферы, область реализации крупных государственных программ и инвестиционных проектов, нередко государственные служащие не считаются с требованиями законов, участвуют в коммерческих структурах, используют служебное положение для извлечения личной выгоды. В 2004 году выявлено 30603 преступления против интересов государственной службы, в том числе — 8928 случаев взяточничества, что на 20% больше, чем было в предыдущем году.

Пессимистичную статистику дополнил Р.Нургалиев: в минувшем году в РФ зарегистрировано почти 2,9 млн. преступлений, что превысило показатели прошлого года на 5%, «ситуация с преступностью меняется медленно». Он признал, что «без должного внимания остается защита и восстановление нарушенных прав и интересов законопослушного гражданина, нередко его обращения и заявления остаются без внимания».

По его словам, до 10% совершаемых преступлений лежит на несовершеннолетних. По стране бродит 700 тыс. беспризорников только по официальным данным, а специалисты считают, что их не менее 4 млн. С учетом масштабов и последствий детского неблагополучия, введена должность школьного инспектора милиции, уже около полутора тысяч школ имеют таких сотрудников, сказал Р.Нургалиев.

Основным источником террористической угрозы продолжает оставаться бандподполье северокавказского региона. «В ходе специальной работы приостановлена деятельность 149 юридических лиц, имеющих отношение к материальной поддержке террористов, к уголовной ответственности привлечено 45 так называемых воров в законе, выявлено 400 тыс. преступлений экономической направленности, изобличена организованная группа должностных лиц Госкомрыболовства, получивших взятку в 3 млн. 700 тыс. долларов».

Ни В.Устинов, ни Р.Нургалиев не выразили надежд на снижение преступности в стране и повышение безопасности для жизни законопослушных граждан. Простым людям все больше будут угрожать убийцы, насильники, аферисты, террористы, и ангажированные алчные грязные чиновники. Генпрокурор и министр признали, что усилий одних правоохранительных органов мало. Нужна поддержка общества, государства, нужны те общественные организации, которые были ликвидированы с началом «реформ».

Парламентская хроника

Галины ПЛАТОВОЙ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList