Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.08.2003 06:24 | Совраска | Администратор

Грац “дежурит по культуре”

ГРАЦ — центр австрийской провинции Штирии и второй по величине город Альпийской республики — с января нынешнего года исполняет роль “Европейского города культуры”. Уже сейчас известен преемник Граца: в январе 2004-го бремя славы примет на себя итальянская Генуя.

Грац, право же, заслужил вышеназванное отличие. Он из тех старинных европейских городов, которые целомудренно сохранили в своем облике черты средневековья. Целые кварталы предстают здесь настоящими музеями то готики, то барокко, и ни одна из улочек его исторического центра не допустила вторжения современного стиля.

Однако этому городу вековых традиций совершенно чужда слава средневекового затворника. Он завязал дружественные контакты со многими зарубежными городами, распахнул двери для актеров, музыкантов, художников. Доброй славой пользуется здешний фестиваль искусств “Штирийская осень”, проводимый уже три десятилетия.

Мой старый добрый знакомый Курт Юнгвирт, бессменный президент фестиваля, рассказывая как-то о своем детище, заметил с улыбкой, что Штирия среди земель Австрии снискала репутацию достаточно консервативной страны. Так почему же, подумалось организаторам “Штирийской осени”, не создать этому противовес? Как было, скажем, с протестантским университетом, созданным в Граце знаменитым астрономом Иоганном Кеплером и действовавшим наперекор католическому университету, являвшемуся оплотом клерикализма...

И вот теперь штирийская столица внесена в список городов, которые поддержали традицию, возникшую на исходе ХХ века. Жизнь сама дает тому импульсы, сама подыскивает достойных исполнителей. Так, всемирно известная греческая актриса Мелина Меркури положила начало ежегодному избранию “культурной столицы” Старого Света. В 1985 году, когда Греция отмечала десятилетие освобождения от ненавистного режима “черных полковников”, ставшая министром культуры своей страны Меркури распахнула ворота Афин перед творческой элитой всего континента. Затем эту эстафету подхватили Париж, Мадрид, Лиссабон, Краков, Прага и другие города.

ГРАНДИОЗНЫЙ фейерверк, возвещающий начало торжеств, взлетел над заснеженным Грацем сразу после встречи Нового года. Город старательно готовился к новой роли. Он только что обрел маленькое чудо — рукотворный остров на стрежне быстроводного Мура. Наряду с традиционными подмостками старинного Граца здесь, в громадной “ракушке” с амфитеатром, должны были пройти выступления многочисленных звезд.

Все же открытие празднеств состоялось в привычном и любимом горожанам здании Грацкой оперы. Ну а гала-концерт проходил вечером того же дня в стенах “свежеиспеченного” Штадт-халле. Постановщик шоу Дезире Носбуш въехала на сцену в небольшом автомобиле с надписью “Такси культуры”. Его лихо вела... комиссар Европейского союза по вопросам культуры Вивиан Ридинг, внешне очень похожая на популярную в советские времена “товарища министершу” Екатерину Фурцеву.

Однако австрийцы не были бы собой, если бы не оказались придирчивыми к шоуменам, рекрутированным, кстати сказать, из зарубежья. Венская “Стандард”, например, разделила шоу на две части. Одна, названная “Театр в вокзале”, импонировала публике остроумием и позволяла забыть о парадных и стандартных речах политиков, произнесенных на церемонии открытия. Увы, гала-концерт, по выражению газеты, оставил довольно-таки тягостное впечатление.

Впрочем, австрийская пресса едина в главном выводе: погоду в “Европейской культурной столице-2003” делают не шоумены, а подлинные мастера. И первым из них газетные обозреватели называют Валерия Гергиева. Необычайно популярный в Европе питерский дирижер вставал за пульт Грацкой оперы, когда здесь проходили гастроли Мариинского театра.

В ГОД “дежурства Граца по культуре” я дважды побывал в штирийской столице. Если первое посещение состоялось в зимнюю пору, то второе пришлось на жаркие дни лета. Именно тогда генеральный директор Австрийских железных дорог Рюдигер Вальде пригласил в Грац на открытие акции “Преображение” иностранных журналистов.

Путешествия в две сотни километров, отделяющих Вену от Граца, вполне хватило для пресс-конференции, проведенной в специально оборудованном для подобных мероприятий вагоне. Рюдигер Вальде интересно рассказывал об участии Австрии в международных проектах по совершенствованию европейских стальных магистралей, о судьбе многочисленных альпийских тоннелей, о новом грацком вокзале. Как раз в этот день сдававшийся в эксплуатацию ультрасовременный вокзал “обживали” тысячи горожан.

И все-таки главные события дня развернулись в достопримечательных местах штирийской столицы — замке Эггенберг, где открылась уникальная выставка “История Вавилонской башни”, в успевшей обрести популярность “ракушке” на реке Мур, во Дворце искусств и в парке у подножия Часовой башни, ставшей символом Граца.

Последним испытанием журналистов на крепость в 30-градусную жару стала поездка в пресс-центр “Европейского города культуры”. На нескольких черно-желтых такси с броской надписью “Такси искусств” мы приехали в старинный дом на Мария-Хильфер-штрассе. Здесь нас ожидала пресс-конференция с Готфридом Наглем.

Нагль — самый молодой из всех бывших до него бургомистров города. И все же не ему, представителю консервативной Народной партии, суждено было стать сенсацией последних выборов в Граце. Редкая из крупных европейских газет не писала тогда о большом успехе грацских коммунистов, переступивших двадцатипроцентный рубеж и враз утроивших количество своих мандатов в городском парламенте. Столь сильный рывок был обеспечен прежде всего жилищной программой, которую разработал и на протяжении пяти лет, будучи членом городского правительства, претворял в жизнь Эрнст Кальтенеггер — кандидат номер один в избирательном списке КПА. Весь город знает о “странности” этого 53-летнего здоровяка, лицо которого украшает добрая улыбка: он не только добивается строительства недорогого муниципального жилья и укрощает попытки домовладельцев взвинтить квартплату, но и ежемесячно передает на реализацию социальной программы помощи беднякам шестьдесят процентов своего оклада городского советника.

Вот почему на пресс-конференции я не мог удержаться от ироничного вопроса, адресованного бургомистру-консерватору Готфриду Наглю:

— Что вы думаете, господин бургомистр, о своем сотрудничестве с коммунистами в рамках городского правительства?

— Люди в Граце называют созданное правительство концентрированным,— сдержанно отвечал Нагль.— Более двадцати процентов голосов, собранных КПА, очевидно, свидетельствуют о том, что коммунисты хотят помочь нуждающимся. В Граце они уловили невралгическую точку — жилищный вопрос. Это — реальность, и коммунисты использовали свой шанс.

Игорь МЕЛЬНИКОВ.

(Корр. “Правды”).

Грац — Вена.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList