Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.05.2005 22:28 | Совраска | Администратор

ХАЛЯВА СО ЗВЕЗДОЙ

15 мая одна из центральных улиц Москвы — Ленинский проспект — была наглухо перекрыта. Пройти могли лишь те, кто предъявлял паспорт с местной пропиской. Всех подозрительных, как то: представителей АКМ и других возможных членов левых радикальных организаций выявляли и задерживали еще в метро. Казалось, в Москву вновь вернулся Джордж Буш, и город снова перешел на осадное положение.

Но нет. На сей раз обошлось без американского президента. Виновниками очередных лишений горожан стали наши граждане. Точнее, «Наши», или как их иногда называют —«нашисты». Именно эта новоявленная организация свезла из сорока регионов России чуть ли не 40 тысяч молодых людей, дабы, по официальной версии, отметить День Победы и «передать эстафету от ветеранов молодому поколению». На первый взгляд удивляло, что «нашисты» решили отметить великий праздник не в его годовщину, а спустя неделю. Впрочем, на самом деле ничего странного тут нет: 9 мая в Москве свои порядки устанавливали американские спецслужбы и охрана американского президента, которая не могла сделать исключение ни для кого, в том числе и для птенцов гнезда Василия Якеменко, лидера этой очередной пропутинской организации. Так что говорить о том, что Россия — это, мол, только их страна, и порядки в ней устанавливать будут только они, «Наши» смогли лишь тогда, когда им это позволили.

Издалека это море народа напоминало собравшихся после матча футбольных болельщиков, чему способствовала и расцветка их флагов: красные с белым, прямо как у «спартаковцев». Официальное объяснение новой символики таково: красный цвет — символ советского времени, белый — дореволюционной России. Мол, «Наши» наконец-то восстановили связь времен и единство поколений. Но почему же тогда, по-настоящему красную, с истинно советскими знаменами Победы молодежь правоохранительные органы так старательно не допускали к «нашистам»-примирителям? Не потому ли, что далеко не для всех они «наши»?

Кстати, функцию отличать своего от чужого выполняла и форма: все участники митинга были одеты в очень симпатичные белые футболки с красной звездой. А нет на тебе такой футболки — и твои шансы выразить свое уважение ветеранам Великой Отечественной войны вместе с избранной молодежью практически равны нулю. Причина этому — боязнь, что в тесные ряды проникнут провокаторы. Речь не о террористах и даже не об объявленных Якеменко «фашистами» вездесущих нацболах. Потенциальным провокатором является любой чужак, который вознамерится задавать «нашистам» вопросы. Журналистов все-таки вынуждены были пускать, но и они довольствовались малым, ибо рядовые участники митинга говорили, что на какие-либо вопросы отвечать им запрещено.

Вот тебе и свободные люди свободной страны! А запрещено, поскольку организаторы сего грандиозного действа боятся, что выйдет на поверхность правда, какими именно способами было оно организовано, сколько средств на него затратили. Да и истинные цели некоторых школьников и студентов, которые согласились принять участие в митинге для того, чтобы «на халяву съездить в Москву и потусоваться», а вовсе не из высоких патриотических соображений, всплывут.

Впрочем, всплыли они и так, несмотря на все предосторожности «нашистских» боссов. Подростки из Нижнего Новгорода говорили, что на акцию их привезли целыми классами и группами: что ж, они явно не члены организации, а потому партийная дисциплина по игре в молчанку на них не распространяется. Их слова подтверждаются и информацией Нижегородского телеграфного агентства, сообщившего, что «более четырех тысяч нижегородцев приняло участие в акции «Наша Победа», проведенной молодежной организацией «Наши». Для доставки участников акции из Нижнего Новгорода в Москву было выделено три специальных поезда».

Не поленимся, займемся простой арифметикой. Билет от Москвы до Нижнего в фирменном поезде «Буревестник» в плацкартном вагоне стоит 260 рублей, а в купейном — 911. При полном комфорте свозить туда и обратно 4 тысячи человек обошлось в какие-нибудь 7 млн. 200 тыс. рублей! Куда скромнее транспортные расходы, понесенные организаторами митинга из Смоленской области. По сообщениям из этого региона, в Москву привезли 20 автобусов «демонстрантов», на что израсходовали всего-то около 400 тыс. рублей. Правда, говорят, что участникам акции выделили также и немаленькие «командировочные». 20 автобусов прибыло в Москву из Калужской области. Активное участие в мероприятии приняли Московская, Владимирская, Воронежская, Тверская области, Санкт-Петербург.

И это лишь комиссар «Наших» Якеменко может заявлять, что, мол, не расходы главное, а ветераны и молодежь получили от акции «такое, что ни за какие деньги не купишь». Дело в том, что деньги, выделенные на это «пиар-действо», действительно НАШИ. То есть те самые, которые можно было потратить на тех же ветеранов, влачащих зачастую совершенно жалкое, нищенское существование.

Естественно, что организацией таких проектов занимаются не самодеятельные активисты, а специалисты на самом высоком уровне. В Твери, например, учредительный съезд «нашистов» посетил сам губернатор Дмитрий Зеленин. Есть сведения, что в этой области для особо активных «патриотов» уже открывают специальные лагеря подготовки (боевиков?), где тренировки ведут работники УВД.

Что ж, Зеленин, видимо, фигура для «нашистов» не случайная. Именно он, один из немногих руководителей регионов, ввел в области в действие пресловутый 122-й закон в полном объеме, что вызвало множество акций протеста вконец обнищавшего населения. Теперь будет возможность эффективно бороться с этим населением с помощью подготовленных «патриотов». И не беда, что среди униженных и обездоленных те самые ветераны Великой Отечественной, а умиротворять их будут «антифашисты». Если «антифашисты» поддерживаются властью, то им, конечно, все позволено.

К тому же Зеленин еще и глава Ассоциации менеджеров России, организации, куда входят крупнейшие российские компании. Так что это на местных пенсионеров ему денег не хватает, а на транспортные расходы «нашистов» средства как-нибудь да отыщутся. И судя по всему, не только на транспортные.

Теперь несколько слов о ветеранах, принимавших участие в митинге. Конечно, пожилых и заслуженных людей использовали самым нечестным и некрасивым образом: многие из них так и не узнали, что участвовали в политической акции, а не во «встрече молодежи с участниками Великой Отечественной войны», как им было объявлено. Да, приятно слышать в свой адрес теплые слова, особенно сейчас.

Но все-таки мудрая старость должна понимать цену этим словам. Причем в данном случае цену в самом прямом смысле этого слова, в ее материальном выражении, ибо эти деньги отобраны у нас с вами. Горько слышать, как радуется 84-летний орденоносец, говоря, что «сам помолодел сегодня», и сообщает, что до сих пор помнит номер своего комсомольского билета. Ведь собравшиеся на Ленинском проспекте — не комсомольцы и не добровольцы, даже на этом показушном и неискреннем митинге.

В общем, осадок от воскресной массовки остался самый неприятный. Однако есть и обнадеживающие наблюдения. Изначально были предположения, что Василию Якеменко, засланцу президентской администрации, со второй попытки действительно удастся создать серьезную боевую и дееспособную сетевую молодежную организацию, которая могла бы оказывать реальное влияние на молодых людей и представлять опасность для оппозиции. Но за что бы этот господинчик ни брался, всё «идущие вместе» получаются. А следствие этого — скучные заорганизованные акции, административный ресурс, принудиловка или «халява». Нет, никакие боевики и штурмовики из подавляющего большинства свезенных в Москву погулять подростков не получатся. К счастью.

А то больно уж зловеще звучит их ставшее в самые короткие сроки общепринятым сокращенное название — «нашисты». Почти «фашисты», что тем более странно для организации, называющей себя «антифашистской».

Екатерина ПОЛЬГУЕВА


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList