Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.08.2006 20:22 | Совраска | Администратор

«ХЕЗБОЛЛА» РАЗОРУЖАТЬСЯ НЕ СОБИРАЕТСЯ

Итак, в соответствии с резолюцией 1701 Совета Безопасности ООН части ливанской армии, встречаемые радостными толпами людей, начали входить на территорию юга страны, оккупированную армией Израиля. В 30-километровой зоне к югу от реки Литани планируется разместить 15 тысяч ливанских военнослужащих, а также 15 тысяч солдат из многонациональных сил ООН.

Если развертывание ливанской армии идет быстро, то силы ООН пока существуют в основном на бумаге. ООН обратилась с призывом к мировому сообществу как можно скорее направить свои войска в состав многонациональных сил. По словам заместителя Генерального секретаря ООН Марка Маллока Брауна, 3,5 тысячи солдат должны прибыть в зону конфликта в ближайшие десять дней, иначе возникнет угроза возобновления войны между Израилем и движением «Хезболла».

Между тем неприятной неожиданностью для ООН стал фактический отказ Франции обеспечить ядро многонациональных сил: Париж пообещал выделить всего несколько сот солдат. Не горят желанием втягиваться в ближневосточный конфликт и другие европейцы. Германия уже заявила, что не будет направлять своих военнослужащих в Ливан. По словам канцлера А.Меркель, ФРГ может лишь направить к ливанским берегам корабли ВМФ для патрулирования. Пока только Италия выразила желание направить в Ливан до 3 тысяч военнослужащих, да и то требует сначала четко сформулировать их права и обязанности.

А вот готовность ряд других стран откликнуться на призыв ООН была встречена в Тель-Авиве без малейшего восторга. В частности, Индонезия согласилась прислать до 1,5 тысяч военных, около 2 тысяч солдат намерен направить Бангладеш. Готовы отправиться в Ливан и военнослужащие из Малайзии. В Джакарте, в Куала-Лумпуре и в столицах других азиатских государств во время войны чуть ли не ежедневно шли антиизраильские демонстрации, участники которых от всей души желали гибели еврейскому государству. Так что, по мнению Тель-Авива, на непредвзятость этих «голубых касок» рассчитывать не приходится.

Проблема для Израиля и его покровителей заключается в том, что по их замыслу ливанские войска и международные силы должны были бы заняться прежде всего разоружением отрядов «Хезболлы». Сама «Хезболла» по вполне понятным причинам разоружаться не собирается. Но не горит желанием заниматься этим и ливанское правительство, уже заявившее, что не желает вступать в конфронтацию с «Хезболлой».

Такая позиция совершенно понятна. «Хезболла» — не террористическая организация, коей ее пытаются изобразить в Израиле и США, а широкое (и вполне легальное!) политическое движение. «Хезболла» достаточно широко представлена в парламенте Ливана, имеет огромное число сторонников, в том числе и в ливанской армии, откуда раздаются заявления, что им «есть чему поучиться у братьев из «Хезболлы».

Миротворцы ООН тоже явно не будут проявлять излишнего рвения в деле подавления движения, столь успешно противостоявшего мощной израильской армии. Вступить в конфликт с «Хезболлой» означало бы для миротворцев перспективу быстрого превращения в оккупантов в глазах ливанцев со всеми вытекающими из этого неприятными последствиями. Захочет ли кто-либо воевать с «Хезболлой» ради интересов Израиля?

Между тем в самом Израиле идет «разбор полетов». Вопреки заявлениям верхушки страны (изначально неубедительным) об успехе интервенции в Ливане, в Тель-Авиве уже идет поиск виновных в поражении. Политики обвиняют в этом военных, и наоборот. По сообщениям печати, министр обороны Израиля Амир Перец пожаловался, что его не уведомили о степени угрозы со стороны «Хезболлы». По словам министра, в списке основных угроз Израилю, который генералы предоставили ему четыре месяца назад, «Хезболла» и ее ракеты были на одном из последних мест. Перец создал комиссию, которая займется оценкой действий командования армии во время войны в Ливане. В свою очередь начальник Генштаба Дан Халуц заявил, что войска были поставлены в странные условия руководством страны, которое отвело лишь 48 часов на проведение расширенной наземной операции.

Ищут виновников поражения и за пределами Израиля. Еще в ходе войны в адрес Сирии и Ирана сыпались обвинения в том, что они поставляют вооружение «Хезболле». Упоминалось и о том, что в руках бойцов «Хезболлы» имеется и российское оружие. Эта тема получила развитие. По сообщению английской газеты «Дейли Телеграф», Израиль обнаружил доказательства иранских и сирийских поставок оружия для «Хезболлы». Утверждается, что израильские войска, оккупировавшие небольшой городок Гандурье, обнаружили в грузовике в центре городка ракеты противотанкового комплекса «Конкурс». Ракеты этого комплекса (разработанного в России) с дальностью стрельбы до 4 км и способные пробивать броню толщиной до 800 мм могли быть поставлены из Ирана, который освоил их производство в 2000 году.

Вслед за тем в саду на восточной окраине Гандурье якобы были обнаружены 8 противотанковых ракет «Корнет». На пусковых установках был указан их производитель — Конструкторское бюро приборостроения (Тула) и покупатель — Министерство обороны Сирии. Газета сообщает, что в 90-х годах Россия поставила Сирии около тысячи ПТРК «Корнет» и несколько тысяч ракет к ним, которые имеют дальность стрельбы до 5 км и оснащены боевыми частями, способными пробивать свыше метра брони даже с динамической защитой или дополнительными экранами. Это обеспечивает «Корнетам» возможность поражения любой израильской бронетехники, в том числе самых современных танков «Меркава».

Как известно, противотанковые ракеты и ручные противотанковые гранатометы «Хезболлы» стали главной причиной потерь израильских танков. Соответствуют ли утверждения австралийской газеты истине или нет, пока трудно судить. Но в любом случае, это неплохая реклама российского оружия.

Между тем головную боль для израильской верхушки представляют обвинения не только в поражении в войне с арабами, но и в злоупотреблении служебным положением. Как сообщают израильские СМИ, премьер-министр Эхуд Ольмерт будет вызван на допрос в рамках расследования дела о купленной им недвижимости.

По данным следствия, приобретенная в 2004 году квартира в исторической части Иерусалима обошлась Ольмерту намного дешевле ее рыночной стоимости. За элитные апартаменты Ольмерт заплатил 1,2 миллиона долларов, однако другие квартиры в том же здании стоили гораздо дороже — от 1,6 до 1,8 миллиона долларов. Правоохранительные органы и некоторые СМИ не исключают, что в благодарность за эту скидку строительной компании удалось получить несколько важных разрешений.

Одновременно пошли разговоры об отставке начальника Генштаба. Но не за поражение в войне, а за излишнюю финансовую ловкость. Едва узнав о похищении двух солдат у ливанской границы, он мгновенно продал свой пакет акций. Как полагают эксперты, зная о неизбежном начале войны, генерал Халуц предположил, что биржа рухнет, и решил позаботиться о своих финансовых вложениях, пока о первых выстрелах войны никто еще не знал.

Вот такие «вожди» и устроили бойню в Ливане под маркой защиты «цивилизованного» Израиля от «международных террористов»...

Вячеслав ТЕТЕКИН


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList