Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.04.2004 19:01 | Совраска | Администратор

«ХОЧЕТСЯ СВОИМИ ГЛАЗАМИ УВИДЕТЬ НАШУ ПОБЕДУ...»

Маршал Г.К.Жуков в своих воспоминаниях называет генерала В.Ф.Ватутина в числе тех военных начальников, которых больше всего ценил И.В.Сталин «за знания и преданность делу». В годы Великой Отечественной войны Ватутин всегда был на самых сложных направлениях, там, где решалась судьба нашей страны.

В 1941 году он был начальником штаба Северо-Западного фронта, руководил обороной Новгорода и осуществлял контрудар против корпуса генерала Манштейна. Немецкие войска понесли тогда существенные потери.

Ватутин принимал участие в разработке плана Сталинградской наступательной операции. В декабре 1942 года под Сталинградом он руководил операцией «Малый Сатурн». Тогда Юго-Западный фронт, которым Ватутин командовал, нанес поражение группе армий «Дон».

В 1943 году на Курской дуге возглавляемый Ватутиным Воронежский фронт разгромил группу армий «Юг». Затем под руководством Ватутина войска Первого Украинского фронта форсировали Днепр и освободили Киев. Зимой 1944 года Ватутин участвовал в окружении крупной группировки фашистских войск в районе Корсунь-Шевченковского.

«Его имя... навсегда связано с нашими победами под Сталинградом и Курском, при форсировании Днепра и освобождении Киева, на Правобережной Украине», — писал о генерале армии Н.Ф.Ватутине маршал А.М.Василевский.

Получилось так, что войска, которыми руководил Ватутин, на разных фронтах громили немецкие армии под командованием генерал-фельдмаршала Манштейна, одного из лучших военачальников вермахта. Ему Гитлер поручал самые ответственные операции на Восточном фронте. Но именно там оказывались советские войска под командованием генерала Ватутина, и задачи, поставленные Гитлером, Манштейн решить не мог.

Эрих фон Левинский, он же фон Манштейн, родился в семье прусского офицера, ставшего затем генералом артиллерии. Манштейн был потомственным военным, и взлет его карьеры в гитлеровской армии вполне закономерен. Кем же был Ватутин, победитель Манштейна?

16 декабря 1901 года в семье крестьянина Федора Ватутина родился сын Николай. Как должна была сложиться его жизнь? Казалось, он был обречен повторить судьбу отца и деда. Его, как и остальных восьмерых детей Ватутиных, ждала обычная крестьянская жизнь, постоянный тяжелый труд на земле лишь ради того, чтобы хоть как-то прокормить себя.

С чего бы это Николаю Ватутину стать генералом целой армии, талантливым полководцем? Его предки практически не имели отношения к войне, разве что дед Григорий отслужил в царской армии восемнадцать лет. Солдатом, не генералом.

Да и начиналось все не слишком обнадеживающе. Огромного труда стоило сельскому учителю уговорить родителей после окончания Николаем сельской школы отправить его продолжать обучение — дать детям образование семье Ватутиных было не по карману. Небольшую стипендию, которую Николай получал в коммерческом училище городка Уразово, перестали выплачивать, когда он перешел на последний, четвертый курс, и Ватутин был вынужден, не доучившись, вернуться в родное Чепухино, где устроился работать переписчиком в волостном управлении.

Остаться в переписчиках Ватутину не позволила Октябрьская революция. Весной 1920 года он добровольцем вступил в Красную Армию. 113-й запасной батальон, куда Ватутин был зачислен красноармейцем, участвовал в боях против Махно под Луганском и Старобельском.

Осенью 1920 года Николай Ватутин был направлен в Полтавскую пехотную школу, которую закончил в 1922 году с отличием. Теория и практика оказались здесь почти неразделимыми: не раз курсанты брали в руки оружие и отправлялись на подавление действовавших поблизости вооруженных банд.

Практически до начала Великой Отечественной войны Николай Ватутин продолжал учиться. Сначала в Киевской высшей объединенной военной школе в 1924 году, затем — в академии имени Фрунзе в 1926—1929 гг. и потом, в 1934 году, наконец, в 1937 году Ватутин закончил Военную академию Генштаба. Почти 20 лет обучения военному искусству! Ради того, чтобы стать сильнее самых лучших немецких генералов. «В академии мне приходилось сдавать немало серьезных экзаменов, но самый главный и трудный приходится держать на полях войны», — говорил Ватутин.

...Генерал армии Н.Ф.Ватутин, так много сделавший для разгрома фашистов, не дожил до конца войны. 29 февраля 1944 года машина Ватутина попала в засаду бандеровцев. В перестрелке генерал армии был ранен. В санитарном поезде, направлявшемся в освобожденный под его командованием Киев, Ватутин сказал бывшему рядом с ним генералу Крайнюкову: «А жить-то, оказывается, хочется. Конечно, если надо, то я, не колеблясь, отдам свою жизнь без остатка за дело партии. Но невероятно хочется снова вернуться в кипение боя и своими глазами увидеть нашу великую победу». Однако даже лучшие советские врачи не смогли сделать так, чтобы генерал Ватутин увидел Победу. 15 апреля 1944 года он умер.

Жуков отмечал «исключительное трудолюбие и широту оперативно-стратегического мышления» Ватутина. «Это был высокоэрудированный и мужественный военачальник».

«Он умел решительно сосредоточивать силы и средства на главном направлении, наращивать усилия и внезапно наносить мощные удары во фланг и в тыл вражеским группировкам, искусно применять крупные массы танков для развития наступления в оперативную глубину, организовывать прочное взаимодействие родов войск и видов вооруженных сил, надежно поддерживать непрерывное и твердое управление войсками», — писал Василевский.

Но сухой военный язык уводит от понимания того, что происходило на фронтах Великой Отечественной войны. Ведь, как ни наивно это звучит, мы даже не представляем сейчас себе, как сложно было организовать управление войсками, растянутыми на огромной территории, сделать так, чтобы они действовали согласованно, чтобы солдаты были обеспечены боеприпасами, питанием и медикаментами. Напомнить об этом стоит, а то уж больно велик соблазн сегодня искать ошибки в действиях советского командования.

Перед Советской Армией в 1941—1945 годах стояло не средневековое войско, вооруженное луком и стрелами, которое легко можно победить с помощью святого духа, а отлично вооруженная армия, покорившая почти всю Европу. Только поняв это, можно понять величие той нашей победы над умным и сильным врагом, которой не было бы без превосходства всей социалистической системы, позволившей воспитать таких людей, как генерал Ватутин.

Ольга ГАРБУЗ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList