Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.04.2004 18:53 | Совраска | Администратор

ИМПЕРИЯ ЗЛА УГРОЖАЕТ КУБЕ

В четверг эксперты по правам человека ООН поддержали резолюцию, одобренную США и критикующую положение вещей на Кубе. Они также призвали руководство этого карибского государства принять у себя международных наблюдателей.

Комиссия по правам человека ООН 22 голосами против 21-го и с 10-ю воздержавшимися приняла это решение, заявив, что Куба «должна воздержаться от принятия мер, которые могли нанести непоправимый вред фундаментальным правам человека, включая свободу слова».

С большинством в один голос США вновь удалось протащить антикубинскую резолюцию в Комиссии ООН по правам человека. Американская администрация действует жестко и настойчиво, добиваясь нужного ей результата. А статистами в этой игре в последние годы выступают самые слабые и зависимые от сверхдержавы латиноамериканские страны. На этот раз роль главного обвинителя взял на себя не вполне добровольно (как и в случае посылки национального военного контингента в Ирак) президент Гондураса Рикардо Мадуро. На него был оказан сильнейший нажим сперва в Мадриде, где уходящий премьер Хосе Мария Аснар совещался с лидерами стран Центральной Америки, а затем в Вашингтоне на встрече с госсекретарем Колином Пауэллом, который в благодарность за услуги пообещал включить Гондурас в число беднейших стран для получения помощи.

По оценке левой Партии демократического единства, правительство Гондураса является выразителем воли Вашингтона и выполняет за американцев грязную работу. Это отвечает интересам США, которые постоянно нацелены на устранение Фиделя Кастро.

Чилийский сенатор социалист Хайме Гасмури подвергает сомнению объективность Комиссии ООН, которая действует избирательно, осуждая одних и не обращая внимания на вопиющие нарушения в других странах.

О каких нарушениях на Кубе может идти речь? Здесь нет «пропавших без вести», как это случается в соседних с ней странах, никто не подвергается оскорблениям и пыткам. Недовольные режимом могут выехать в США, если их там примут. С осужденными диссидентами имеют возможность встретиться не только иностранные журналисты, но и влиятельные политики из других стран.

Скорее надо ставить вопрос о нарушениях прав человека в США. Это на их границах убивают мексиканских и гондурасских мигрантов. Это там выносят смертные приговоры несовершеннолетним. Это на военной базе Гуантанамо на территории Кубы находятся длительное время с нарушением всех международных норм граждане различных стран, захваченные в Афганистане. Это Вашингтон не дает разрешения на въезд в США специальному представителю ООН для проведения расследования деятельности кубинских контрреволюционеров, обосновавшихся под сенью статуи Свободы.

Антикубинская истерия в Америке принимает характер буйного помешательства. Так, руководитель Агентства по международному развитию США Эндрю Натсиос потребовал от Гаваны «прекратить антидемократические беззакония» и предупредил, что «день расплаты близится». Наглый тон заявления высокопоставленного американского чиновника свидетельствует об ужесточении тщательно спланированной и щедро проплаченной кампании.

С начала года антикубинские выпады следуют по нарастающей. США обвиняют Кубу в том, что она дестабилизирует ситуацию в Латинской Америке. Далее озвучиваются рекомендации, как предотвратить «возможный гуманитарный кризис на Кубе в ходе возможного процесса перехода к демократии». На фоне навязчивых спекуляций о состоянии здоровья кубинского лидера появляется чрезвычайный план на случай его смерти.

Вопреки международному праву, США вводят санкции против 10 иностранных компаний, которые подозреваются в связях с правительством Кубы. Через пару недель Джордж Буш ужесточает нормы судоходства между американскими и кубинскими портами. США представляют себя поборниками свободного обмена информацией и научными знаниями. Однако американское правительство запретило поездку сотне ученых в Гавану для участия в международной встрече по медицине. Это напоминает времена холодной войны.

Если идти еще дальше, то т.н. «Комиссия помощи свободной Кубе» под председательством госсекретаря Колина Пауэлла собирается представить президенту Джорджу Бушу 1 мая «план содействия по построению демократической Кубы». Ставка при этом делается на кубинскую эмиграцию и внутреннюю оппозицию на острове. Тот же Натсиос заявляет: «президент Буш будет продолжать поддержку групп, которые борются за демократию на Кубе».

Агентство по международному развитию не остается в стороне. Из его фонда уже выплачено 28 миллионов долларов для финансирования перехода Кубы к демократии по-американски, и в новом году на эти цели выделяется еще 6 миллионов.

«Антидемократическим беззаконием» Эндрю Натсиос называет действия административных и судебных органов в отношении подрывных элементов. А как же иначе? Революция должна уметь защищаться, о чем в свое время запамятовало замшелое руководство КПСС.

На нашем примере кубинцы убедились, к чему могут привести игры с диссидентами в «демократию». И когда их диссиденты представили 11 тысяч подписей с требованием произвести в стране изменения в духе «представительной демократии», народ дал сокрушительный отпор. В ходе референдума подавляющее число участников — 99,25 процента — высказалось за сохранение и укрепление социализма.

Вот как характеризует кубинскую оппозицию представитель левой интеллигенции Мексики Хильберто Лопес Ривас:

«Диссиденты не борются за какую-либо идеологию на Кубе, а по заказу США стремятся дестабилизировать положение в этой карибской стране».

Мнение депутата мексиканского конгресса Хосе Наварро Сеспедеса:

«Совершенно очевидно, что правительство президента Фиделя Кастро борется не против диссидентов, а против наемников, которые действуют по приказу неолибералов, милитаристов и глобализаторов нашего мира».

Как же представляют себе враги социализма возвращение назад, в прошлое? Да путем приватизации общественного достояния. И не по экономическим причинам, а по политическим и социальным (на российский манер, где не было экономических оправданий для реставрации капитализма). А это прежде всего восстановление частной собственности — краеугольного камня « индивидуалистского рынка».

Кубинцы проходили это, когда их остров называли «американской сахарницей» и «публичным домом». Чтобы сбросить вековое проклятье, они и совершили в 1959 году революцию.

Американцев и кубинскую диаспору в США пытаются убедить, что социалистическая Куба живет за чужой счет. Вот как об этом пишет газета «Уолл стрит джорнел»: «Без лишнего шума левое правительство Венесуэлы превратилось в главную финансовую опору Кубы с тех пор, как Советский Союз отказал в поддержке Фиделю Кастро более десяти лет назад».

Авторы публикации умалчивают, что Куба получает нефть из Венесуэлы в обмен за предоставление услуг в области образования, здравоохранения, строительства, сельского хозяйства, туризма. Куба сама с 1991 года увеличила добычу нефти в 7,6 раза, и за этот счет на острове вырабатывается 90 процентов электроэнергии. И вообще назло врагам экономическое положение социалистической республики выравнивается.

Куба ушла далеко вперед от проклятого прошлого. А соседняя Гаити, с ее «индивидуалистским рынком», кувыркается в нищете и кровавых раздорах. Кубинские учителя и медики едут в Гватемалу, Гондурас, Венесуэлу, Парагвай, чтобы оказать помощь в ликвидации неграмотности и защитить от болезней беднейшую часть населения этих стран. По ряду показателей (низкая детская смертность, бесплатное образование и медицинское обслуживанье, социальные гарантии) Куба превосходит Соединенные Штаты, которые норовят учить ее уму-разуму.

В Вашингтоне на официальном уровне давно признано, что после распада советского блока Куба не представляет более угрозы для национальной безопасности США. Испытывая сильнейшую неприязнь к Кастро, Буш является сторонником жесткого курса в отношении Гаваны. Это совпадает с интересами мощного антикастровского лобби, голоса которого во Флориде обеспечили ему выигрыш на прошлых выборах. Буш и на этот раз активно разыгрывает кубинскую карту, рассчитывая на поддержку кубино-американцев в этом и других регионах Америки.

Но вернемся к итогам голосования в Комиссии ООН по правам человека. Разыгранный в Женеве фарс никого не может обмануть. Всем известно, что текст пресловутой резолюции загодя сочинили в госдепе США, и гондурасскому представителю в Комиссии оставалось только его озвучить. Священник-иезуит из Гондураса Исмаэль Морено так прямо и указывает:

«Антикубинская резолюция отвечает стремлению Соединенных Штатов развязать в Карибском бассейне войну, подобную той, что они ведут в Ираке».

Однако всему есть предел. Нападки империи зла на остров Свободы являются грубейшим вмешательством во внутренние дела суверенной страны.

Геннадий КОМКОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList